VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Rubinbot (обсуждение | вклад) в 09:17, 14 июля 2009 (Робот: изменение Категория:События 1957 года). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Почтовая марка СССР с эмблемой фестиваля (1957)

VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов — фестиваль открывшийся 28 июля 1957 года в Москве. Гостями фестиваля стали 34000 человек из 131 страны мира.[1] Лозунг фестиваля — «За мир и дружбу».

История

Символом молодёжного форума, на который прибыли делегаты от левых молодёжных организаций мира, стал Голубь мира, придуманный Пабло Пикассо. К фестивалю в Москве открылся парк «Дружба», гостиничный комплекс «Турист», гостиница «Украина», стадион «Лужники». В столице впервые появились венгерские автобусы «Икарус», к событию были выпущены первые автомобили ГАЗ-21 «Волга» и первый «рафик» — микроавтобус РАФ-10 «Фестиваль».

Фестиваль стал во всех смыслах значимым и взрывным событием для юношей и девушек — и самым массовым за свою историю. Он пришёлся на середину хрущёвской оттепели и запомнился своей открытостью. Приехавшие иностранцы свободно общались с москвичами, это не преследовалось. Для свободного посещения были открыты Московский Кремль и парк Горького. За две фестивальные недели было проведено свыше восьмисот мероприятий.

Файл:DSC0154 1.jpg
Серебряный значок

Ансамбль «Дружба» и Эдита Пьеха с программой «Песни народов мира» завоевали золотую медаль и звание лауреатов фестиваля.

Влияние фестиваля

Прозвучавшая на церемонии закрытия песня «Подмосковные вечера» в исполнении Владимира Трошина и Эдиты Пьехи надолго сделалась визитной карточкой СССР. Один из фестивальных конкурсов впоследствии стал постоянной передачей на телевидении и положил основу массовому распространению в находящемся под железным занавесом Советском Союзе КВН.

В стране стала распространяться мода на джинсы, кеды, рок-н-ролл и игру бадминтон. Популярными стали музыкальные суперхиты «Rock around the clock», «Эй, моряк, ты слишком долго плавал…», «Гимн демократической молодёжи», «Если бы парни всей Земли…» и др.

50-летие

В честь 50-летия фестиваля с 21 по 30 июня 2007 в Москве проходил памятный Московский молодежный фестиваль.

См. также

Примечания

  1. Двинина А. Дети фестиваля — «Карелия», № 42 — 21 апреля 2005 года.

Ссылки