Овчинников, Владимир Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Cheryomuxovshhik (обсуждение | вклад) в 17:34, 1 августа 2013 (стилевые правки). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Иванович Овчинников
Дата рождения 1 (14) июля 1911(1911-07-14)
Место рождения Есиповка, Саратовская губерния, Российская империя
Дата смерти 22 июня 1978(1978-06-22) (66 лет)
Место смерти Ленинград, РСФСР, СССР
Гражданство  СССР
Жанр пейзажист
Стиль реализм
Награды
Орден Отечественной войны II степени Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Влади́мир Ива́нович Овчи́нников (14 июля 1911, с. Есиповка, Саратовская губерния, Российская империя — 22 июня 1978, Ленинград, СССР) — русский советский живописец-пейзажист, член Ленинградской организации Союза художников РСФСР[1].

Биография

Влади́мир Ивáнович Овчи́нников родился 14 июля 1911 года в деревне Есиповка под Саратовом в крестьянской семье.

Из воспоминаний Константина Овчиннникова[2], старшего брата художника:

«Деревня Есиповка, в которой мы родились и провели свое детство, была расположена на 8-ой версте Астраханского тракта, выходившего из Саратова на юг. В 1917 году в ней было 60 дворов. Наша мать Надежда Яковлевна прожила недолго и в 1916 году умерла. Отец во время войны работал на скотобойне и мы — я, Володя, и младший брат Гриша остались на попечении бабушки и теток.

В детстве большую часть времени мы проводили на улице. Любили играть в лапту, козны-бабки, казаки-разбойники, но часто большой компанией уходили в незнакомые интересные для нас места на природе, чаще всего на большие пруды, в овраги и даже на берега Волги.

Файл:Ovchinnikov-Vladimir-Ivanovich-Spring-ovc19bw.jpg
Весна. 1956

Учиться Володя пошёл в 1920 году, а где-то классе в третьем он познакомился с ребятами, занимавшимися в кружке изобразительного искусства при Дворце Культуры железнодорожников и тоже в него записался. Вскоре он стал делать успехи в рисовании и тогда решил выучиться на художника. Все остальное для него уже было второстепенным.

В 1928 году Володя поступил в Саратовский художественный техникум. Во время учёбы он жил на квартире вместе со своим новым другом Мишей Богоявленским. После окончания 1-го курса они совершили большой поход по Волге от Саратова до её истока. Большую часть пути они прошли пешком. Хорошо помню, как мы провожали их в этот поход на пристани. Они очень тщательно подготовили свою одежду и снаряжение. У каждого был огромнейший рюкзак. Обуты были в крепчайшие солдатские ботинки. Первую остановку они сделали в Ульяновске, прошли пешком по Жигулям. Знаю, что были в Казани, Нижнем Новгороде, Плёссе, Ярославле, Костроме, Твери, дошли до Селигера.

Файл:Ovchinnikov-Vladimir-Ivanovich-Evening-on-Dnieper-river-nab27bw.jpg
Вечер на Днепре. 1956

Это постижение природы, интерес к жизни, к обычной жизни страны сыграли большую роль в дальнейшем, в его взрослении, становлении как личности. Володе везло на хороших учителей и друзей-товарищей, как П. С. Уткин, А. И. Савинов, Щеглов, Сева Шаталин, Миша Богоявленский. В 1929 году, когда ему ещё не было 18 лет, он впервые участвовал в областной выставке, а осенью 1931 года вместе с большой группой молодых саратовских художников уезжает в Ленинград для поступления в Академию художеств. Началась новая жизнь…»

В 1931 Овчинников окончил саратовский художественный техникум и уехал в Ленинград, где поступил в Институт пролетарского изобразительного искусства (с 1932 года Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры), однако, окончив первый курс, оставил институт по семейным обстоятельствам. В начале 1932 года в семье Владимира Ивановича и его жены Веры Гавриловны появился первенец — сын Вячеслав, ставший впоследствии как и отец художником. В 1937 году родился младший сын Лев.

В 1932—1941 годах Овчинников работал художником-оформителем в разных учреждениях Ленинграда. Одновременно занимался живописью и рисунком сначала в частной студии Василия Савинского, затем в Ленинградском Институте повышения квалификации работников искусств у Павла Наумова, Александра Карева, Рудольфа Френца.

Файл:Ovchinnikov-Vladimir-Ivanovich-Street-in-Prestannoe-ovc17bw.jpg
Улица в Пристанном. 1966

После начала Великой Отечественной войны Овчинников работал в ленинградском отделении ТАСС над оформлением «Агитокон». Зимой 1942 совершенно истощённого его вывозят из блокадного Ленинграда в Саратов. После выздоровления он окончил военное училище и до конца войны находится в рядах вооружённых сил. Демобилизовался в 1945 в звании лейтенанта. Награждён орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За победу над Германией». Вернувшись в Ленинград, работал в Ленизо, выполнял рекламно-оформительские заказы для крупнейших универмагов города ДЛТ и ПАССАЖ. Одновременно восстанавливал творческие навыки, утраченные за годы войны, много работал над натурным этюдом в городе и его пригородах (Приозерске, Комарово, Левашово).

С начала 1950-х работы Овчинникова неизменно экспонировались на ленинградских, республиканских и всесоюзных выставках вместе с произведениями ведущих мастеров изобразительного искусства Ленинграда, привлекая внимание высокой живописной культурой исполнения и особым проникновением в мир природы. Ведущим жанром для него становится пейзаж, основными формами — натурный этюд и большие пейзажи-картины. В панорамных пейзажах 1950-х художник стремился к охвату как можно большего пространства, к изображению множества ясно читаемых планов. К известным образцам живописи этого периода относятся работы «На Волге» (1951)[3], «Вечер. У колодца» (1953)[4], «Днепровские обрывы» (1955)[5], «Весна» (1956)[6], «Приднепровье» (1957)[7]. Их отличают изысканность колорита, богатство тональных отношений в передаче состояний природы и световоздушной среды, использование разнообразной фактуры письма. Большое внимание художник уделял написанию неба, считая его определяющим для всего живописного решения работы. В 1953 после показа на выставке серии таких работ, выполненных на Украине, Овчинникова приняли в члены Ленинградского Союза советских художников.

Файл:Ovchinnikov-Vladimir-Ivanovich-It-has-stopped-raining-ovc01bw.jpg
Дождь прошёл. 1961

Летом 1953—1955 годов Овчинников совершает поездки в город Канев на Днепре. Восхищенный красотой днепровских берегов, он пишет множество этюдов, выразив в них живое, непосредственное впечатление от величественной картины увиденного. Среди них работы «Перед дождем» (1954), «Вечер на Днепре» (1956)[8], «На берегу Днепра» (1956)[5], «Ночь» (1957)[9] и другие. Именно в этот, «каневский» период, живопись Овчинникова приобретает ту широту, размах, колорит, тональность, которые в дальнейшем составят важные черты его индивидуального стиля, по которым его произведения будут безошибочно узнаваться на выставках[10].

Файл:Ovchinnikov-Vladimir-Ivanovich-Caspian-Fisherman-Boats-rim62bw.jpg
Каспий. Рыбацкие лодки. 1959

В конце 1950-х Овчинников совершает несколько поездок на Каспий. И вновь новые яркие впечатления захватывают его. Южная природа, напоённая солнцем и светом, оказалась очень близка художнику, в каспийских этюдах и картинах уже в полной мере раскрывается мощный живописный талант Овчинникова, его живопись приобретает фактуру, особую звонкость и необыкновенный колорит. Эти качества отличают работы «Махачкала. Порт» (1958)[11], «Суда ночью» (1958), «Рыбаки Каспия» (1958)[12], «Моряна. Каспий» (1959)[13], «Когда идет путина (Каспий)» (1959)[14] и другие произведения автора.

В 1960-1970-е годы основной темой творчества Овчинникова вновь становится Волга, село Пристанное, а также старинные русские города Торжок, Старицы, Старая Ладога. Произведения этого периода отличает особое совершенство. Художник предстает в них как крупнейший современный мастер пейзажа. Акцент в его работах смещается от передачи непосредственных натурных впечатлений к выражению сложных духовных переживаний. Среди наиболее известных произведений этого времени работы «Улица в Пристанном» (1966)[15], «Село Пристанное» (1967)[16], «Бабье лето», «Вечер в деревне» (обе 1967)[17], «Собор Георгия в Старой Ладоге» (1971), «Весна идет», «Лето», «Март»[18] (все 1972), «Старица» (1973), «Поля Приволжья» (1975)[19], «Лунная ночь на Волге» (1975)[20] и другие.

Из воспоминаний художника Петра Васильева[21]:

«Владимир Иванович Овчинников был очень одаренным человеком, от природы ему было дано многое. Мне часто приходилось бывать с ним на творческих базах. Работал он там очень плодотворно, интересно, но работы не любил показывать никому. Приходя на этюд, он долго, не спеша всматривался в натуру, потом делал на палитре рамочку с пропорциями холста и в цвете воспроизводил отношения будущего этюда.

Файл:Ovchinnikov-Vladimir-Ivanovich-Windy-day-on-the-Volga-river-ovc37bw.jpg
Волга. Ветреный день. 1970

Любой этюд он начинал с неба. Мне он говорил: «Никогда не торопись начинать писать, вначале присмотрись какой сегодня день, розовый, голубой, серый и т.д…». Терпеть не мог холстов одинаковых в цвете, заученных, как он говорил, а тем более, если Север и Юг писался одинаково в цвете.»

Из воспоминаний художника Ивана Новосельцева[22]:

«В 1961 году я участвовал во Всесоюзной художественной выставке в Москве. Идя по выставке, я вдруг был остановлен: что-то страшно родное, нашенское, саратовское. Я не удержался, подбежал к холсту. Мать моя! Там написано: „Овчинников В. И.“. Пейзаж, видимо, был написан по материалам, которые он собирал у нас в Пристанном. Хорошо узнавались наши избушки, овраг и это замечательное, чудесное, очаровательное небушко. Как он умел взять его, вот это небо! Самое главное, пейзаж этот был невероятно светлым, до такой степени светлым, что я был совершенно потрясен…

Этюды в Пристанном он писал подолгу и много. Сидел над оврагом и писал в любую погоду. Работал очень вдумчиво, вникал в каждую деталь. Вначале мне казалось, что он разбеливает. Но потом я увидел, что нет! То не разбел! Это напоенная светом живопись, наполненная светом и невероятной чистотой. Я бы сказал, что он всё пишет небом. Всё пишет небом, вот такая чистота!

Он многое рассказывал об Уткине Петре Саввиче. Володя весь был пропитан его школой и его отношением к живописи. Буквально всё своё время он отдавал живописи. У меня даже сложилось впечатление, что кроме литературы по искусству он мало что читал. Однажды я предложил ему прочесть роман А. Толстого «Петр I», на что он ответил: «Вань, у меня сейчас совершенно нет времени и нет тех излишних внутренних ресурсов, чтобы читать другую литературу. Я единственно, что могу сейчас прочесть — это брошюрку о Боголюбове, написанную нашим саратовским искусствоведом».

Файл:Ovchinnikov-Vladimir-Ivanovich-In-Staritsa-ovc04bw.jpg
В Старице. 1974

Работы Владимира Ивановича Овчинникова отличаются сугубой особенностью. В чём она заключается? Я бы сказал, что он не писал небо или землю, фигуры людей, дома и т. п., он ничего этого не делал. Он создавал поэзию. Поэзию!! Вот в чём весь фокус Владимира Ивановича. И когда смотришь на его работы, то вот, волнуешься! Просто волнуешься, чёрт возьми!! И невозможно уйти от них, а когда уйдёшь, то они преследуют тебя. Едешь ли по Волге пароходом, смотришь ли на небо — и опять видишь Овчинниковское небо. Смотришь на зелень — и … чёрт возьми! Опять Овчинниковская зелень! Его глазами начинаешь уже видеть! Это речь уже идет о силе воздействия его искусства. О его богатейшей особенности, поэтической особенности его искусства.»

Из воспоминаний искусствоведа Михаила Удалеева[23]:

«В среде своих ленинградских коллег Владимир Иванович был выдающимся мастером этюда. Наблюдая за его работой на пленэре, я удивлялся остроте его видения и его поистине снайперской меткости. Он не боялся писать этюды на больших, почти картинного размера холстах. Приготовив рабочее место, художник садился на раскладной стульчик под большой зонт и некоторое время зорко всматривался в открывавшийся перед ним вид. Выдавив из тубов нужные краски и быстро определив тоновые отношения, он приступал к работе со всей присущей ему энергией, пока не изменялось световое и цветовое состояние натуры. Поэтому-то на его этюдах встречаются незаписанные места.

Файл:Ovchinnikov-Vladimir-Ivanovich-Moonlight-night-on-the-Volga-river-pos28bw.jpg
Лунная ночь на Волге. 1975

Никакой фальши и отсебятины — таков был его девиз. Он был непримиримым врагом дилетантизма, нетерпимо относился к делателям «видочков» и смазливых картинок, далеких от правды природы.

Однажды я спросил Володю, что больше всего волнует его при общении с природой на этюдах, какие задачи он хочет разрешить? — Задачи, — ответил он, — ставит сама натура: состояние погоды, неба, вид построек, характер местности и т. п. Легкость письма — вот основное, что нужно мне впредь. Но легкость не должна пониматься механически. Нужно передать всю полноту и убедительность ощущений: весомость гор, их твердость, тяжесть воды (как ртуть) и всю полноту цветового богатства неба, четкую ясность контуров рельефа, до графичности, либо силуэт полей, лугов, выжженной травы, группы лесков и кустов, деревень, дорог, идущих теней, все богатство слоев почвы на склонах и оврагах с щелями и дырками птичьих гнезд. Все, что видно, не смазывая, сохраняя всю красоту ажурности и пластичности рисунка, все четко, но мягко, цветно и гармонично. Писать надо сложно, с большим чувством и вкусом, писать реально, правдиво, в высшей степени художественно».

В середине 1970-х Овчинников тяжело заболел, перенес две операции. Он скончался от рака кишечника 22 июня 1978 года в Ленинграде на шестьдесят седьмом году жизни. Был похоронен на Северном кладбище Санкт-Петербурга. В 1994 году, после смерти вдовы художника Веры Гавриловны, его прах был перезахоронен в колумбарии Петербургского крематория рядом с женой и сыном Вячеславом, скончавшимся в 1993 году.

Произведения Владимира Ивановича Овчинникова находятся в Государственном Русском музее в Петербурге, в музеях и частных собраниях в России[24], Франции[25], Японии, Италии, Великобритании, США[26] и других странах. В 1988 году в залах Ленинградской Союза художников прошла персональная выставка произведений художника, к которой был издан подробный каталог[27]. В 1989—1992 годах работы В. И. Овчинникова с успехом экспонировались на выставках и аукционах русской живописи L' Ecole de Leningrad во Франции[28][29]. Известны живописные и графические портреты В. Овчинникова, исполненные в разные годы ленинградскими художниками, в том числе О. Ломакиным[30][31] (1956).

Примечания

  1. Справочник членов Союза художников СССР. Т. 2. М., Советский художник, 1979. С.145.
  2. Иванов С. Владимир Овчинников в воспоминаниях современников. К 100-летию со дня рождения.//Петербургские искусствоведческие тетради. Вып. 21. СПб, 2011. С.48—49.
  3. Выставка произведений ленинградских художников 1951 года. Каталог. Л., ЛССХ, 1951. С.15.
  4. Иванов С. Неизвестный соцреализм. Ленинградская школа. СПб., НП-Принт, 2007. С.311.
  5. 1 2 Осенняя выставка произведений ленинградских художников 1956 года. Л., Ленинградский художник, 1958. С.18.
  6. Иванов С. Неизвестный соцреализм. Ленинградская школа. СПб., НП-Принт, 2007. С.136-137.
  7. 1917 — 1957. Выставка произведений ленинградских художников. Каталог. Л., Ленинградский художник, 1958. С.23.
  8. Иванов С. Неизвестный соцреализм. Ленинградская школа. СПб., НП-Принт, 2007. С.264-265.
  9. Всесоюзная художественная выставка, посвященная 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Каталог. М., Советский художник, 1957. С.55.
  10. Фомин П. Из воспоминаний художников о В. И. Овчинникове. // Владимир Иванович Овчинников (1911—1978). Выставка произведений. Каталог. Л., Художник РСФСР, 1984. С.9.
  11. Осенняя выставка произведений ленинградских художников 1958 года. Каталог. Л., Художник РСФСР, 1959. С.20.
  12. Иванов С. Неизвестный соцреализм. Ленинградская школа. СПб., НП-Принт, 2007. С.58, 286.
  13. Республиканская художественная выставка «Советская Россия». Каталог. М., Советский художник, 1960. С.60.
  14. Выставка произведений ленинградских художников 1960 года. Каталог. Л., Художник РСФСР, 1961. С.29.
  15. Ленинградские художники. Живопись 1950—1980 годов. Каталог. СПб., 1994. С.4.
  16. Весенняя выставка произведений ленинградских художников 1971 года. Каталог. Л., Художник РСФСР, 1972. С.13.
  17. Третья республиканская художественная выставка «Советская Россия». Каталог. М., Министерство культуры РСФСР, 1967. С.42.
  18. Весенняя выставка произведений ленинградских художников. Каталог. Л., Художник РСФСР, 1974. С.9.
  19. Наш современник. Зональная выставка произведений ленинградских художников 1975 года. Каталог. Л., Художник РСФСР, 1980. С.21.
  20. Иванов С. Неизвестный соцреализм. Ленинградская школа. СПб., НП-Принт, 2007. С.59.
  21. Иванов С. Владимир Овчинников в воспоминаниях современников. К 100-летию со дня рождения. // Петербургские искусствоведческие тетради. Вып. 21. СПб, 2011. С.49.
  22. Иванов С. Владимир Овчинников в воспоминаниях современников. К 100-летию со дня рождения. // Петербургские искусствоведческие тетради. Вып. 21. СПб, 2011. С.49-50.
  23. Иванов С. Владимир Овчинников в воспоминаниях современников. К 100-летию со дня рождения. // Петербургские искусствоведческие тетради. Вып. 21. СПб, 2011. С.51.
  24. Иванов С. Неизвестный соцреализм. Ленинградская школа. СПб., НП-Принт, 2007. С.6-7.
  25. L' Ecole de Leningrad. Catalogue. Paris, Drouot Richelieu. 1989, 16 Juin. Р.72-73.
  26. Vern G. Swanson. Soviet Impressionism. Woodbridge, England, Antique Collectors' Club, 2001. Р.29, 47.
  27. Владимир Иванович Овчинников. Выставка произведений. Каталог. Л., Художник РСФСР, 1984.
  28. L' Ecole de Leningrad. Catalogue. Paris, Drouot Richelieu. 1989, 27 Novembre. Р.42-43.
  29. L' Ecole de Leningrad. Catalogue. Paris, Drouot Richelieu. 1990, 11 Juin. Р.40-41.
  30. Осенняя выставка произведений ленинградских художников 1956 года. Л., Ленинградский художник, 1958. С.15.
  31. Моисеева Н. Г. Олег Леонидович Ломакин. Л., Художник РСФСР, 1991. С.37.

Галерея

Выставки

Источники

См. также

Ссылки