Томагавк: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Метка: добавление ссылки
Строка 18: Строка 18:
== Ссылки ==
== Ссылки ==
* [http://www.tabmag.ru/page1.php3?n=87&r=13&id=528 Об истории томагавка]
* [http://www.tabmag.ru/page1.php3?n=87&r=13&id=528 Об истории томагавка]
* [http://aboutweapons.com.ua/axes/tomahawks.html Томагавк как пример боевого метательного топора]


== Литература ==
== Литература ==

Версия от 08:51, 3 марта 2012

Томагавк, совмещённый с курительной трубкой
Вождь апачей Серый Орёл с эспонтонным томагавком-трубкой
Прикладная дубинка с байонетным лезвием. Музей Карла Мая в
Радебойле

Томагавк (англ. tomahawk) — холодное оружие индейцев Северной Америки. Название происходит от английской транслитерации термина различных восточно-алгонкинских языков. Первоначально так назывались разнообразные боевые дубинки и палицы, позднее — небольшие железные, бронзовые или латунные топорики на прямой рукояти. Использовалось как оружие ближнего боя и для метания. Снабжали этими топорами индейцев поселенцы. Томагавки завозили даже из Европы. Металлические томагавки часто изготавливались из абордажных топоров британского военного флота, и их обменивали у индейцев на провиант.

Рукоять чаще имеет в длину 50-60 см, в качестве материала традиционно использовалась древесина гикори. Лезвия были самых разных форм. В районе реки Миссури до сер. XIX были популярны очень широкие, но на сравнительно короткой рукоятке, «миссурийские боевые топоры». Лезвие в виде копья или клевца c декоративными закрученными отростками у основания или без них (эспонтонный, спонтонный томагавк) произошло от древкового оружия аналогичного названия у сержантов европейских армий.

Кстати, подобное лезвие применялось также для дубинок. Но последние часто ещё были снабжены, также как индейские ножи (тип «хвост бобра», фр. dague, дэг, дэгги ) и копья, репликой копья армии Конфедерации (т. н. «байонет») с парой или четырьмя прямыми выступами в основании.

Считается, что эспонтонные томагавки (как и миссурийские) первыми начали производить французы Канады. От испанцев происходят томагавки с широкими лунообразно закруглёнными лезвиями. Для англичан больше характерны вариации обычной формы. Но они также стали делать эспонтонные томагавки. Как и французы — обычные. Иногда у томагавка сверху ещё прилажен наконечник копья или рог. Получается очень похоже на маленькую алебарду. Обух мог иметь чашечку для курения (трубочный томагавк), шип (клевец) или крюк, молоток или просто был закруглён. Последний называли «томагавк-скво», т. к. ими часто работали женщины.

У трубочных томагавков в рукояти имелось сквозное отверстие по всей длине, а на обухе — чашечка для табака. Таким образом, томагавком можно было пользоваться как курительной трубкой. Такие богато украшенные томагавки использовались и в дипломатии как дары, потому что являли собой яркий символ, связанный с культурными традициями американских индейцев: с одной стороны как бы символ мира (см. Трубка мира), с другой — «топор войны».

Томагавк также использовался европейскими поселенцами, в т. ч. и военными (до сер. XIX в.), наряду с близким к нему по параметрам «ремённым топором» (полутопор). Имелся ещё один, возможно, близкий к томагавкам вид топора, с шипом / крюком на обухе, неправильно названный в литературе «североамериканским чеканом». Американские солдаты брали с собой томагавки на многочисленные войны новейшего времени. Так во время вьетнамской войны у них был популярен "вьетнамский томагавк", разработанный Питером ЛаГаном. В настоящее время это оружие также используется в сферах спорта и исторических реконструкций (см. Индеанисты). Выпускаются современные модели топоров с этим названием, рассчитанные на армейское применение.

Ссылки

Литература

  • Котенко Ю. Индейцы Великих равнин — М.: Издательский Дом «Техника — молодёжи», 1997. — С. 105—109.
  • Левин Бернард Каталог ножей — М.: АСТ, Астрель, 2007. — С. 342 — 345, 347, 348.
  • Макивой Гарри К. Метание ножей и томагавков — М.: АСТ, Астрель, 2006. — С. 109—128.
  • Попенко В. Н. Холодное оружие. Энциклопедический словарь — М.: Богучар, 1996. — С. 276, 279, 300, 302, 364, 372, 373, 375, 425, 427, 462—464. (Имеются искажения в иллюстрациях и ошибки).
  • Самойлов Д. Рубящий, режущий, разящий… // Прорез, 2007. — № 6. — С. 32—37.
  • Стукалин Ю. В. Энциклопедия военного искусства индейцев Дикого Запада — М.: Яуза, Эксмо, 2008. — С. 305-307.
  • Mails Thomas E. The Mysnic Warriors of the Plains — Tulsa, Oklahoma: Council Oak Books, 1991. — C. 471.