Обсуждение арбитража:О разблокировке Ferrer-ru: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м Защищена «Обсуждение Википедии:Заявки на арбитраж/О разблокировке Ferrer-ru»: во избежание ([edit=autoconfirmed] (бессрочно))
Строка 32: Строка 32:


Полагаю, истец заслуживает разблокировки. Он уже достаточно долгое время воздерживается от нарушений правил проекта. Будучи разблокирован, он компенсирует причинённый им в своё время ущерб написанием многих статей на разные темы, например, о [[рельеф]]е, о [[цвет]]ах, о [[музыкальные инструменты|музыкальных инструментах]], о [[дворянский род|благородных родах]], героях различных комедийных [[пьеса|пьес]] и, конечно же, о [[дыхание|дыхании]]. [[User:Deerhunter|Deerhunter]] 18:22, 4 июня 2010 (UTC)
Полагаю, истец заслуживает разблокировки. Он уже достаточно долгое время воздерживается от нарушений правил проекта. Будучи разблокирован, он компенсирует причинённый им в своё время ущерб написанием многих статей на разные темы, например, о [[рельеф]]е, о [[цвет]]ах, о [[музыкальные инструменты|музыкальных инструментах]], о [[дворянский род|благородных родах]], героях различных комедийных [[пьеса|пьес]] и, конечно же, о [[дыхание|дыхании]]. [[User:Deerhunter|Deerhunter]] 18:22, 4 июня 2010 (UTC)

=== К итогам иска ===
Досадно видеть, что истец почему-то счёл меня полным стремления "вечно преследовать" его. Наоборот, я вполне ясно высказал своё мнение, что его необходимо разблокировать, выразив при этом уверенность в полезности его вклада для проекта и перечислив темы, в которых он уже работал в то или иное время. Если мне не изменяет память, то в последний раз я имел удовольствие непосредственно общаться с истцом около полутора лет назад, и с тех пор не припомню эпизодов своего вмешательства в его жизнь. Весьма отрадно слышать, что истец решил отказаться от подрывных действий в нашем разделе. Хочется верить, что он более не будет совершать такие действия и в отношении других интернет-проектов, и длинный список его неблаговидных деяний, составленный одним из таких проектов, наконец перестанет пополняться. Напоследок я бы хотел сказать Эдуарду (Эдварду?) следующее. Судя по заявлению о принятии идей прогресса и оппозиционности, он уже определился со своей "википолитической ориентацией", и в связи с этим было бы уместным напомнить, что мир Вики живёт в первую очередь для создания энциклопедических знаний, а не для игр в политику или казаков-разбойников. Могу только пожелать ему написания множества хороших и избранных статей в тех проектах, в которых он решит работать. [[User:Deerhunter|Deerhunter]] 22:08, 6 июня 2010 (UTC)

Версия от 22:08, 6 июня 2010

Kalan

А Kalan в курсе? И хватит ли у него времени? Он, насколько я понимаю, очень занят… altes 17:39, 3 июня 2010 (UTC)[ответить]

Я ему сам согласие через IRC давал, говоря, что подписаться на RSS вклада, а потом ежедневно просматривать и зверствовать у меня получится :) — Kalan ? 18:06, 3 июня 2010 (UTC)[ответить]

Небольшой обзор

По не зависящим напрямую от меня обстоятельствам я за последние годы я достаточно тесно (наверно, теснее других участников) вынужден был познакомится с деятельность истца.

В связи с этим я сейчас обнаружил небольшую неясность - в решении по иску ВП:444 было сказано: Участник блокируется бессрочно. Рассмотрение апелляции возможно не ранее, чем через 13 месяцев.. При этом не указано, является ли обязательным условием отсутствие в течение данных 13 месяцев нарушений правил. Боюсь, что нынешнему составу АК придётся ещё раз заняться этой проблемой (возможно, уточнив у членов АК-7, что имелось ввиду).

Если выяснится, что отсутствие нарушений является обязательным требованием, данную заявку можно спокойно закрывать - последние однозначно совершённые истцом нарушения датируются концом сентября - началом октября 2009 года (рассылка спама по википочте участникам Википедии, причём не только в нашем проекте, но и, например, в Викитеке или translatewiki). Кроме того, была неумелая попытка вандализма с целью подставить другого участника, датируемая концом октября 2009, которая, по мнению ЧЮ, с высокой степенью вероятности также была сделана истцом.

Если же АК решит, что в данном случае от истца не требовалось прекращать нарушение правил в течение данного периода, мне бы особенно хотелось указать на следующий момент. Истец в тексте заявки кратно (на мой взгляд, излишне кратко, но у меня не поднимется рука его в этом упрекать) описал историю своей деятельности в Википедии. В ходе этой деятельности легко пронаблюдать некоторые параллели:

  • "явление" (Самохвалов и другие из этой серии) было исключительно вандальным . Была неудачная попытка разблокировки через АК (ВП:340). Неудачная.
  • после регистрации учётной записи Ferrer-ru участник почти месяц добросовестно работал под наставничество/надзором/присмотром участника Wulfson, однако позже начал активные нарушения правил, что привело к его проверке по запросу на ВП:ПП и последовавшей бессрочной блокировке.
  • на мой взгляд, не имеет смысла напоминать АК события времён иска ВП:444 и попытку разблокировки участника под наставничество Track13, благо члены АК наверняка уже застали этот период его деятельности.
  • особенно показателен произошедший спустя несколько месяцев после принятия решения по иску ВП:444 случай. В августе 2009 года истец зарегистрировался на сайте проект translatewiki, занимающегося переводом mediawiki на различные языки. В течение полутора месяцев он достаточно продуктивно работал там, после чего в конце сентября снова "сорвался", занялся вандализмом страниц обсуждения русскоязычных участников и рассылкой спама. После бессрочной блокировки участником Ahonc на его странице обсуждения состоялась дискуссия, в которой он искренне(?) не понимал, почему 2500 полезных правок не дают ему права на подобные действия.

Честно говоря, в настоящее время я навскидку не могу придумать схемы, которая бы гарантировала, что при разблокироке под наставничество участника Kalan истец и в 5-ый раз не пойдёт по этому пути и не сорвётся после нескольких недель или месяцев работы. Будем надеяться, что коллективный разум АК окажется в данном случае сильнее. --DR 22:52, 3 июня 2010 (UTC)[ответить]

Комментарий случайного прохожего

Хотелось бы получить от раскаявшегося истца комментарии: по ситуации, приведшей к иску 424, и его участию в той ситуации, если таковое имелось, по этой ситуации и его участию в той ситуации, если таковое имелось, по этой ситуации и его участию в той ситуации, если таковое имелось, по этой ситуации и его участию в той ситуации, если таковое имелось. Это то, что навскидку вспомнилось. Говорить сообществу правду — легко и приятно, так что очень хотелось бы, что правда была вами, г-н раскаявшийся истец, сказана. В общем-то, как человек, которого тоже выпускали по схожей процедуре и с которым тоже немало возились (хотя нанесённый мной вред, на мой скромный взгляд, совершенно несопоставим с вредом от деятельности раскаявшегося истца, и понятно, в чью сторону), я не имею морального права особо возиться в связи с этим иском, но от пары фраз, уж извините, не удержался, несмотря и на вики-отпуск. — С уважением, А.Б. 05:00, 4 июня 2010 (UTC)[ответить]

Ещё комментарий

Могу с большой долей уверенности сказать, что даже в данной заявке истец продолжает заниматься троллингом, - конкретное свидетельство я приведу в письме арбитрам. По всей видимости, это - стиль поведения, который прикипел к нему намертво, навсегда. Не вижу оснований для того, чтобы удовлетворять претензии истца - он ничего конструктивного в Википедии не создал и не способен создать. wulfson 17:35, 4 июня 2010 (UTC)[ответить]

Очередной комментарий

Полагаю, истец заслуживает разблокировки. Он уже достаточно долгое время воздерживается от нарушений правил проекта. Будучи разблокирован, он компенсирует причинённый им в своё время ущерб написанием многих статей на разные темы, например, о рельефе, о цветах, о музыкальных инструментах, о благородных родах, героях различных комедийных пьес и, конечно же, о дыхании. Deerhunter 18:22, 4 июня 2010 (UTC)[ответить]

К итогам иска

Досадно видеть, что истец почему-то счёл меня полным стремления "вечно преследовать" его. Наоборот, я вполне ясно высказал своё мнение, что его необходимо разблокировать, выразив при этом уверенность в полезности его вклада для проекта и перечислив темы, в которых он уже работал в то или иное время. Если мне не изменяет память, то в последний раз я имел удовольствие непосредственно общаться с истцом около полутора лет назад, и с тех пор не припомню эпизодов своего вмешательства в его жизнь. Весьма отрадно слышать, что истец решил отказаться от подрывных действий в нашем разделе. Хочется верить, что он более не будет совершать такие действия и в отношении других интернет-проектов, и длинный список его неблаговидных деяний, составленный одним из таких проектов, наконец перестанет пополняться. Напоследок я бы хотел сказать Эдуарду (Эдварду?) следующее. Судя по заявлению о принятии идей прогресса и оппозиционности, он уже определился со своей "википолитической ориентацией", и в связи с этим было бы уместным напомнить, что мир Вики живёт в первую очередь для создания энциклопедических знаний, а не для игр в политику или казаков-разбойников. Могу только пожелать ему написания множества хороших и избранных статей в тех проектах, в которых он решит работать. Deerhunter 22:08, 6 июня 2010 (UTC)[ответить]