Золотой якорь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая VAP+VYK (обсуждение | вклад) в 19:21, 1 декабря 2012 (→‎Галерея). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Золотой якорь авианосца CVN-71 «Теодор Рузвельт»
Покраска золотого якоря на крейсере CG-70 «Лейк Эри»  (англ.)
Переходящий вымпел «Золотой якорь»

Золотой якорь (англ. Golden Anchor) — награда, присуждаемая в ВМС США кораблям и подразделениям, достигшим наибольших успехов в деле закрепления квалифицированных кадров. Критерием награждения является процент матросов и старшин, продливших контракт[1].

Награда вручается командующими флотами и командованиями?!. Условия соревнования различны в разных флотах и командованиях, различно количество присуждаемых наград и группы кораблей и частей, внутри которых проводятся соревнования. Например, в Тихоокеанском флоте США соревнования проводятся в следующих группах[1]:

Период проведения соревнований — 1 финансовый год1 октября по 30 сентября). Победитель получает переходящий вымпел и право выкрасить якорь золотой краской[1].

Известные обладатели награды

30 декабря 2009 года «Золотой якорь» третий год подряд вручался авианосцу CVN-65 «Энтерпрайз». В 2009 году 438 моряков авианосца продолжили службу после окончания очередного контракта и получили за это 7 млн долларов бонусов[2].

На лучших (по результатам соревнования) кораблях остаются служить на следующий срок свыше 50% матросов и старшин первого срока службы, свыше 60% – второго срока и свыше 80% – со стажем от 10 до 16 лет[3].

Галерея

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 Navy - Award Pennants (U.S.).
  2. Enterprise Wins 2009 Retention Excellence «Gold Anchor».
  3. Eight NBK Submarines Earn Golden Anchor Award.