Вота

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вота (древнемакедонское и древнегреческое: Βοτά, что означает пасущееся животное, скот) — ежегодное празднование в честь греческого языческого бога Пана, покровителя скотины. Празднование Вота и Врумалия настолько были укоренены среди жителей империи, что христианская церковь постоянно боролась против языческих обычаев.

Трулльский собор (Шестой Вселенский собор, с точки зрения православия) в 691 году издал с этой целью 62 правило, в котором сказано:

«Так называемые календы, вота, врумалия и народное сборище в первый день месяца марта желаем совсем исторгнуть из жития верных. Такожде и всенародныя женския плясания, великий вред и пагубу наносить могущия, равно и в честь богов, ложно так Еллинами именуемых, мужеским или женским полом производимыя плясания и обряды, по некоему старинному и чуждому Христианскаго жития обычаю совершаемые, отвергаем и определяем: никакому мужу не одеваться в женскую одежду, ни жене в одежду мужа свойственную; не носить личин комических, или сатирических, или трагических; при давлении винограда в точилах не возглашать гнуснаго имени Диониса, и при вливании вина в бочки, не производить смеха, и, по невежеству, или в виде суеты, не делать того, что принадлежит к бесовской прелести. Посему тех, которые отныне, зная сие, дерзнут делать что-либо из вышесказаннаго, Если суть клирики, повелеваем извергать из священнаго чина, Если же миряне, отлучать от общения церковнаго.»

Согласно толкованию этого правила, данному Феодором Вальсамоном, «Вота и Врумалия были еллинские праздники. Первый совершался в честь лжеименного бога Пана, имевшего наблюдение, как пустословили еллины, за пасомыми, то есть, за овцами и прочими животными. Вторый в честь Диониса, спасителя вина, как нечестиво говорили они. Ибо Врумий было прозвание Диониса»[1].

На Западе Римской империи среди латинских народов подобный праздник получил название Луперкалии (латинский Луперк является аналогом греческого Пана).

Примечания[править | править код]

  1. Шестой Вселенский Собор - Константинопольский. agioskanon.ru. Дата обращения: 19 января 2013. Архивировано 15 октября 2013 года.

Литература[править | править код]