Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с ««Грязная дюжина» веществ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Страны, подписавшие и ратифицировавшие Стокгольмскую конвенцию

Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях (англ. Stockholm Convention on Persistent Organic Pollutants) — международный природоохранный договор, подписанный 22 мая 2001 года в Стокгольме (Швеция) и вступивший в силу 17 мая 2004 года, направленный на ликвидацию или ограничение производства и использования стойких органических загрязнителей (СОЗ)[1].

Стокгольмская конвенция[править | править код]

Переговоры по Конвенции, инициированные ООН, в частности её международной программой по химической безопасности, были завершены 23 мая 2001 года в Стокгольме. Конвенция вступила в силу 17 мая 2004 года при ратификации её первоначально 128 участниками (всего подписало Конвенцию на тот момент 151 сторона). Подписавшиеся в конвенции закрепили обязательства по запрещению производства и использованию (за исключением некоторых пунктов) двенадцати химических веществ из списка СОЗ, ограничить использование ДДТ для контроля малярии, и по разработке программ по пресечению ненамеренного образования диоксинов и фуранов.

На 26 сентября 2019 года количество стран, присоединившихся к Конвенции, достигло 183[2].

Ратификация Стокгольмской конвенции в России[править | править код]

Конвенция подписана Россией 22 мая 2002 года в городе Нью-Йорке (постановление Правительства Российской Федерации от 18.05.2002 № 320)[3]. Первая попытка ратификации была предпринята 11 октября 2004 года, вторая в 2007 году, но оба раза законопроекты были отклонены. Несмотря на это, существовала национальная стратегия и национальный координационный совет (а также региональные советы) по реализации конвенции о СОЗ.

Стокгольмская конвенция была ратифицирована только с принятием Федерального закона от 27.06.2011 № 164-ФЗ «О ратификации Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях»[4]. Данный закон ратифицирует Конвенцию в редакции от 22 мая 2001 года, то есть в той редакции, в которой она и была подписана в 2002 году. При этом Российская Федерация реализовала для себя имеющуюся в тексте Конвенции возможность для государства организовать режим, согласно которому любая новая поправка к приложениям А, В или С Конвенции будет вступать в силу для Российской Федерации лишь после процедуры ратификации, принятия, одобрения или присоединения к такой поправке.

Список СОЗ[править | править код]

Первоначальный список[править | править код]

Во время декларации в 2001 году в список Стокгольмской конвенции о СОЗ были включены следующие двенадцать соединений[5].

  1. Дихлордифенил-трихлорэтан (ДДТ; инсектицид, устойчив к разложению, накапливается в пищевой цепи, токсичен для многих организмов, подавляет репродуктивную функцию хищных птиц).
  2. Альдрин (пестицид-инсектицид, первоначально инсектицидного действия, оказавшийся токсичным для рыб, птиц и человека).
  3. Дильдрин (пестицид, производное альдрина; в почве альдрин быстро превращается в дильдрин, который имеет период полувыведения из почвы 5 лет, в отличие от 1 года для альдрина).
  4. Эндрин (пестицид — инсектицид и дератизатор; высокотоксичен для рыб).
  5. Хлордан (инсектицид против термитов, оказавшийся токсичным для рыб, птиц; у человека воздействует на иммунную систему, потенциальный канцероген).
  6. Мирекс (инсектицид против муравьев и термитов, не токсичен для человека, но является потенциальным канцерогеном).
  7. Токсафен (инсектицид против клещей, является потенциальным канцерогеном).
  8. Гептахлор (инсектицид, применялся против почвенных насекомых, оказался токсичен для птиц; скорее всего, привел к уничтожению локальных популяций канадских гусей и американской пустельги в бассейне реки Колумбия в США; потенциальный канцероген).
  9. Полихлорированные дифенилы (ПХД).
  10. Гексахлорбензол (ГХБ) (пестицид-фунгицид, воздействует на репродуктивные органы).
  11. Полихлордибензодиоксины (ПХДД).
  12. Полихлордибензофураны (ПХДФ; дибензофураны по структуре очень похожи на диоксины и многие их токсические эффекты совпадают).

Список данных соединений приведен в конвенции в качестве приложений:

  • A (запрещение производства и ликвидация — пп. 2—8);
  • B (ограничение использования — ДДТ);
  • C (непреднамеренное производство — ГХБ, ПХД и ПХДД/ПХДФ).

Пп. 9, 11 и 12 это не конкретные соединения, а целые группы высокотоксичных соединений. В соответствии со статьёй 8 Стокгольмской конвенции существует возможность расширения данного списка путём добавления новых соединений и групп соединений в приложения А, B и C.

Дополнительный список[править | править код]

После четвертого съезда сторон конвенции, состоявшегося с 4 по 8 мая 2009 года было принято решение (индекс SC-4/12) о включении 9 дополнительных органических соединений[6]:

  1. Альфа гексахлорциклогексан (в приложение А);
  2. Бета гексахлорциклогексан (в приложение А);
  3. Хлордекан (в приложение А);
  4. Гексабромбифенил (в приложение А);
  5. Гекса- и Гептабромбифениловый эфир (в приложение А);
  6. Линдан (в приложение А);
  7. Пентахлорбензол (в приложение А и С);
  8. Перфтороктановый сульфонат, его соли и перфтороктанового сульфонилфторида (в приложение В);
  9. Тетрабромдифениловый эфир и пентабромдифениловый эфир (в приложение А).

Источники СОЗ[править | править код]

Соединения списка А[править | править код]

Так как соединения пп. 2—8 в настоящее время запрещены к производству и фактически не производятся в мире, а только используются из запасов и утилизируются[7], то единственным источником поступления данных соединений в окружающую среду могут быть использование, утечки из хранилищ и нарушения/утечки в процессе их ликвидации и обезвреживании.

Соединения списка B и C[править | править код]

Иначе обстоит дело с соединениями из приложений B и C. ДДТ производится на данный момент в качестве основного средства по борьбе с насекомыми, переносчиками опасных заболеваний (в частности малярией в странах Африки) и на данный момент не существует эффективной замены данному соединению. В соответствии с пунктом 1 части второй приложения В, сторона конвенции, производящая и/или применяющая ДДТ, обязана включить себя в соответствующий Реестр стран, применяющих ДДТ, а в соответствии с пунктом 7, сторона конвенции может исключить себя из данного Реестра по прекращении производства и использования.

Диоксины, дибензофураны и дифенилы[править | править код]

Самые токсичные соединения представлены в списке C и имеют некоторую специфику: они производятся непреднамеренно, являются побочным продуктом совершенно разных производств из различных отраслей. Основные источники ПХД и ПХДД/ПХДФ[8]:

  • установки сжигания отходов (конверторы, МСЗ);
  • цементные печи (как по производству цемента, извести, керамической плитки, стекла, кирпича и пр., так и специальные цементные печи по сжиганию опасных отходов);
  • целлюлозное производство с хлорными отбеливателями;
  • различные технологические процессы металлургического производства:
    вторичное производство меди;
    агломерационные установки на предприятиях чугунной и сталелитейной промышленности;
    вторичное производство алюминия;
    вторичное производство цинка;
  • автотранспорт;
  • угольные, мазутные и работающие на сырой нефти электростанции;
  • различные химические производства, стихийные пожары на полигонах ТБО, в ходе производства битума и асфальта и пр.;
  • производство пластмасс, пластификаторов, пенистых материалов.

Гексахлорбензол (ГХБ)[править | править код]

Инсектицид[8], фунгицид, механизм воздействия на окружающую среду и механизмы биоаккумуляции и биомагнификации сходны с таковыми для ДДТ, однако по своим токсическим свойствам он существенно превышает ДДТ и является диоксинподобным токсикантом (ДПТ). Основные источники загрязнения — производство и применение в составе комплексных соединений для протравки семян злаковых.

Элиминация СОЗ[править | править код]

Существует международная организация International POPs Elimination Network (Межнациональная сеть уничтожения СОЗ), которая проводит различные исследования, программы международного сотрудничества в области уничтожения СОЗ.

Примечания[править | править код]

  1. Lallas, Peter L. (2001). "The Stockholm Convention on Persistent Organic Pollutants". American Journal of International Law (англ.). 95 (3): 692—708. doi:10.2307/2668517. ISSN 0002-9300. Архивировано из оригинала 1 июня 2023. Дата обращения: 4 июня 2023. {{cite journal}}: Неизвестный параметр |deadlink= игнорируется (|url-status= предлагается) (справка)
  2. Status of ratification. Дата обращения: 25 июня 2010. Архивировано 29 июня 2011 года.
  3. План действий по выполнению Стокгольмской конвенции. Дата обращения: 23 июня 2010. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. Ратифицирована Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях. Дата обращения: 16 августа 2011. Архивировано 25 января 2012 года.
  5. Список 12 изначальных соединений. Дата обращения: 23 июня 2010. Архивировано 24 октября 2016 года.
  6. Дополнительный список 9 СОЗ. Дата обращения: 23 июня 2010. Архивировано 7 июня 2010 года.
  7. Приложение А, часть I
  8. 1 2 Комплексный обзор состояния СОЗ в РФ. Дата обращения: 23 июня 2010. Архивировано 5 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]