Осмёркин, Александр Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Mcowkin (обсуждение | вклад) в 15:15, 20 апреля 2014 (→‎Ученики). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Осмёркин
Осмёркин А. А. (автопортрет)[1]
Осмёркин А. А. (автопортрет)[1]
Имя при рождении Александр Александрович Осмёркин
Дата рождения 8 декабря 1892(1892-12-08)
Место рождения Елисаветград,
Российская империя
Дата смерти 25 июня 1953(1953-06-25) (60 лет)
Место смерти Москва, СССР
Гражданство  Российская империя
 СССР
Жанр портрет
Учёба
  • Петербургская школа Общества поощрения искусств при Академии,
  • Киевское художественное училище,
  • Школа И. Машкова
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Александр Александрович Осмёркин (8 декабря 1892, Елисаветград — 25 июня 1953, Москва) — русский[2], советский художник и педагог, участник художественной группы «Бубновый валет», профессор живописи и руководитель персональной мастерской Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина.

Биография

Работа 1915 года

Александр Александрович Осмёркин родился в Елисаветграде (сейчас — Кировоград) 8 декабря 1892 года в семье служащего почтово-телеграфной конторы. Первым наставником юного Александра стал художник-передвижник Ф. Козачинский, преподававший в рисовальных классах при Елисаветградском земском реальном училище.

В 1910 году А. Осмёркин поступает в Петербургскую школу Общества поощрения искусств при Академии (класс Н. Рериха), где учится год. В 1911 году поступает в Киевское художественное училище. В 1913 году А. Осмёркин отправляется в Москву, в школу И. Машкова, а с 1914 года уже участвует в выставках «Бубнового валета» — группы московских живописцев, которых именовали «русскими сезанистами». Судьба художника отныне связана с Москвой и Петроградом. В круг его знакомых входят С. Есенин, О. Мандельштам, А. Ахматова, П. Кончаловский, А. Лентулов.

С 1918 по 1948 годы активно работал как педагог: заочные курсы рисования, Свободные художественные мастерские (Высшие художественно-технические мастерские, ВХУТЕМАС), Ленинградская Академия художеств, Московский художественный институт имени В. И. Сурикова.

В 1947 году Александр Осмёркин был вынужден отказаться от активной преподавательской деятельности и участия в выставках в связи с выдвинутым против него обвинением в формализме и пропаганде западных веяний.

Умер Александр Осмёркин 25 июня 1953 года в Москве.

Цитаты

  • «Рассеянный мягкий лирик, любитель поэзии, человек абсолютного живописного слуха, артист без всякого „делячества“, беззаветно влюблённый в искусство, для которого оно было чем-то намного большим, чем любые практические мысли или вопросы тщеславия. Он прошёл через нас Дон Кихотом в искусстве» — Александр Дейнека.

Ученики

Память

  • В Кировограде, на родине художника, открыт художественно-мемориальный музей А. А. Осмёркина.

См. также

Источники

Примечания

Ссылки