59°59′30″ с. ш. 32°17′30″ в. д.HGЯO

Старая Ладога

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Воевода (обсуждение | вклад) в 17:06, 21 апреля 2010 (добавлена категория «Города Древней Руси» с помощью HotCat). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Село
Старая Ладога
Ладога
Флаг Герб
Флаг Герб
59°59′30″ с. ш. 32°17′30″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Ленинградская область
Муниципальный район Волховский район
История и география
Основан 753
Первое упоминание 862
Прежние названия Альдейгьюборг, до 1703Ладога
Село с 1703
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 3200 человек (2002)
Национальности русские
Конфессии православные христиане
Название жителей ладожа́не, ладожа́нин, ладожа́нка
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +7 81363
Почтовый индекс 187412
Код ОКАТО 412098629
Код ОКТМО 41609462101
Номер в ГКГН 0032707
staraya-ladoga.ru
Старая Ладога на карте
Старая Ладога
Старая Ладога
Старая Ладога на карте
Старая Ладога
Старая Ладога
Старая Ладога на карте
Старая Ладога
Старая Ладога
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ста́рая Ла́дога (до 1703 года Ла́дога) — село в Волховском муниципальном районе Ленинградской области, административный центр Староладожского сельского поселения.

Расположена в северной части района на левом берегу реки Волхов, в 8 км к северу от административного центра района — города Волхова.

До 1703 года Ладога была городом. В 2003 году согласно указу президента России отмечалось 1250-летие села, в ходе которого оно представлялось как «древняя столица Северной Руси» [1].

История

Другое (шведское) название Ладоги — Альдейгья (Aldeigjuborg, ранее — Aldeigja, предполож. от древне-финск. *Alode-jogi — «низовье реки» или «нижняя река», откуда и др.-русск. Ладога). Древнейшие известные постройки — производственные и судоремонтные мастерские на Земляном городище, по данным дендрохронологии, воздвигнуты из брёвен, срубленных до 753 года и построены, вероятно, выходцами из Северной Европы[2]. Раскопки показывают, что первое поселение в Ладоге было основано и первоначально заселено предположительно скандинавами (по мнению Е. Рябинина готландцами)[3].

Волхов.Курганы.Ниже Старой Ладоги

Первое поселение состояло из нескольких построек столбовой конструкции, имеющей аналоги в Северной Европе. В 760-е г.г. оно было разрушено словенами и застроено домами срубной конструкции. Отмечено отсутствие преемственности между первыми обитателями Ладоги и последующим населением, имевшим иные культурные традиции. В этот период поселение уже торгует с местными племенами. Словенское поселение просуществовало до 830-х годов и было захвачено варягами. [4]

С 780-х в Ладоге по арабской низкотемпературной технологии варились бусы. «Глазки», то есть глазчатые бусы, — первые русские деньги. За них ладожане скупали пушнину. А пушнину продавали арабским купцам за полновесные серебряные дирхемы. К 786 год у относится первый клад арабских дирхемов, найденный в Ладоге. Арабский путешественник X века утверждает, что за один стеклянный «глазок» можно было купить раба или рабыню.[5]

Далее Ладога была торгово-ремесленным поселением, которое в очередной раз разрушили в 860-е годы в результате междоусобных войн. Примерно в 870-е г.г. в Старой Ладоге была построена первая крепость[6], по конструкции сходная с соседней Любшанской крепостью, запустевшей в те же годы. В итоге Ладога из небольшого торгово-ремесленного поселения развивается в типичный древнерусский город.

Заморские гости. Николай Рерих, 1899

В одном из вариантов толкования «Повести временных лет» Ипатьевского списка древне-русской летописи, ладожане в 862 году в целях защиты своих земель от набегов пригласили на княжение варяга Рюрика:

И придоша к словенем первое и срубиша город Ладогу [7] и седее старейшин в Ладоге Рюрик

Хотя в других вариантах прочтения говорится, что он сел княжить в Новгороде (Рюриково городище). Отсюда версия, что Ладога была первой столицей Руси (точнее, местом княжения Рюрика с 862 по 865 год). Археологические исследования, проводимые в Старой Ладоге (руководитель — Кирпичников, Анатолий Николаевич), доказывают тесные контакты словен, финно-угорских народов и норманнов (урмане[8]) в этом районе в IX−X веках.

Город был известен как часть пути «из варяг в греки».

По Новгородской летописи в Ладоге находится могила Вещего Олега (по киевской версии, его могила находится в Киеве на горе Щековице).

В 997 году на Ладогу нападал варяг Эрик Хоконссон, будущий норвежский король. Первая ладожская крепость, существовавшая более 100 лет, была разрушена. В сагах есть упоминание, что когда дочь шведского короля Олафа Шётконунга, принцесса Ингегерда в 1019 году выходила замуж за новгородского князя Ярослава Мудрого, то в приданое (вено) получила город Альдейгаборг (Старая Ладога) с прилегающими землями, которые получили с тех пор название Ингерманландии (земли Ингегерды) [9], а посадником (ярлом) Ладоги был назначен Регнвальд Ульвсон — ярл Вестра-Гёталанда (родственник Ингегерды по материнской линии). Ульв (Улеб) и Эйлив — сыновья Регнвальда. По скандинавским источникам, Эйлив стал ярлом (посадником) в Ладоге после смерти отца, а Улеб упомянут в летописи под 1032 годом как новгородский воевода.

В 1116 году Ладожский посадник Павел заложил каменную крепость[10]:

В лѣто 6624
[…]
Того же лѣта Павелъ, посадникъ ладоскыи, заложи Ладогу город каменъ

Староладожская крепость.
Климентовская и Воротная башни.

Древняя Староладожская крепость, ставшая «сердцем» сегодняшней Старой Ладоги, стоит на месте впадения реки Елена/Ладожки в Волхов. Во времена Новгородской Руси была стратегически важным местом, потому что, это была единственная возможная гавань, где могли остановиться морские суда, не способные плавать по порогам Волхова.

В 1142 году «князь свейский и бискуп пришед в 60 шнеках» — шведы нападают на Ладогу.

После завершения русско-шведской войны 1590—1595, по Тявзинскому миру Ладога признана принадлежащей России и по Столбовскому миру, завершившему русско-шведскую войну 1613—1617, Швеция вернула России Ладогу.

В 1703 году Пётр I основал в устье Волхова Новую Ладогу и переименовал Ладогу в «Старую Ладогу», лишив её статуса города и права иметь собственный герб, а многим ладожанам повелел переехать на жительство в Новую Ладогу. До этого события Ладога была центром Ладожского уезда Водской пятины Земли Новгородской.

1250-летие Старой Ладоги

В 1718 году в Ладожский Успенский монастырь переведена из Суздаля первая жена Петра I — Евдокия Лопухина.

В 2003 году проводилось празднование 1250-летия Старой Ладоги, которое освещалось прессой и привлекло внимание властей (российский президент Владимир Путин дважды посетил её). На фотографии можно видеть древние сопки, находящиеся в Старой Ладоге (снимок сделан во время празднования 1250-летия, поэтому люди в сценических костюмах).

Достопримечательности

Церковь Св. Георгия

Транспорт

Через село проходит автодорога А115 Новая Ладога — Волхов — Кириши — Зуево.

От Волхова до Старой Ладоги можно доехать на автобусах № 23 и 23А.


Образ Старой Ладоги в искусстве

Ольга Григорьева: цикл «Старая Ладога» («Тень волка», «Священный призрак», «Колесо ведьм»). Жанр — историческое фэнтези.



Старая Ладога в живописи

Примечания

  1. Президент распорядился…
  2. Т. Н. Джаксон. Альдейгья. Археология и топонимика «Памятники средневековой культуры: Открытия и версии» (СПб., 1994. С. 77—79)
  3. Е. Н. Носов. Современные археологические данные по варяжской проблеме на фоне традиций русской историографии // Раннесредневековые древности Северной Руси и ее соседей. СПб, 1999, 256 с., с. 151—163
  4. В скандинавских (шведских) текстах новгородцы называются «восточными викингами»
  5. - История России
  6. «Исследования археологических памятников эпохи средневековья: сб. науч. статей» / отв. ред. А. В. Виноградов. СПб., 2008, с. 69—94 // С. Л. Кузьмин, «Ладога в эпоху раннего средневековья (середина VIII — начало XII в.)»
  7. «срубиша город Ладогу» — на современном языке означает «построил крепость в Ладоге»
  8. В Повести временных лет норманны называются «урмане».
  9. в сагах типичная «народная этимология», настоящее происхождение названия связано с названием финского племени ижора, именуемого у соседей inkeri (финск.) или ingeri (эстонск.), Ingermaa — «земля ингеров»
  10. Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов. — М.-Л.: Издательство Академии Наук СССР, 1950. с. 196—205 «В лѣто 6580 [1072] — в лѣто 6634 [1126]»

Ссылки

  • Сарабьянов В. Д. Георгиевская церковь в Старой Ладоге. — М.: Северный паломник, 2003. — 96 с. — (Памятники художественной культуры Древней Руси). — ISBN 5-94431-069-3.

Шаблон:Столицы Руси и России