Ѓ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ѓ (кириллица)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Буква кириллицы ге
Ѓѓ
Ͽ Ѐ Ё Ђ Ѓ Є Ѕ І Ї
я ѐ ё ђ ѓ є ѕ і ї
Характеристики
Название Ѓcyrillic capital letter gje
ѓcyrillic small letter gje
Юникод ЃU+0403
ѓU+0453
HTML-код Ѓ‎: Ѓ или Ѓ
ѓ‎: ѓ или ѓ
UTF-16 Ѓ‎: 0x403
ѓ‎: 0x453
URL-код Ѓ: %D0%83
ѓ: %D1%93

Ѓ, ѓ (ге, джъе, чже, Г с акутом) — шестая буква македонского кириллического алфавита, обозначает звонкий палатальный взрывной согласный [ɟ], а в некоторых диалектах также звонкую альвеольно-палатальную аффрикату [ʥ]. Часто употребляется в тех же случаях, когда в сербской письменности ставится буква Ђ, однако обычно имеет иное произношение. Хотя буква является производной от кириллической буквы Г, в алфавите она стоит не рядом с Г, а после Д — то есть на месте сербской буквы Ђ.

Некоторые македонские слова с буквой Ѓ взгляду русскоязычного читателя кажутся очень странными, так как в русском языке на её месте часто присутствует д, ж или жд, а ничего похожего на г нет (меѓу — между, меѓи — межи, луѓе — люди, наоѓаат — находят, раѓање — рождение, паѓање — падение, ѓакон — дьякон и т. п.).

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Иван Кочев, Иван Александров. Документи за съчиняването на «македонския книжовен език» // Македонски преглед (Macedonian review). Списание за наука, литература и обществен живот. Година XIV, книга 4 (София, 1991). Стр. 17. ISSN 0861-2277.

Ссылки[править | править код]

  • Ѓ на сайте Scriptsource.org (англ.)
  • ѓ на сайте Scriptsource.org (англ.)