Ангишола, Софонисба

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Ростислав Шевченко (обсуждение | вклад) в 15:37, 8 января 2011 (→‎Семья Ангиссола). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Софонисба Ангиссола
Дата рождения ок. 1532
Место рождения
Дата смерти 1625(1625)
Место смерти
Страна
Супруг Орацио Ломеллино[d][2]
Жанр портретная живопись[d][4], историческая живопись[6], жанровая живопись[6], религиозная живопись[d][6] и портрет[6]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Софонисба Ангиссола (итал. Sofonisba Anguissola) (ок. 1532, Кремона16 ноября 1625, Палермо) — итальянская художница, первая известная художница эпохи Ренессанса.

Семья Ангиссола

Софонисба родилась в Кремоне (Ломбардия). Она была самой старшей из семи детей, шестеро из которых были девочки (одна из сестёр Лючия Ангиссола). Её отец Амилькар Ангиссола принадлежал к избранному аристократическому кругу Генуи. Мать Софонисбы Бьянка Понцоне тоже была родом из известной аристократической семьи. Она умерла рано, когда Софонисбе было всего пять лет.

Трое детей с собачкой

Первая известная художница

Испанские принцессы Исабель и Каталина

Будучи уже хорошо известной, Ангиссола побывала в 1558 году в Милане, где написала портрет герцога Альбы, который порекомендовал её испанскому королю Филиппу II. В следующем году Софонисба была приглашена к испанскому двору, что являлось признанием её таланта.

При испанском дворе

Софонисбе Ангиссоле было 27 лет, когда она покинула свою семью и приехала в Испанию ко двору короля. Зимой 15591560 она прибыла в Мадрид, чтобы служить придворной художницей и придворной дамой королевы Елизаветы Валуа, третьей жены короля Филиппа II, на которой он только что женился. Вскоре она завоевала уважение и доверие молодой королевы.

Портрет Бьянки Понцони, 1557, Картинная галерея, Берлин

Ангиссола провела последующие годы, в основном создавая официальные придворные портреты, включая королеву и других членов королевской семьи, сестру Филипа II Хуану, и сына дона Карлоса. Её портреты Елизаветы Валуа и Анны Австрийской (четвёртой жены Филипп II) динамичны и полны жизни.

Возвращение в Италию

По пути домой в Кремону, Софонисба познакомилась с Орацио Ломеллино, бывшим капитаном судна на котором она плыла. Они полюбили друг друга с первого взгляда и вскоре поженились в январе 1580 в Пизе. Софонисбе было в ту пору 47 лет, а её муж был значительно моложе её. Муж всячески поддерживал Софонисбу в её творчестве, что явилось основой для их продолжительного и счастливого брака. Они обосновались в Генуе, где в большом доме жила семья её мужа. Софонисбе были созданы прекрасные условия для творчества, отдельные апартаменты и собственная мастерская.

Многое художники приезжали к ней с визитом учиться и делиться мнениями о направлениях в развитии искусства. Она создала свой собственный стиль, которому многие художники стремились подражать. Её успех открыл путь в художники других женщинам эпохи Ренессанса, таким как Лавиния Фонтана, Барбара Лонги, Феде Галиция и Артемизия Джентилески.

Последние годы

В последние годы жизни Ангиссола писала не только портреты, но и полотна на религиозные темы, как и в дни своей юности. Однако многие её картины были впоследствии утрачены.

Удачная торговля мужа и щедрая пенсия от Филиппа II позволили ей свободно заниматься живописью и комфортно жить. Она была ведущим портретистом в Генуе, пока не переехала в Палермо в последние годы жизни. В 1620 году она создала свой последний автопортрет.

Литература

  • Pizzagalli D. La signora della pittura: vita di Sofonisba Anguissola, gentildonna e artista nel Rinascimento. Milano: Rizzoli, 2003
  • Italian women artists: from Renaissance to Baroque/Carole Collier Frick a.o., eds. Milano: Skira, 2007

Ссылки

  • Ангисциола // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Работы в музеях мира
  1. https://www.kulturarv.dk/kid/VisKunstner.do?kunstnerId=1320
  2. https://www.europeana.eu/fr/exhibitions/pioneers/sofonisba-anguissola
  3. 1 2 https://doi.org/10.1093/oao/9781884446054.013.60000100300
  4. 1 2 Kuiper K. Sofonisba Anguissola // Encyclopædia Britannica (англ.)
  5. Sofonisba Anguissola // https://www.boijmans.nl/en/collection/artists/382
  6. 1 2 3 4 RKDartists (нидерл.)