Маргарита Тереза Испанская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая WikitanvirBot (обсуждение | вклад) в 21:26, 2 апреля 2011 (r2.7.1) (робот изменил: it:Margherita Teresa d'Asburgo). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маргарита Тереза Испанская
нем. Margarete Theresia von Spanien
исп. Margarita Teresa de España
1666 — 1673
Предшественник Элеонора Гонзага
Преемник Клавдия Фелисита Австрийская

Рождение 12 июля 1651(1651-07-12)
Мадрид, Испания
Смерть 12 марта 1673(1673-03-12) (21 год)
Вена, Австрия
Место погребения
Род Габсбурги
Династия Габсбурги
Отец Филипп IV
Мать Марианна Австрийская
Супруг Леопольд I (император Священной Римской империи)
Дети Мария Антония Австрийская
Отношение к религии католическая церковь
Награды
Благороднейший орден Звёздного креста
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Портрет Маргариты работы Хуана Баутисты Мартинеса дель Масо, 1666, Музей Прадо, Мадрид

Маргарита Тереза Испанская (исп. Margarita Teresa) (12 июля 1651 — 12 марта 1673) — испанская инфанта из испанской ветви Габсбургов. Первая жена императора Священной Римской империи Леопольда I. Старшая сестра Карла II, последнего представителя династии Габсбургов на испанском престоле.

Родители

Родителями Маргариты были испанский король Филипп IV и его вторая жена Марианна, сестра императора Леопольда I. Филипп был одновременно дядей своей жены, родителями которой были император Фердинанд III и сестра Филиппа Мария Анна. В Испании жену Филиппа называли Марианной Австрийской, она была почти на тридцать лет младше своего мужа. Шесть детей появились на свет в результате этого брака, только двое достигли совершеннолетия — Маргарита Тереза и наследник престола Карл II.

Портрет инфанты Маргариты в белом, Веласкес, 1654, Худ.-ист. музей, Вена

Брак

Маргарита Тереза вышла замуж по устоявшейся брачной традиции габсбургской династии, после долгих переговоров к пасхе 1666 года за своего дядю по материнской и кузена по отцовской линии императора Священной Римской империи Леопольда I. Но только в декабре 1666 года она прибыла вместе со своей свитой в Вену, где и состоялась пышная официальная брачная церемония. Маргарита называла своего мужа даже в супружестве дядюшка, а он ее Гретль.

Она вышла за него замуж в возрасте четырнадцати лет, Леопольду было двадцать шесть. Молодая императрица была очень набожна и подвигла Леопольда к изгнанию из Вены евреев, которых она считала виновными в своих многочисленных неудачных родах.

Несмотря на разницу в возрасте и непривлекательный внешний облик Леопольда по многочисленным свидетельствам это был счастливый брак, супруги имели многочисленные общие интересы, особенно в искусстве и музыке. За шесть лет супружества Маргарита родила шесть детей, из которых выжила только единственная дочь — Мария Антония (1669—1692), ставшая женой Махимилиана II. Маргарита была очень хрупкой и многочисленные беременности вскоре ее очень ослабили. Вдобавок ко всему у нее был зоб — изменение щитовидной железы.

Высокомерие и аррогантность ее испанской свиты вызвало антииспанские настроения среди австрийского двора. Придворные открыто выражали надежду, что больная императрица вскоре умрет и тем самым даст возможность Леопольду жениться во второй раз. Эта невыносимая ситуация очень удручала Маргариту Терезу и вскоре после рождения шестого ребенка она умерла в возрасте 21-го года.

Ее право на испанский престол перешло к Леопольду. Поскольку Маргарита Тереза, в отличие от своей единокровной сестры Марии Терезы бывшей замужем за королем Франции Людовиком XIV, не лишилась при замужестве права на престол, это позволило Леопольду заявить свои права на испанский престол во время Войны за испанское наследство.

Дети

  • Фердинанд Венцель, эрцгерцог Австрийский (1667—1668)
  • Мария Антония, эрцгерцогиня Австрийская (1669—1692), жена курфюрста Махимилиана II Эмануэля
  • Йохан Леопольд, эрцгерцог Австрийский (1670)
  • Мария Анна, эрцгерцогиня Австрийская (1672)


Галерея