Бибирево (район Москвы): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 106: Строка 106:


== Бибиревское гомосечество ==
== Бибиревское гомосечество ==
В районе Бибирево расположено известное гомосечество России - Бибиревское. Педераст этого гомосечества - Золтан Биркнер, учитель труда в школе № 1413.
В районе Бибирево расположено известное [[гомосечество]] России - Бибиревское. Педераст этого гомосечества - Золтан Биркнер, учитель труда в школе № 1413.
В Бибиревском гомосечестве насчитывается около 25 гомосексуалистов.
В Бибиревском гомосечестве насчитывается около 25 гомосексуалистов.



Версия от 13:03, 30 января 2010

{{{Название района}}}


Флаг Герб
Флаг Герб
Статус район / муниципальный округ
Входит в состав города Москвы
Район
Код ОКАТО 45280558
Муниципальный округ
Код ОКТМО 45352000
Характеристика
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Би́бирево — район в Москве, расположенный в Северо-Восточном административном округе. Основная магистраль — улица Лескова. Округ находится на северо-восточной окраине Москвы, примыкает к МКАДу. Граничит с муниципальными округами Южное Медведково, Лианозово, Алтуфьевский. Бибирево — один из самых зелёных районов в Москве[1]. До недавнего времени в нём не было промышленных предприятий.

Этимология

По названию деревни Бибирево. Деревень с подобными названиями в России довольно много, вероятно, название образовано от неканонического имени Биберь (Бибирь), означавшее «бобёр» (др. русское «бебръ»)[2].

Другой вариант происхождения названия — от поселения княжеских бобровников, людей, получавших в старину право от князей ловить бобров в их владениях, организовывать охоту, а позднее собирать с жителей «бобровый» налог[3][4].

Территория

Территория района Бибирево Северо-Восточного административного округа города Москвы расположена в границах: по оси ЛЭП-500, далее по оси реки Чермянки, оси Бескудниковской ж/д ветки, осям ул. Костромской, Алтуфьевского шоссе, городской черте города Москвы (внешней границе Московской кольцевой автомобильной дороги, включая все транспортные развязки улиц и дорог) до ЛЭП-500.

Площадь района составляет 333,0 га, в том числе:

  • застроенные земли — 84,2 га
  • дороги и проезды — 91,2 га
  • природный комплекс (зеленые насаждения районного, городского и федерального значения, водные поверхности, земли сельскохозяйственного использования) — 155,8 га
  • прочие земли — 1,8 га

Население

Численность наличного населения — 155,0 тыс. чел.

Численность постоянного населения — 151,8 тыс. чел.

История

Местность на правом берегу реки Ольшанки получила свое название от села (деревни) Бибирево, которое известно с конца XVI века. До 1774 года село и земли вокруг него принадлежали Вознесенскому девичьему монастырю, основанному супругой Дмитрия Донского Великой княгиней Евдокией. Сам монастырь находился на территории Московского Кремля, на лето монахини выезжали в Бибирево. В 1774 году село перешло в ведение Государственной коллегии экономии, и его крестьяне стали государственными.

Храм Преподобного Сергия Радонежского в Бибиреве был освящён в 1894 году в благодарность Богу за избавление жителей села от холеры. Храм был поставлен вплотную с деревянным храмом Благовещения Богородицы, известным с XVI века.

В начале XIX века в Бибиреве появляются первые промышленные предприятия. В 1896 году промышленник Вильгельм Августович Рюль строит здесь кожевенный завод. А три года спустя почетная гражданка Прасковья Гусева основывает в Бибирево кирпичный завод.

В 1922 году 19 беднейших семей создали сельскохозяйственную артель, названную в честь владевшего селом монастыря Вознесенской. В 1930-е годы артель была преобразована в колхоз «Красная нива».

На рубеже 1920-х — 1930-х годов Бибирево со всеми окрестностями входило в состав Краснополянского района Московской области, а в 1960 году было включено в Дзержинский район Москвы. С конца 1960-х — нынешняя территория Бибирево стала район массового жилищного строительства. В 1967 году Бибирево становится частью Кировского района, в 1991 году часть его отходит к муниципалитету «Бибирево», а часть — к «Алтуфьевскому».

Органы власти

  • Управа района Бибирево
  • Муниципалитет внутригородского муниципального образования Бибирево.

Экономика

Малое промышленное предприятие: «Гранд-гифт» (производство упаковок)[5].

Транспорт

Основными транспортными магистралями района являются: Алтуфьевское шоссе, участок МКАД (84-88 км), улицы Лескова, Пришвина, Плещеева, Корнейчука, Конёнкова, Мурановская и Белозерская.

Также в Бибирево находятся Бибиревская, Костромская, Мелиховская улицы и Шенкурский проезд.

На территории района расположены две станции метрополитена: «Алтуфьево» и «Бибирево».

По району проходят маршруты наземного транспорта:

  • автобусные: 31, 53, 92, 98, 136, 259, 273, 278, 282, 284, 290, 601, 606, 618, 637, 644, 685, 705, 771, 774, 815, 836;
  • троллейбусные 73, 80.

Религия

Культура и досуг

Средства массовой информации

На территории района действует студия кабельного телевидения ООО СКТВ «Спектр ТВ». Физкультурно-оздоровительный комплекс "Кировский"

Образовательные учреждения

Средние учебные заведения[10].
Высшие учебные заведения

Бибиревское гомосечество

В районе Бибирево расположено известное гомосечество России - Бибиревское. Педераст этого гомосечества - Золтан Биркнер, учитель труда в школе № 1413. В Бибиревском гомосечестве насчитывается около 25 гомосексуалистов.

Примечания

Ссылки

Официальные сайты

Информационные сайты

Сайты об истории района

Карты

Прочие сайты

Литература