Создание советской атомной бомбы: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Отмена правки 11109151 участника 89.139.142.116 (обс) вандализм
Строка 16: Строка 16:


== Ссылки ==
== Ссылки ==
[http://wsyachina.narod.ru/history/rds_1.html О создании первой отечественной атомной бомбы]
*[http://wsyachina.narod.ru/history/rds_1.html О создании первой отечественной атомной бомбы]
*[http://www.suvenirograd.ru/sights.php?lang=1&id=707&filtr_s=707&pid=2578 Ю.Б.Харитон - создатель советской ядерной бомбы]


== Примечания ==
== Примечания ==

Версия от 17:57, 16 октября 2008

Потсдамская конференция

Советская разведка имела сведения о работах по созданию атомной бомбы в США, исходившие от физиков-атомщиков, сочувствующих СССР, в частности Клауса Фукса. Эти сведения докладывались Берией Сталину. Однако решающее значение, как полагают, имело адресованное ему в начале 1943 г. письмо советского физика Флёрова, который сумел разъяснить суть проблемы популярно. В результате 11 февраля 1943 г. было принято постановление ГКО о начале работ по созданию атомной бомбы. Общее руководство было возложено на заместителя председателя ГКО В. М. Молотова, который, в свою очередь, назначил главой атомного проекта И. Курчатова (его назначение было подписано 10 марта). Информация, поступавшая по каналам разведки, облегчила и ускорила работу советских учёных.

С оккупацией Германии в США была создана специальная группа, целью которой было не дать СССР возможности захватить какие либо данные об атомном проекте Германии[1]. Ею были захвачены и немецкие специалисты, не нужные США, имевшим уже свою бомбу. 15 апреля 1945 года американская техническая комиссия организовала вывозку уранового сырья из г. Штассфурта, и в течение 5-6 дней весь уран был вывезен вместе с относящейся к нему документацией. Так американцы полностью вывезли оборудование из шахты в Саксонии, где добывался уран. Берия доложил об этом Сталину. Сталин, однако, не стал поднимать шум, в дальнейшем «отсутствие интереса к урану» и определило цифру «10-15 лет», которую аналитики сообщили президенту США о предполагаемом сроке разработки атомной бомбы в СССР. Позднее эта шахта была восстановлена, и было организовано совместное предприятие «Вольфрам», на котором работали местные немцы. Однако урановая команда НКВД также получила значительные трофеи. Сталин организовал поиски и вывоз немецкого урана в СССР[2]. В частности, удалось добыть несколько тонн малообогащённого урана в институте Кайзера Вильгельма. Позже, уже после войны, произошла встреча Курчатова и Сталина. После создания и применения атомной бомбы в США работы по советскому атомному проекту резко интенсифицировали. Английский историк Энтони Бивер считает, что в желании Сталина как можно скорее взять Берлин был не сколько политический вопрос, сколько желание изучения немецкого опыта в ядерной технике. Своё мнение он основывает письмом Берии и Маленкова Сталину, в котором они сообщают о захвате 3 тонн оксида урана в институте имени Кайзера Вильгельма.

24 июля 1945 года в Потсдаме Трумэн как бы «между прочим» сообщил Сталину, что у США «теперь есть оружие необыкновенной разрушительной силы». По воспоминаниям Черчилля, Сталин улыбнулся, но не стал интересоваться подробностями. Из этого Черчилль сделал вывод, что Сталин ничего не понял и не в курсе событий. Некоторые современные исследователи считают, что это был шантаж[3]. В тот же вечер Сталин приказал Молотову переговорить с Курчатовым об ускорении работ по атомному проекту.

20 августа 1945 года для руководства атомным проектом ГКО создал Специальный комитет с чрезвычайными полномочиями, во главе с Л. П. Берия. При Спецкомитете был создан исполнительный орган — Первое Главное Управление при СНК СССР (ПГУ). Начальником ПГУ был назначен нарком вооружений Ванников. В распоряжение ПГУ передавались многочисленные предприятия и учреждения из других ведомств, включая научно-технический отдел разведки, Главное управление лагерей промышленного строительства НКВД (ГУЛПС) и Главное управление лагерей горно-металлургических предприятий НКВД (ГУЛГМП) (с общим количеством 293 тыс. заключённых). Директива Сталина обязывала ПГУ обеспечить создание атомных бомб, урановой и плутониевой, в 1948 году. Уже в ноябре 1947 г. Молотов заявил, что «секрет атомной бомбы перестал быть секретом». Это заявление было расценено на Западе, как блеф.

Успешное испытание первой советской атомной бомбы было проведено 29 августа 1949 года на построенном полигоне в Семипалатинской области Казахстана[1]. 25 сентября 1949 года газета «Правда» опубликовала сообщение ТАСС «в связи с заявлением президента США Трумэна о проведении в СССР атомного взрыва»:

6 ноября 1947 года министр иностранных дел СССР В. М. Молотов сделал заявление относительно секрета атомной бомбы, сказав, что «этого секрета давно уже не существует». Это заявление означало, что Советский Союз уже открыл секрет атомного оружия, и он имеет в своём распоряжении это оружие. Научные круги Соединённых Штатов Америки приняли это заявление В. М. Молотова как блеф, считая, что русские могут овладеть атомным оружием не ранее 1952 года.

Ссылки

Примечания

  1. 1 2 Рой Медведев, Жорес Медведев. «Сталин и атомная бомба» // Российская газета, 21 декабря 1999 года
  2. Владимир Губарев. «Срочно нужен уран» // Известия Науки, 24 августа 2001 года
  3. Никитчук И. И. «Сталин и советский атомный проект» // Детская Ядерная Академия

См. также