Аталанта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Schekinov Alexey Victorovich (обсуждение | вклад) в 05:18, 8 марта 2011 (Добавлена «внутренняя» ссылка на АИ (статья в Викитеке из «ЭСБЕ»)., оформление). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аталанта — имя героини древнегреческой мифологии, рассказ о которой имеет несколько версий [1]. Иногда различали двух Аталант: аркадскую и беотийскую (жену Гиппомена). Мифы об обеих Аталантах часто смешиваются и находятся в связи с представлениями об Артемиде.

Дочь Иаса и Климены (Иасия/Иасиона с горы Парфения [2]); либо Схенея (по Гесиоду [3] и другим [4]); либо Менала (по Еврипиду).

Аталанта аркадская

Мелеагр и Аталанта

Аталанта аркадская — дочь Иасия (Иаса) и Климены. Ее отец, желая иметь детей мужского пола, выбросил девочку на горе Парфений, и ее вскормила медведица, пока Аталанту не подобрали охотники. Искусная в стрельбе из лука охотница. От стрел её пали кентавры Рек и Гилей, вздумавшие её преследовать. Охотясь, ударила копьем в скалу в пещере близ Кифантов (Лаконика), и оттуда потекла вода [5].

Принимала участие в охоте на калидонского вепря [6], Аталанте первой удалось поразить его стрелой, а затем обессиленного вепря добил своим копьём Мелеагр. Мелеагр поднёс ей охотничий трофей — голову и шкуру вепря [7]. Сыновья Фестия отняли у нее шкуру, и Мелеагр убил их [8].

По одной из версий, участница похода аргонавтов [9]. По Аполлонию, Ясон не взял ее в поход с аргонавтами, опасаясь любовных раздоров, и она подарила Ясону копье [10].

Убила многих, состязаясь с ними в беге [11]. Побежденная в беге, вышла замуж за Меланиона, которому родила Парфенопея (по Еврипиду и Овидию, за Гиппомена).

Аталанта беотийская

Состязание с Гиппоменом

Аталанта беотийская — дочь Схенея, знаменитая красотою и быстротою в беге. Каждому из искателей своей руки она предлагала состязаться в беге, причём он, безоружный, должен был бежать впереди, она же с копьём следовала за ним; если она его не настигала, то признавала своим женихом, в противном случае его ожидала неминуемая смерть. Много юношей пало от её руки, пока Гиппомен, сын Мегара или Арея, перехитрил её с помощью Афродиты. Богиня дала ему золотые яблоки, которые он во время бега ронял поодиночке. Поднимая их, Аталанта отстала, и Гиппомен первым достиг цели.

Но он забыл поблагодарить Афродиту; желая ему отомстить, она возбудила в нём такую сильную страсть, что они возлегли в храме Зевса на Парнасе [12]. Стали львами по воле Артемиды [13]. По другому рассказу, они возлегли в храме Кибелы, и разгневанная Кибела превратила их во львов, которых запрягла в свою колесницу. По рационалистическому истолкованию, Аталанту и Гиппомена съели львы [14].

После смерти её душа выбрала следующую жизнь мужчины-атлета [15].

Действующее лицо трагедий Эсхила, Крития, Аристия и Пакувия «Аталанта», а также комедий Эпихарма, Страттида, Алексида, Евтикла, Филиллия, Филетера, Амфиса «Аталанта».

Примечания

  1. Мифы народов мира. М., 1991-92. В 2 т. Т.1. С.120; Любкер Ф. Реальный словарь классических древностей. М., 2001. В 3 т. Т.1. С.202
  2. Феогнид. Элегии 1295—1298; Каллимах. Гимны III 215; Проперций. Элегии I 1, 9; Гигин. Мифы 70; Элиан. Пёстрые рассказы XIII 1
  3. Гесиод. Перечень женщин, фр.73 М.-У.
  4. Овидий. Любовные элегии I 7, 14; Гераклит-аллегорист. О невероятном 12; Гигин. Мифы 173; 185
  5. Павсаний. Описание Эллады III 24, 2
  6. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека I 8, 2; Павсаний. Описание Эллады VIII 45, 6; Овидий. Метаморфозы VIII 317; Гигин. Мифы 173
  7. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека I 8, 2-3; III 9, 2; 13, 3
  8. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека IV 34, 5
  9. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека I 9, 16
  10. Аполлоний Родосский. Аргонавтика I 764
  11. Овидий. Ибис 371—372; Гигин. Мифы 185
  12. Гигин. Мифы 185
  13. Нонн. Деяния Диониса XII 90
  14. Гераклит-аллегорист. О невероятном 12
  15. Платон. Государство X 620b

Ссылки

  • Аталанта // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.