Википедия:Модели самоорганизации вики-сообщества: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Новая страница: «{{shortcut|ВП:ФБЛОК}} {{эссе}} {{в двух словах|Участники, которые активно мешают написани…»
(нет различий)

Версия от 16:40, 12 мая 2009

Короткая ссылка-перенаправление

Почему случается, что некоторые участники Википедии блокируются бессрочно?

Хотя Википедия обладает определенной уникальностью, она попадает в категорию добровольных общественных организаций с самоуправлением. Не стоит думать, что сообщество Википедии в этом смысле чем-то уникально или представляет (должно представлять) некую идеальную (близкую к идеальной) организацию. Классические общественно-политические организации (исключая уже явные политические игры, которые пошли со второй половины ХХ века) строились и кое-где еще строятся именно по этому принципу: собирается народ с некой Идеей, выдвигаются лидеры, заявляются цели, идут выборы. Далее идет как внутренняя борьба за оттенки Идеи, так и внешнняя — за продвижение этой Идеи в мир. В каком-то смысле ничто не ново в этом мире :). То обстоятельство, что Википедия — виртуальное сообщество, очень мало, что меняет: явно прослеживаются те же общественные процессы, которые идут в реальном мире. Выручает, что Википедия — не политическая организация, в этом смысле внутреннее напряжение значительно ниже, чем, скажем, в политической партии. В общем, если задуматься, классификация и аналогии очень уместны. Идея Википедии сформулирована явно на разных языках: создание энциклопедии и выражена в ВП:ЧНЯВ и в ВП:5С.

Не существовало в мире такой общественной организации (исключая, конечно, что-то неполучившееся или умершее слишком рано), которая бы не занималась вопросом исключения из своих рядов каких-то своих членов (участников), в случае если они нарушают Идею этих организаций. Любому организму, живому или культурному, для того, чтобы сохранить себя, необходимо сохранять свои границы. Если живой или культурный организм перестает охранять свои границы, он умирает. Как наша иммунная система отторгает инородные тела, пока работает, так и Идея должна защищать себя, сколько может, от попыток её растащить, расчленить, перекрутить и др. Если Идея себя не защитит, она станет другой идеей.

В Википедию приходят разные люди с самыми разнообразными целями. Например, чтобы написать, что одна нация значительно лучше другой, или что русские лучше всех, или же написать какую-то гадость про приверженцев той или иной религии или сексуальной ориентации. Сюда приходили, чтобы просто писать, писать и писать на форумах на темы, которые кого-то цепляют, чтобы отвлечь от работы (троллинг), сюда приходили за любовью, за жаждой поцапаться, за каминг-аутом, за возможностью просто всё время говорить про секс, смущая других. Господи, да только ради чего сюда не приходили...

Организм без границ или с «мягкими» границами представляет из себя аморфную структуру, которая теряет множество качеств единого целого в связи с потерей связности. Беспринципность в вопросах критериев принятия в свои ряды считается одним из признаков умирания ораганизации[1].

Когда блокировать не следует

Бывают случаи, когда тот или иной участник сильно раздражает других требованием пересмотреть те или иные правила. Такое его поведение часто тоже воспринимается как троллинг. Однако, запрет на критику различных правил Википедии, запрет на попытку оспорить какие-то нормы, которые не связаны напрямую с Идеей (т.е. с тем, что мы пишем именно энциклопедию), и любые действия направленные на улучшение энцкилопедии пресекаться не должны. Именно это отражено в одном из самых важных правил ВП:ИВП. Как раз наоборот, если вокруг внутренних норм Википедию улягутся все страсти, то и это будет признаком застоя или умирания в сообществе.

Бывают случаи, когда кто-то нарушает правила не из умысла, а из заблуждений. В этой ситуации не следует торопиться с блокировками, а следует строго соблюдать ВП:ПДН, до тех пор, пока не становится ясным, что участник действует злонамеренно и/или использует ВП:ПДН для спекуляций относительно своих действий. Вопрос о том, сколько усилий требуется потратить на уговоры того или иного участника, иногда вызывает споры. Обычно он разрешается естественно: пока у участников остаются моральные силы на переговоры, идут попытки диалога, когда терпение сообщества лопается, нарушитель уходит в блок.

Наконец, если участник просто не согласен с ВП:ЧНЯВ или ВП:5С — это также, конечно, еще не повод для блокировок. Причина на блокировок возникает лишь тогда, когда участник совершает действия в Википедии или на внешних ресурсах, которые направлены против ВП:ЧНЯВ и ВП:5С и совершает их не смотря на попытки убедить его этого не делать.

Сложные случаи

В сложных случаях решение о бессрочной блокировке принимается либо Арбитражным комитетом, либо консенсусом сообщества или администраторов, который взвешивает полезный вклад участника, если он есть, и вред, который этот участник наносит своими нецелевыми действиями.

Вопрос блокировать или нет стоит особенно остро, если этот участник имеет и полезный вклад тоже. При оценке ситуации следует учитывать то обстоятельство, что если перестать охранять границы ВП:ЧНЯВ & ВП:5С, то Идея Википедии погибнет. Иными словами, если вместо существующего порядка установится система «давайте здесь останемся все вместе любой ценой», то этой ценой будет Идея Википедии. Разумеется, тем людям, которые приходили сюда с другими целями, и обладающими достаточной настойчивостью в их «борьбе» до бессрочки, не нравится охрана этих границ. Они будут называть охрану этих границ «тоталитарной системой», «расстрелами», и использовать другие различные сильные аналогии. Не поддавайтесь на них, ибо заблокированный участник остаётся жив, и ему просто следует прекратить попытки изменить под себя Википедию таким образом, что будут нарушаться её базовые принципы. У такого участника есть полная свобода перейти в другой интернет проект, который ближе ему по духу или создать свой собственный проект.

Бывают ситуации, когда участник, атакующий границы Википедии, по каким-то причинам имеет группу поддержки, которая грозится уйти вместе с ним. По-возможности, следует избегать действий, которые могут вызвать раскол всего сообщества, однако уход небольшой группы участников в подобной ситуации является для любой организации естественным событием, которое оказывает куда более благотворное влияние на сообщество и его развитие, чем сохранение в его теле чужеродной единицы[2].

Примеры систематических нарушений

Разблокировка бессрочно заблокированных

Первостепенное значение имеет реакция участника на создавшуюся ситуацию. Следует понимать, что блокировка — не наказание, а средство защиты проекта. Поэтому, если в будущем ситуация меняется, и участник подаёт сообществу ясный сигнал, что готов вернуться, прекратив деструктивное поведение, блокировку целесообразно постепенно снять.

См. также

Примечания

  1. Кордонский М., Кожаринов М. Очерки неформальной социотехники (Учебное пособие для лидера молодёжной неформальной группы). — Москва: Net2Net, 2008. — С. 117. — 336 с. — (Технология группы). — ISBN 978-5-9900354-3-0.
  2. Кордонский М., Кожаринов М. Очерки неформальной социотехники (Учебное пособие для лидера молодёжной неформальной группы). — Москва: Net2Net, 2008. — С. 133. — 336 с. — (Технология группы). — ISBN 978-5-9900354-3-0.