Оциллококцинум: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
источники
Строка 1: Строка 1:
[[Файл:DoseOscillococcinum.jpg|thumb|250px|1 грамм [[сахар]]ных шариков «оциллококцинума»]]
[[Файл:DoseOscillococcinum.jpg|thumb|250px|1 грамм [[сахар]]ных шариков «оциллококцинума»]]
'''О́циллоко́кцинум''' ({{lang-lat|Oscillococcinum}}) — [[Гомеопатия|гомеопатическое]] средство. Зарегистрирован производителем как средство для профилактики и лечения [[Острая респираторная вирусная инфекция|простуды]] и [[грипп]]а. Производитель — компания «{{iw|Лаборатория Буарон||fr|Laboratoires Boiron}}» (Франция).
'''О́циллоко́кцинум''' ({{lang-lat|Oscillococcinum}}) — [[Гомеопатия|гомеопатическое]] средство<ref>{{Статья|автор=Robert T. Mathie, Joyce Frye, Peter Fisher|год=2015|doi=10.1002/14651858.CD001957.pub6|issn=1469-493X|издание=The Cochrane Database of Systematic Reviews|заглавие=Homeopathic Oscillococcinum® for preventing and treating influenza and influenza-like illness|ссылка=https://www.cochranelibrary.com/cdsr/doi/10.1002/14651858.CD001957.pub6/abstract|том=1|язык=en|месяц=01|число=28|pmid=25629583}}</ref>. Зарегистрирован производителем как средство для профилактики и лечения [[Острая респираторная вирусная инфекция|простуды]] и [[грипп]]а. Производитель — компания «{{iw|Лаборатория Буарон||fr|Laboratoires Boiron}}» (Франция).


Как и для всех гомеопатических препаратов со сверхвысоким разведением активного компонента<ref>См., например,
Как и для всех гомеопатических препаратов со сверхвысоким разведением активного компонента<ref>См., например,

Версия от 08:40, 8 сентября 2019

1 грамм сахарных шариков «оциллококцинума»

О́циллоко́кцинум (лат. Oscillococcinum) — гомеопатическое средство[1]. Зарегистрирован производителем как средство для профилактики и лечения простуды и гриппа. Производитель — компания «Лаборатория Буарон[fr]» (Франция).

Как и для всех гомеопатических препаратов со сверхвысоким разведением активного компонента[2], для Оциллококцинума не доказана ни эффективность[3], ни содержание в препарате заявленных компонентов[4]. Согласно данным современной доказательной медицины, эффективность гомеопатических препаратов не превышает эффекта плацебо[5][6][7].

FDA выпустило письмо, предостерегающее от лечения гриппа гомеопатическими средствами[8].

ВОЗ считает опасным доверять лечение инфекционных заболеваний гомеопатическим средствам[9].

NHMRC официально заявил, что гомеопатия не несёт пользы здоровью и может навредить[10].

FDA выпустило письмо, предостерегающее от лечения гриппа H1N1 гомеопатическими средствами[11].

ВОЗ считает опасным доверять лечение ВИЧ, малярии и туберкулёза гомеопатическим средствам[12].

История

В 1919 году во время эпидемии гриппа «испанки» французский гомеопат Жозеф Руа[fr] увидел в крови больных гриппом некие колеблющиеся бактерии, которые он назвал «осциллококками» (Oscillococcus) и которые, по его мнению, и являлись причиной гриппа. Подобные микроорганизмы он также обнаружил и при других заболеваниях, таких как герпес, рак, туберкулёз, ревматизм и прочие.

Сейчас известно, что грипп вызывается вирусом, который нельзя увидеть в оптический микроскоп, поэтому Жозеф Руа в принципе не мог его наблюдать. Кроме того, ни один исследователь после Руа не видел никаких осциллококков. Тем не менее, для разработки вакцины он приготовил экстракт осциллококков и пытался использовать его для лечения больных раком. Вакцина оказалась недействующей, больные после обострения болезни умирали. Решив не использовать осциллококков из крови пациентов, он начал искать эти бактерии в организмах животных, пока не обнаружил их в печени уток с Лонг-Айленда. Затем он использовал сердце и печень этих птиц для приготовления гомеопатического препарата[13][14].

В настоящее время приготовление оциллококцинума ведется методом гомеопатического разведения по Корсакову экстракта сердца и печени мускусной утки (ошибочно называемой производителем «барбарийской»).

Общая информация о препарате

Белые гранулы почти сферической формы, сладкого вкуса, легко растворимы в воде.

  • Активный компонент: Anas Barbariae Hepatis et Cordis Extractum (экстракт печени и сердца барбарийской утки — название птицы не соответствует действующей научной терминологии[15]): 200СK в 1 дозе[16].
    • Примечание: Логика разработчиков в выборе действующего начала заключается в их убеждённости, что вещества из органов водоплавающей птицы — основного хозяина вирусов гриппа в природе, будучи разведенными до бесконечно малых пропорций, будут эффективны против самого гриппа (гомеопатический принцип лечить подобное подобным).
  • Вспомогательные компоненты: сахароза и лактоза до 1 г.

Показания к применению: грипп и простудные заболевания.

Противопоказания: Повышенная индивидуальная чувствительность к отдельным компонентам препарата

Форма выпуска: в тюбиках по 1 г (1 доза), в контурной ячейковой упаковке 1, 3 или 6 тюбиков; в пачке картонной 1 упаковка или в блистере 3 тюбика; в пачке картонной 1 или 2 блистера.

Срок годности: 5 лет c момента выпуска препарата.

Условия хранения: В защищенном от влаги месте, при температуре 15-25 °C.

Действие препарата

Производитель ничего не сообщает ни о механизме действия препарата, ни о его фармакокинетике[17][18]. Отсутствуют научные данные о том, каким образом экстракт внутренностей утки должен подавлять вирусы гриппа. Более того, препарат фактически не содержит это активное вещество.

Оциллококцинум представляет собой препарат концентрации 200C (10−400) исходного экстракта[19][20], что, учитывая величину числа Авогадро (~6⋅1023 моль−1), полностью исключает наличие хотя бы одной молекулы действующего вещества во всех произведённых «Лабораторией Буарон» гранулах вместе взятых[21]. Например, одна молекула, «разведенная» во всей известной нам Вселенной, будет приблизительно соответствовать гомеопатическому разведению всего лишь 40С. 200С будет соответствовать одной молекуле на примерно 10320 Вселенных[22].

Гомеопаты утверждают, что действующее вещество может воздействовать на воду, «модифицируя» её структуру, которая, в свою очередь, и действует на организм — так называемый эффект памяти воды. Однако данный эффект не подтверждён экспериментально и не поддерживается научным сообществом. Также оциллококцинум не содержит воды, он состоит только из сахара. Утверждения о том, что сахар может «записывать» информацию в своей кристаллической структуре о лекарственном средстве[23][нет в источнике], также не имеет никаких теоретических или экспериментальных обоснований.

Представитель «Лаборатории Буарон» Джина Кейси на вопрос об опасности употребления медикамента, полученного из сердца и печени утки, заявила: «Конечно, он безопасен. В нём ничего нет»[24]:

As Boiron's Casey explained when asked if a remedy made from the heart and liver of a duck was safe: «Of course it is safe. There’s nothing in it.»

Противопоказания

Препарат противопоказан при непереносимости или гиперчувствительности к его компонентам: сахарозе и лактозе[25].

Распространённость

С начала 2010 года по начало лета 2010 г. в России продано 10,6 миллиона упаковок на сумму 2,9 миллиарда руб[4]. В 2012 году продажи составили 2,6 млрд рублей[26].

Особенно препарат популярен во Франции, где он производится более 67 лет и является самым продаваемым в стране безрецептурным средством против гриппа. На родине препарата, во Франции, с 1992 года запрещена продажа в медицинских целях любых средств, приготовленных в соответствии с гомеопатическим принципом Корсакова, — за исключением оциллококцинума. В то же время в научном обзоре лекарств от гриппа 2005 года сделан вывод о том, что популярность оциллококцинума во Франции не основана на текущих доказательствах его эффективности[27].

Клинические испытания

Мета-анализ двух профилактических исследований в России (327 пациентов) и четырёх клинических испытаний во Франции и Германии (1196 пациентов) не подтвердил статистически значимой профилактической и лечебной эффективности Оциллококцинума. В анализе резюмируется, что клинические испытания и другие научные данные об «Оциллококцинуме» не подтверждают заявляемого производителями профилактического эффекта против гриппа и гриппоподобных синдромов. Не было выявлено статистически значимой разницы между эффектом от Оциллококцинума и от плацебо[28][29].

Критика

Общественная образовательная организация Center for Inquiry (CFI) и Committee for Skeptical Inquiry (CSI) послали две петиции в Управление по контролю качества продуктов и лекарств США (FDA), критикуя производителя оциллококцинума компанию «Буарон» за введение в заблуждение в маркировке и рекламе препарата. Первая петиция утверждает, что на упаковке лекарства активное вещество, печень и сердце утки, приведено только на латинском языке, который не знает большинство потребителей. Другая петиция касается рекламы на вебсайте, в которой утверждается, что оциллококцинум получил одобрение FDA, что не является правдой[30].

В 2010 году Управление по контролю качества продуктов и лекарств США (FDA) включило препарат оциллококцинум компании «Буарон» в список мошеннических продуктов (Fraudulent Products List)[31].

8 августа 2011 года был подан иск от жителей Калифорнии. В иске компания «Буарон» обвиняется в ложном заявлении, что оциллококцинум может вылечить грипп. На самом деле, активный ингредиент препарата не имеет доказанных лекарственных качеств. Более того, продаваемое лекарство его не содержит[32].

В 2010 году профессор Василий Власов из Общества специалистов доказательной медицины подверг сомнению эффективность некоторых популярных в России лекарств, в том числе и оциллококцинума. Профессор охарактеризовал его как «препарат, сделанный с использованием экстракта печени и сердца несуществующей птицы для борьбы с несуществующим микроорганизмом и при этом не содержащий действующего вещества», отдельно уделив внимание концентрации действующего вещества: «Теоретически, весь оциллококцинум, проданный до скончания времен, можно было бы сделать из одной утиной печени»[33].

Препарат неоднократно был объектом критики на российском телевидении[34][35][36][37].

Так, профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой клинической фармакологии Российского государственного медицинского университета И. Г. Козлов в телепередаче «Здоровье» от 26 сентября 2010 года сказал: «Клинические испытания препарата не подтвердили, что „Оциллококцинум“ можно использовать для лечения и профилактики гриппа и простуды. Никаких доказательств, что этот препарат на самом деле действует, до сих пор нет. <...> Ограничиваясь только этим гомеопатическим препаратом, люди, заболевшие гриппом или имеющие тяжелые простудные инфекции, теряют время, а потерянное время, особенно при гриппе, может обернуться гибелью»[38].

Д-р биол. наук, академик РАМН, директор ГУ НИИ гриппа РАМН О. И. Киселёв заявил в 2012 году: «Оциллококцинум — я везде говорю, что это халтура<...> Сама идея просто мошенническая»[37].

Примечания

  1. Robert T. Mathie, Joyce Frye, Peter Fisher. Homeopathic Oscillococcinum® for preventing and treating influenza and influenza-like illness (англ.) // The Cochrane Database of Systematic Reviews. — 2015. — 28 January (vol. 1). — ISSN 1469-493X. — doi:10.1002/14651858.CD001957.pub6. — PMID 25629583.
  2. См., например,
  3. Mathie RT. Homeopathic Oscillococcinum for preventing and treating influenza and influenza-like illness. // Cochrane Database Syst Rev.. — 2012. — Вып. CD001957. — doi:10.1002/14651858.CD001957.pub5.. — PMID 23235586.
  4. 1 2 «Палка в колеса» // Журнал Esquire, №59, 2010 г. копия
  5. Lancet 2005; 366: 726—732.
  6. Eur J Clin Pharmacol. 2000 Apr;56(1):27-33
  7. E Ernst (December 2002). "A systematic review of systematic reviews of homeopathy". Br J Clin Pharmacol 54 (6): 577–582
  8. Homeopathy For Health
  9. BBC Russian - Наука и техника - ВОЗ предостерегает от гомеопатического лечения, 2009
  10. Homeopathy not effective for treating any condition, Australian report finds | Life and style | The Guardian
  11. Homeopathy For Health
  12. BBC Russian - Наука и техника - ВОЗ предостерегает от гомеопатического лечения
  13. Jean-Marie Abgrall. Healing or Stealing?: Medical Charlatans in the New Age
  14. Jan Willem Nienhuys. The True Story of Oscillococcinum
  15. Имеется в виду Мускусная утка, Cairina moschata; вида Anas barbaria в научной номенклатуре нет, это обратный перевод на латынь общеупотребительного французского названия этой птицы фр. Canard de Barbarie
  16. Robert L. Park Superstition: Belief in the Age of Science
  17. Инструкция по медицинскому применению препарата. Дата обращения: 30 декабря 2010. Архивировано из оригинала 27 февраля 2010 года.
  18. Инструкция (недоступная ссылка)
  19. Согл. инструкции Активные компоненты: Anas barbariaelium, hepatic et cordis extractum — 200К, 0,01мл, то есть 200 последовательных разведений в 100 раз (100200=10400). Подробнее Гомеопатия#Потенцирование.
  20. «И целого мира мало» . Интервью врача-терапевта высшей квалификационной категории, эксперта по медицинскому шарлатанству Алексея Водовозова научной газете «Троицкий вариант — Наука»
  21. Garattini S, Bertelé V. Homoeopathy: not a matter for drug-regulatory authorities. Lancet 2009; Aug 11, 2009
  22. Robert L. Park. Superstition: Belief in the Age of Science / Princeton University Press. — 2008. — P. 143–147. — ISBN 0691133557.
  23. «Подобное подобным». Интервью Вахмистрова А. В.
  24. Dan McGraw. Flu Symptoms? Try Duck. Why sales of homeopathic products are soaring today // U.S.News, 9 февраля 1997
  25. Описание Оциллококцинум — Энциклопедия РЛС: инструкция по применению препарата Оциллококцинум и состав, отзывы, противопоказания
  26. 13 самых популярных лекарств от гриппа: работают ли они? Архивная копия от 27 октября 2016 на Wayback Machine // Slon.ru, 23 декабря 2013
  27. Van der Wouden JC, Bueving HJ, Poole P. Preventing influenza: an overview of systematic reviews. Respir Med. 2005 Nov;99(11):1341-9. PMID 16112852
  28. Robert T. Mathie, Joyce Frye, Peter Fisher. Homeopathic Oscillococcinum(®) for preventing and treating influenza and influenza-like illness. Cochrane Database Syst Rev. 2015 Jan 28;1:CD001957. doi: 10.1002/14651858.CD001957.pub6.
  29. https://www.cochrane.org/ru/CD001957/gomeopaticheskoe-sredstvo-ocillokokcinum-r-dlya-profilaktiki-i-lecheniya-grippa-i-grippopodobnyh-zabolevaniy
  30. Citizen Petition calls on US FDA to review regulation of homeopathic drugs (англ.). The Pharma Letter (18 сентября 2011). Дата обращения: 20 сентября 2011. Архивировано 29 февраля 2012 года.
  31. Boiron (англ.). Food and Drug Administration (22 сентября 2010). Дата обращения: 1 февраля 2016. Архивировано из оригинала 3 января 2016 года.
  32. Boiron Oscillococcinum Class Action Lawsuit (англ.). Top Class Actions (8 августа 2011). Дата обращения: 24 сентября 2011. Архивировано 29 февраля 2012 года.
  33. Палка в колеса. Esquire (28 сентября 2010). Дата обращения: 1 февраля 2016. Архивировано 2 февраля 2013 года.
  34. Препараты от гриппа, которые не лечат - YouTube // Телепередача «Здоровье»
  35. Сомнительная эффективность Оциллококцинум ч.1
  36. Сомнительная эффективность Оциллококцинум ч.2
  37. 1 2 Павел Лобков. Продам грипп. Дорого. Расследование Павла Лобкова. Дождь (15 ноября 2012). Дата обращения: 1 февраля 2016.
  38. Елена Малышева. Я не верю. Оциллококцинум. Программа «Здоровье». Первый канал (26 сентября 2010). Дата обращения: 1 февраля 2016.

Ссылки

На русском языке
На английском языке