Ушаков, Дмитрий Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Mitrius (обсуждение | вклад) в 12:55, 18 августа 2008. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Николаевич Ушаков
Дата рождения 24 января 1873
Место рождения Москва, Российская Империя
Дата смерти 17 апреля 1942
Место смерти Ташкент, СССР
Страна
Род деятельности лексикограф, лингвист, диалектолог, грамматик
Награды и премии
орден «Знак Почёта» орден Святого Станислава
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Дми́трий Никола́евич Ушако́в (24 января 1873, Москва17 апреля 1942, Ташкент) — русский филолог.

Получив первоначальное домашнее образование, девяти лет, в 1882 году, поступает в подготовительный класс Первой московской 6-классной прогимназии, а в 1889 году — в седьмой класс Пятой московской гимназиии (ныне московская школа № 91). В аттестате зрелости, выданном Ушакову в 1891 году, сказано: «За время обучения в Московской Пятой гимназии поведение его вообще было отличное, исправность в посещении и приготовлении уроков, а также в исполнении письменных работ очень хорошая и любознательность похвальная».

К моменту работы над словарем Д. Н. Ушаков был известен своими работами по языкознанию, диалектологии, орфографии, орфоэпии, лексикографии и истории русского языка. В написанной им в 1911 году книге «Русское правописание» было проанализировано соотношение между правописанием и произношением в русской литературной речи. В этом труде Д. Н. Ушаков впервые обосновал необходимость реформы русской орфографии, а в 19171918 годы он стал активным участников составления проекта орфографической реформы.

Произошедшие в России в первые два десятилетия XX века революционные социальные преобразования значительно изменили словарный состав русского языка. Уже в 1920-е годы по предложению В. И. Ленина, председателя Совнаркома РСФСР, была начата работа над толковым словарем русского языка. Её как составитель и главный редактор выполнял Дмитрий Николаевич Ушаков.

Работа по созданию 4-томного «Толкового словаря русского языка» велась Д. Н. Ушаковым с 1934 по 1940 год. На свет появился словарь, восполнивший существенный пробел в описании развития русского языка в ХХ веке. Этот словарь отнесен специалистами к числу обязательных в перечне словарных изданий XIX—XX веков, то есть таких, без которых картина современного русского языка будет неполной. Словарь содержит более 90 000 словарных статей и рассчитан на широкий круг читателей.

Дмитрий Николаевич Ушаков во время войны находился в эвакуации в Ташкенте, где он скончался 17 апреля 1942 года, и был похоронен на Боткинском кладбище Ташкента.

Ссылки