Арбитраж:Флаг России

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Арбитраж:189»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →


  • Истец: Сый.
  • Ответчик: Torin (уведомлён).

Суть иска

Администратор Torin систематически участвует в войне правок в статье Флаг России с применением блокировки статьи. При этом данный участник категорически не желает участвовать в обсуждении правок, ни откатываемых, ни своих. Считаю это нарушением правил Википедии, а поэтому прошу принять меры: как минимум снятие блокировки со статьи для возможности дальнейшего написания, как максимум снятие статуса администратора с Торина. Неправомерные правки, совершённые Торином:

  • Первая блокировка статьи: [1];
  • Откат: [2];
  • Следующий откат: [3];
  • Следующая за ним блокировка статьи: [4];
  • Ещё откат: [5];
  • Блокировка: [6].

Прошу принять меры, ибо для администратора такие действия недопустимы. Считаю, что этот администратор не исполняет свои обязанности, а лишь использует административные полномочия в собственных интересах. Сый 06:41, 26 июня 2007 (UTC)[ответить]

Пояснения ответчика

По сути дела могу пояснить следующее. С момента своего участия в редактировании этой статьи участник Сый вносил в статью свою точку зрения, причём, далеко не нейтральную. В частности, правки других участников удалялись, вплоть до полной очистки страницы. Другие участники неоднократно указывали ему на неправомерность и ненейтральность его правок. Вот один из его ответов на его странице обсуждения:

«согласно Конституции России, понятия „Российская Федерация“ и „Россия“ равнозначны» — конституция РФ не может отражать нейтральную точку зрения. В статье, судя по названию, должен описываться именно флаг России, а он имеет свою историю и несколько вариантов, не совсем верно ставить во главу статьи один какой-либо из них. «В статье-то речь идёт о символе России, а не Советского Союза» — должен Вас огорчить, но что бы там не писала всякая пропаганда россиянской власти вроде как в конституции, фактически это одно и тоже, только названия разные. Флаг РСФСР также должен быть описан, но не нужно забывать, что РСФСР — образование весьма условное, как и все союзные республики, они более выражали своим существованием противодействие шовинизму и национализму, нежели осуществляли самоуправление. То есть это искуственно выбранный кусок страны, но никак не Россия. «любую статью о государственных флагах» — у нас страна не «любая». Если бы статья называлась «Флаг РФ», то я не против, описывайте всю статью её флаг, цитируйте кого угодно. Но статья о флаге (точнее, флагах) России. Мои правки и имеют цель привести статью в соответствие с названием. Цитату же убираю в связи с полным отсутствием нейтральной точки зрения в ней при отсутствии цитат-оппонентов. Да и что это за целый раздел из одной цитаты? Сый 18:52, 20 мая 2007 (UTC)

.

Или ещё с той же страницы:

::: «статья изначально называлась „Флаг России“» — вот пусть она и описывает флаг РОССИИ, а не россиянии. Достаточно одного пункта о «новом» флаге. Сый 05:28, 19 мая 2007 (UTC)

Получается, что участник абсолютно ненейтрален. Более того, его действия по отношению к статье представляют угрозу функционированию Википедии. Основные правки, когда он вместо флага России ставит флаг СССР являются по форме вандализмом. Предлагаю, запретить участнику Сый редактировать статью Флаг России и в случае попыток вносить свои правки в неё блокировать по прогрессивной шкале.

Сам я эту статью не редактировал, только откатывал и ставил защиту на короткие сроки. Основанием для установки последней защиты стало вот это обращение на старнице ВП:ЗКА:

Повторно прошу помощи администраторов в связи с деятельностью участника Сыя по внесению им изменений в статью «Флаг России». Данные изменения нарушают логику статьи [7], уничтожают фактический материал [8] и привносят в неё политизированные оценки [9] (так, например, в качестве основного изображения статьи приводится флаг СССР, а изображение значка РОА намеренно перемещено в раздел «Флаг Российской Федерации»). Я пытался прийти к компромиссу с Сыем (кроме оскорбительных выпадов с его стороны это не дало ничего), а затем обратился за помощью к администраторам по этому вопросу, в результате чего статья дважды блокировалась от правок: [10], [11]. Прошу рассмотреть вопрос о применении санкций к участнику Сый, поскольку блокирование статьи даёт обратный эффект. — Radziun 11:00, 25 июня 2007 (UTC)

Вот, пожалуй и всё.--Torin 08:14, 26 июня 2007 (UTC)[ответить]

  • "С момента своего участия в редактировании этой статьи участник Сый вносил в статью свою точку зрения" - статья была далеко не нейтральна. Я не вносил свою точку зрения, а приводил статью к нейтральности. Конечно, это выглядит как склонение статьи к одной точки зрения, и тем не менее, она была приведена достаточно близко к нейтральной точке зрения. Статья не должна отражать строго одну точку зрения. Вы же препятствуете исправлению этого.
  • "полной очистки страницы" - вы про это [12]? Неужели теперь мелкие ошибки редактирования - повод администраторов прицепиться к участнику? Видать, у вас просто кончились аргументы. Лучше признайте свою ошибку и перестаньте заниматься вредительством.
  • "что участник абсолютно ненейтрален" - какой бы я не был участник, я всегда стремлюсь в статьях придерживаться нейтральной точки зрения. Однако, где имеет место её нарушение, приведение статьи в порядок может рассматриваться некоторыми участниками (например, Вами) как отстаивание своей точки зрения, хотя это и не так.
  • "флага России ставит флаг СССР" - Вам не понравилась эта правка, которая касается оформления? А обсуждение для чего? Я посчитал, что повторение одного изображения в статье - это лишнее. Поэтому добавил недостающее изображение вместо повторяющегося. Обсуждение как раз и создано для того, чтобы координировать работу участников над статьёй и обсуждать правки. Вы же решили, что заблокировав статью, Вы решите проблемы с ней. Сый 08:32, 26 июня 2007 (UTC)[ответить]

Что касается участника Radziun: спор возник по поводу названия раздела о русском флаге советского периода - "Флаг СССР" или "Флаг РСФСР". Несмотря на все аргументы, этого участника первый вариант не устраивал. Поэтому я решил привести название к нейтральному виду: "Флаг Советской России", поставив две основные статьи. Однако и это данному участнику не понравилось, после чего он пошёл куда-то там жаловаться. Это говорит лишь о его политизированности. Участвуя в том споре он стремился лишь сохранить статью в том виде, в котором она его устраивала, а не привести её к НТЗ. Сый 09:07, 26 июня 2007 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии иска

Решение

Преамбула

1.1. Арбитражный комитет внимательно рассмотрел историю правок статьи Флаг России и считает, что обвинения администратора Torin в неправомерном использовании своих полномочий несостоятельны, так как он не участвовал в редактировании статьи, но неоднократно останавливал войну правок. Со своей стороны участник Сый дожидался окончания сроков блокировки статьи и повторно вносил правки, оспариваемые другими участниками.

1.2. Арбитражный комитет отмечает большое количество нарушений правил участником Сый, за что на него уже подавался иск, и сам участник Сый несколько раз был заблокирован, в том числе:

1.2.1. Неоднократное инициирование войн правок в статье, являющейся предметом данного иска;
1.2.2. Многократные нарушения правила о недопустимости оскорблений (предыдущий иск, история блокировок, страница обсуждения);
1.2.3. Внесение вандальных правок в различные статьи (по результатам Википедия:Проверка участников/Jaro.p)
Такое поведение участника Сый Арбитражный комитет признает наносящим ущерб проекту в целом и считает необходимым принять меры для пресечения дальнейших нарушений.

Решение

2.1. Действия участника Torin в отношении статьи Флаг России признать правомерными.

2.2. Разрешить в случае нарушения правил, в частности, ВП:НО, ВП:ВИРТ применение к участнику Сый блокировок по прогрессивной шкале без ограничения максимального срока действия.

2.3. Арбитражный комитет обращает внимание участников, что в статье Флаг России могли быть учтены точки зрения обеих конфликтовавших сторон, и настаивает на необходимости достижения консенсуса на странице обсуждения статьи вместо ведения войн правок при возникновении разногласий относительно содержания.

Разместил: --Panther @ 17:57, 18 июля 2007 (UTC)[ответить]

Голосование о принятии решения