Права ЛГБТ в Боснии и Герцеговине: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎Гей-парад в Сараево: источники, викификация
→‎Общественное мнение: источники, викификация
Строка 67: Строка 67:


== Общественное мнение ==
== Общественное мнение ==
Опрос 2015 года показал, что 44% боснийцев попытаются вылечить своего ребенка, если он станет геем. Еще 11% заявили, что вообще перестанут общаться со своим ребенком. Он также обнаружил, что 19% населения Боснии и Герцеговины поддерживают предоставление однополым парам некоторых прав, связанных с браком, таких как экономические и социальные права [3].
Опрос 2015 года показал, что 44% боснийцев попытаются вылечить своего ребенка, если он станет геем. Еще 11% заявили, что вообще перестанут общаться со своим ребенком. Он также обнаружил, что 19% населения Боснии и Герцеговины поддерживают предоставление однополым парам некоторых прав, связанных с браком, таких как экономические и социальные права<ref name=":1" />.


Согласно опросу Pew Research, опубликованному в 2017 году, 13% респондентов в Боснии и Герцеговине поддержали однополые браки, при этом 84% высказались против. Он показал, что 82% боснийцев считают, что гомосексуализм не должен признаваться обществом. [22] [23]
Согласно опросу [[Исследовательский центр Пью|Pew Research]], опубликованному в 2017 году, 13% респондентов в Боснии и Герцеговине поддержали однополые браки, при этом 84% высказались против. Он показал, что 82% боснийцев считают, что гомосексуализм не должен признаваться обществом<ref>{{Cite web|lang=en-US|url=https://www.pewforum.org/2017/05/10/social-views-and-morality/|title=Social views and morality in central and eastern Europe|author=|website=Pew Research Center's Religion & Public Life Project|date=2017-05-10|access-date=2021-04-27}}</ref>.


Согласно опросу, опубликованному в 2019 году, перед первым гей-парадом в Сараево парад поддержали 33% опрошенных, против - 58%. 14% респондентов заявили, что поддерживают легализацию однополых браков, при этом 81% высказались против. Опрос проводился в кантоне Сараево, а не в остальной части страны [24].
Согласно опросу, опубликованному в 2019 году, перед первым гей-парадом в Сараево парад поддержали 33% опрошенных, против - 58%. 14% респондентов заявили, что поддерживают легализацию однополых браков, при этом 81% высказались против. Опрос проводился в кантоне Сараево, а не в остальной части страны<ref>{{Cite web|lang=hr|url=https://www.klix.ba/vijesti/bih/ekskluzivno-objavljujemo-povorku-ponosa-podrzava-trecina-gradjana-sarajeva-vecina-je-ipak-protiv/190906051|title=Ekskluzivno objavljujemo: Povorku ponosa podržava trećina građana Sarajeva, većina je ipak protiv|website=www.klix.ba|access-date=2021-04-27}}</ref>.


Согласно исследованию 2021 года, первый парад ЛГБТ + Pride в Сараево привёл к усилению поддержки ЛГБТ-активности в Сараево. Однако он не распространился по всей стране [25].
Согласно исследованию 2021 года, первый парад ЛГБТ + Pride в Сараево привёл к усилению поддержки ЛГБТ-активности в Сараево. Однако он не распространился по всей стране<ref>{{Статья|ссылка=https://www.cambridge.org/core/product/identifier/S0003055420001082/type/journal_article|автор=Phillip M. Ayoub, Douglas Page, Sam Whitt|заглавие=Pride amid Prejudice: The Influence of LGBT+ Rights Activism in a Socially Conservative Society|год=2021-05-XX|язык=en|издание=American Political Science Review|том=115|выпуск=2|страницы=467–485|issn=0003-0554, 1537-5943|doi=10.1017/S0003055420001082}}</ref>.


== Примечания ==
== Примечания ==

Версия от 19:12, 27 апреля 2021

Лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры (ЛГБТ) в Боснии и Герцеговине могут столкнуться с юридическими проблемами, с которыми не сталкиваются жители, не являющиеся ЛГБТ. В Боснии и Герцеговине сексуальные отношения как мужского, так и женского пола являются законными. Однако домохозяйства, возглавляемые однополыми парами, не имеют права на одинаковую правовую защиту, предоставляемую парам противоположного пола.

Босния и Герцеговина - светская страна, состоящая преимущественно из мусульман и христиан (католиков и православных). Хотя религия официально является светской, она играет важную роль в боснийском обществе. Таким образом, отношение к членам ЛГБТ-сообщества, как правило, довольно консервативное, как и в других странах Восточной Европы[1]. Многие мероприятия ЛГБТ-сообщества, особенно Фестиваль Квир-Сараево в 2008 году, закончились насилием, после того как исламские радикалы напали на толпу и скандировали экстремистские фразы. Согласно опросу 2015 года, 51% ЛГБТ-боснийцев сообщили о той или иной дискриминации, направленной против них, включая словесные оскорбления, притеснения и даже физическое насилие[2].

Тем не менее отношение меняется. В 2016 году правительство утвердило всеобъемлющий антидискриминационный закон, запрещающий дискриминацию по признаку сексуальной ориентации, гендерной идентичности и пола. Все больше и больше гей-баров и места встречи начинают открываться, особенно в столице Сараево[1]. Желание Боснии и Герцеговины вступить в Европейский союз также сыграло важную роль в подходе правительства к правам ЛГБТ[2]. Ассоциация ILGA-Europe поставила Боснию и Герцеговину на 22-е место среди 49 европейских стран по уровню ЛГБТ[3].

Закон об однополых половых отношениях

Босния и Герцеговина является федерацией, состоящей из двух образований, а именно Федерации Боснии и Герцеговины и Республики Сербской. Сексуальные отношения между лицами одного пола были легализованы в Федерации Боснии и Герцеговины в 1996 году и в Республике Сербской в 1998, причем эти два образования приняли свои собственные уголовные законы[4]. Район Брчко последовал их примеру и узаконил гомосексуализм в 2003[5]. Возраст согласия - 14 лет независимо от сексуальной ориентации (половые отношения с лицом, не достигшим 14-летнего возраста, считаются изнасилованием по закону)[6].

Признание однополых отношений

Нет юридического признания однополых пар на национальном или субнациональном уровне. В Конституции Боснии и Герцеговины ничего не говорится о гендерном праве на вступление в брак, и в субнациональном масштабе оба образования, Федерация Боснии и Герцеговины и Республика Сербская, ограничивают браки парами противоположного пола, как это предусмотрено их соответствующими семейными кодексами[7].

19 октября 2018 года Федерация Боснии и Герцеговины приняла просьбу о легализации гражданских союзов. «Указанный пункт был включен в повестку дня сессии и был принят в том же виде, что и был предложен», - заявил премьер-министр ФБиГ Фадиль Новалич. Теперь правительство сформирует рабочую группу для анализа этого предложения, которое необходимо будет позднее принять парламенту[8]. Согласно исследованиям, около 80% боснийских однополых пар хотят, чтобы их отношения были признаны.

Защита от дискриминации

Статья 12 Закона о равенстве полов, принятого в начале 2003 г., запрещает дискриминацию по признаку пола и сексуальной ориентации[9]. Однако сексуальная ориентация четко не определена.

Трудовое законодательство Федерации Боснии и Герцеговины (FBiH) также прямо запрещает дискриминацию по признаку сексуальной ориентации, как и трудовое законодательство района Брчко[10].

Закон о борьбе с дискриминацией был принят в 2009 году, запрещая дискриминацию по признаку пола, гендерного самовыражения и сексуальной ориентации. Кроме того, закон запрещает домогательства и сегрегацию по признаку сексуальной ориентации[11]. Статья 2 закона гласит[12]:

Дискриминация, с точки зрения настоящего Закона, представляет собой любое иное обращение, включая любое исключение, ограничение или предпочтение, основанное на реальных или предполагаемых основаниях, в отношении любого лица или группы лиц, их родственников или лиц, иным образом связанных с ними, по признаку их расы, цвета кожи, языку, религии, этнической принадлежности, инвалидности, возраста, национального или социального происхождения, связи с национальным меньшинством, политических или иных убеждений, собственности, членства в профсоюзе или любой другой ассоциации, образования, социального статуса и пола, половой принадлежности, ориентации, гендерной идентичности, сексуальных характеристик, а также любых других обстоятельств, служащих целям или приводящих к предотвращению или ограничению любого человека в использовании или реализации на равной основе прав и свобод во всех сферах жизни.

В июле 2016 года парламент Боснии и Герцеговины принял закон о внесении поправок в антидискриминационные законы, прямо запрещающих дискриминацию по признаку сексуальной ориентации, гендерной идентичности и половых характеристик[13][14].

Законы о преступлениях на почве ненависти

В апреле 2016 года Федерация Боснии и Герцеговины одобрила поправки к своему Уголовному кодексу, объявив вне закона преступления на почве ненависти по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Закон был опубликован в официальной газете 15 июня 2016 года. Подобные запреты уже существовали в Республике Сербской и в районе Брчко[15][16][17].

Гендерная идентичность и самовыражение

Трансгендеры могут изменить свой юридический пол в Боснии и Герцеговине после перенесенной операции по смене пола и других видов лечения[3][10].

Активизм

Первый парад гордости прошел в Сараево в сентябре 2019 года.

Довольно много организаций работали над правами ЛГБТ в Боснии и Герцеговине. Организация Q (Udruženje Q) была первой ЛГБТ-организацией, зарегистрировавшейся в Боснии и Герцеговине. Организация Q работает над «продвижением и защитой культуры, самобытности и прав человека гомосексуалистов» и была основана в сентябре 2002 года. Официально она зарегистрирована в феврале 2004 года[4].

Логос был первоначально зарегистрирован в конце 2005 года под названием Инициатива по обеспечению видимости квир-мусульман (IIVQM), но вскоре после этого изменил свое название на Логос и был перерегистрирован в 2006 году[4].

Equilibrium был зарегистрирован в середине 2009 года и стал первой организацией, работающей вне Баня-Луки. Обе организации закрылись через два года[10].

Среди других организаций - Okvir и Simosyon, зарегистрированные в 2011 году, Viktorija, Открытый центр Сараево (Sarajevski Otvoreni Centar), BUKA (Ассоциация квир-активистов Баня-Луки), зарегистрированный в 2013 году, LibertaMo Association, которая начал работу в 2015 году, а центры находятся в Мостаре и Тузле[10].

Гей-парад в Сараево

Первое в стране мероприятие гордости состоялось 9 сентября 2019 года в столице Сараево[18]. Около 2000 человек прошли в первом параде гордости Боснии и Герцеговины, что сделало страну последней бывшей югославской страной, которая провела мероприятие гордости[19].

Инцидент 2008 года на фестивале Квир-Сараево

В конце первого дня фестиваля в Квир-Сараево 24 сентября 2008 года было совершено нападение на около десятка человек. Восемь человек, включая одного полицейского, получили ранения после того, как большая группа исламских фундаменталистов и хулиганов напала на посетителей и толпу людей. По словам организаторов четырехдневного мероприятия, полиция разрешила неутвержденному протесту и антигейским протестующим подойти слишком близко к месту проведения акции, что поставило участников под угрозу[20].

Фестиваль, организованный Организацией Q, открылся в Академии изящных искусств в центре Сараево, столицы Боснии и Герцеговины. Теракты заставили организаторов сделать оставшуюся часть фестиваля частным мероприятием и через пару дней отменить его. Хотя Организация Q организовывала общественные мероприятия и раньше, этот фестиваль стал первым культурным событием подобного рода в истории Сараево.

В 2014 году Конституционный суд постановил, что власти не смогли защитить свободу собраний участников фестиваля 2008 года[3].

Инцидент на фестивале Мерлинка в 2014 году

1 февраля 2014 года четырнадцать человек в масках ворвались на фестиваль в Мерлинке, выкрикивая гомофобные оскорбления. Трое участников получили ранения. Полиция прибыла сразу после того, как нападавшие ушли, и была подвергнута критике за то, что она сделала очень мало для поиска и преследования нападавших[21]. Фестиваль продолжился на следующий день, без каких-либо инцидентов и при полной защите полиции[3].

Общественное мнение

Опрос 2015 года показал, что 44% боснийцев попытаются вылечить своего ребенка, если он станет геем. Еще 11% заявили, что вообще перестанут общаться со своим ребенком. Он также обнаружил, что 19% населения Боснии и Герцеговины поддерживают предоставление однополым парам некоторых прав, связанных с браком, таких как экономические и социальные права[3].

Согласно опросу Pew Research, опубликованному в 2017 году, 13% респондентов в Боснии и Герцеговине поддержали однополые браки, при этом 84% высказались против. Он показал, что 82% боснийцев считают, что гомосексуализм не должен признаваться обществом[22].

Согласно опросу, опубликованному в 2019 году, перед первым гей-парадом в Сараево парад поддержали 33% опрошенных, против - 58%. 14% респондентов заявили, что поддерживают легализацию однополых браков, при этом 81% высказались против. Опрос проводился в кантоне Сараево, а не в остальной части страны[23].

Согласно исследованию 2021 года, первый парад ЛГБТ + Pride в Сараево привёл к усилению поддержки ЛГБТ-активности в Сараево. Однако он не распространился по всей стране[24].

Примечания

  1. 1 2 Sam Bedford. What's it Like to Be LGBT in Bosnia? Culture Trip. Дата обращения: 25 апреля 2021.
  2. 1 2 Deutsche Welle (www.dw.com). Gays in Bosnia still living life in the closet | DW | 27.10.2016 (брит. англ.). DW.COM. Дата обращения: 25 апреля 2021.
  3. 1 2 3 4 5 Rainbow Europe. rainbow-europe.org. Дата обращения: 25 апреля 2021.
  4. 1 2 3 Gay Life in Bosnia and Herzegovina. www.globalgayz.com. Дата обращения: 25 апреля 2021.
  5. Bojan Bilić. LGBT Activism and Europeanisation in the Post-Yugoslav Space: On the Rainbow Way to Europe, Springer, 30 июня 2016
  6. Age of consent by country in Europe (англ.). Дата обращения: 25 апреля 2021.
  7. Cultural norms/beliefs about gender/sexuality that might lead to human rights violations, including discrimination // Report on Bosnia and Herzegovina 7th Round of the Universal Periodic Review – Февраль 2010.
  8. FBiH adopts request for legalisation of same-sex marriages (неопр.). N1 (19 октября 2018). Дата обращения: 25 апреля 2021.
  9. Gender equality (англ.). www.osce.org. Дата обращения: 27 апреля 2021.
  10. 1 2 3 4 BOSNIA AND HERZEGOVINA | LGBTI Equal Rights Association for Western Balkans and Turkey. www.lgbti-era.org. Дата обращения: 27 апреля 2021.
  11. Zakon o zabrani diskriminacije (серб.). www.paragraf.rs. Дата обращения: 27 апреля 2021.
  12. LAW ON PROHIBITION OF DISCRIMINATION. www.osce.org. Дата обращения: 27 апреля 2021.
  13. Anti-discrimination law updated – great step forward in Bosnia and Herzegovina | ILGA-Europe. www.ilga-europe.org. Дата обращения: 27 апреля 2021.
  14. Better protection of LGBTI persons through the amendments to the Anti-discrimination Law of BiH (амер. англ.). Sarajevski Otvoreni Centar (14 июля 2016). Дата обращения: 27 апреля 2021.
  15. Criminal Code of the Republika Srpska. www.legislationline.org. Дата обращения: 27 апреля 2021.
  16. Bosnia and Herzegovina - Criminal codes - Legislationline. www.legislationline.org. Дата обращения: 27 апреля 2021.
  17. Federation of BiH finally adopts hate crime regulation (амер. англ.). Sarajevski Otvoreni Centar (1 июля 2016). Дата обращения: 27 апреля 2021.
  18. Solidarno za slobodu – slobodu okupljanja, slobodu identiteta i slobodu ljubavi! | Povorka Ponosa (амер. англ.). Дата обращения: 27 апреля 2021.
  19. Bosnian Capital Hosts First-Ever Pride March (амер. англ.). Balkan Insight (8 сентября 2019). Дата обращения: 27 апреля 2021.
  20. Eight injured as Sarajevo Queer Festival attacked (англ.). www.amnesty.org. Дата обращения: 27 апреля 2021.
  21. Bosnia and Herzegovina: Attack on LGBT Activists (англ.). Human Rights Watch (4 февраля 2014). Дата обращения: 27 апреля 2021.
  22. Social views and morality in central and eastern Europe (амер. англ.). Pew Research Center's Religion & Public Life Project (10 мая 2017). Дата обращения: 27 апреля 2021.
  23. Ekskluzivno objavljujemo: Povorku ponosa podržava trećina građana Sarajeva, većina je ipak protiv (хорв.). www.klix.ba. Дата обращения: 27 апреля 2021.
  24. Phillip M. Ayoub, Douglas Page, Sam Whitt. Pride amid Prejudice: The Influence of LGBT+ Rights Activism in a Socially Conservative Society (англ.) // American Political Science Review. — 2021-05-XX. — Vol. 115, iss. 2. — P. 467–485. — ISSN 1537-5943 0003-0554, 1537-5943. — doi:10.1017/S0003055420001082.

Ссылки