Арбитраж:Виктор Перфилов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Арбитраж:464»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →

См. также дискуссию арбитров по этой заявке.

Заинтересованные стороны:

Суть заявки на арбитраж

15 мая мною было сделано предупреждение участнику Виктор Перфилов за оскорбительные высказывания в адрес участника Wind, которые он совершил в ЖЖ ru-wikipedia. Там же я потребовал от него удаления оскорблений и направил ему письмо через вики-почту с просьбой обратить внимание на моё предупреждение. Требование не было выполнено. Вместо этого Виктор Перфилов оставил на своей ЛС заявление о том, что он «покинул» Википедию.

16 мая Виктор Перфилов разместил новые оскорбительные высказывания в адрес администраторов РуВП и их действий, в связи с чем я принял решение заблокировать Перфилова бессрочно с формулировкой «за оскорбления на внешних ресурсах», оставив Страницу обсуждения незаблокированной с тем, чтобы дать участнику возможность извиниться и решить проблему миром.

Вместо этого Виктор Перфилов 17 мая разместил на своей Странице обсуждения своё «мнение» по поводу принятых к нему мер — [1], а позднее нанёс личное оскорбление уже мне самому.

Это не первый случай размещения участником Виктор Перфилов оскорбительных высказываний за пределами РуВП. Но если в марте с. г. он отреагировал на предупреждение, то теперь, по всей видимости, они на него перестали действовать.

В связи с тем, что наложенная мною на участника Виктор Перфилов бессрочная блокировка вызвала некоторые возражения, я считаю необходимым обратиться в Арбитражный комитет.

Требования

Учитывая то, что нарушения участником Виктор Перфилов правила ВП:НО и других правил проекта приняли систематический характер, краткосрочные блокировки не дали положительного эффекта, а сам он в последнее время игнорирует любые обращения к нему, прошу считать отношения участника Виктор Перфилов с РуВП прерванными, а на учётную запись наложить бессрочную блокировку.

С уважением, wulfson 18:55, 18 мая 2009 (UTC)[ответить]

Заявление истца

Уважаемые арбитры! Ко мне через вики-почту обратился Виктор Перфилов с просьбой об отмене наложенной на него бессрочной блокировки. Поскольку Виктор Перфилов удалил свои оскорбительные комментарии и таким образом выразил некую готовность к диалогу, считаю возможным в качестве первого шага снять блок с его Страницы обсуждения, чтобы он сам смог высказаться - и попытался объяснить своё поведение. wulfson 17:53, 29 мая 2009 (UTC)[ответить]

Не возражаю против снятия блокировки со страницы обсуждения. --Александр Сигачёв 11:14, 31 мая 2009 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Решение

1.1. Арбитражный комитет отмечает, что наложение бессрочной блокировки за оскорбления либо иное неэтичное поведение без соответствующего решения Арбитражного комитета противоречит пунктам 6.2.4.2.9 и 6.2.4.2.10 правил блокировок. Несмотря на то, что Арбитражному комитету данные пункты правил представляются устаревшими и нуждающимися в пересмотре (особенно в долгосрочной перспективе), текущая практика наложения блокировок им в целом соответствует, и до достижения явного консенсуса об отмене указанных положений правил им необходимо следовать.

1.2. В частности, Арбитражный комитет считает, что формальное обоснование бессрочной блокировки участника Виктор Перфилов администратором Wulfson — «оскорбления участников ВП на внешних ресурсах» — некорректно.

2.1. В то же время Арбитражный комитет проанализировал ситуацию, связанную с блокировкой участника Виктор Перфилов, учитывая историю взаимоотношений участника с сообществом. Арбитражный комитет констатирует систематические нарушения участником Виктор Перфилов правил проекта ВП:ЭП, ВП:ВОЙ, ВП:ВИРТ, ВП:БС и др. Арбитражный комитет учитывает результаты проверки, свидетельствующие о том, что после наложения блокировки участник Виктор Перфилов совершал вандальные правки.

2.2. В связи с этим Арбитражный комитет находит поведение участника Виктор Перфилов систематически деструктивным и считает целесообразной его бессрочную блокировку.

3.1. Арбитражный комитет постановляет переблокировать участника Виктор Перфилов бессрочно с формулировкой «в соответствии с решением АК АК:464»; вопрос о разблокировке может быть рассмотрен АК в соответствии с принципами, изложенными в пункте 3 решения АК по АК:384 и в решении по отклонению АК:420.

3.2. Арбитражный комитет предупреждает администратора Wulfson о необходимости приводить более подробные и корректные обоснования при наложении нетривиальных блокировок.

3.3. Арбитражный комитет отмечает двойственный характер реагирования на оскорбления, допускаемые на внешних ресурсах. Согласно пункту 1.1 общих принципов принятия решений, сформулированных АК в ходе рассмотрения заявки АК:256, «Участник Википедии вправе рассчитывать, что не станет объектом личных нападок, а если это случится — что найдёт защиту от подобного поведения у администраторов и сообщества». В то же время, Арбитражный комитет отмечает, что систематический мониторинг внешних ресурсов с целью принятия мер к участникам Википедии, допускающим личные оскорбления в адрес других участников Википедии, зачастую является нецелесообразным, поскольку привлекает повышенное внимание сообщества к подобной деструктивной деятельности, усиливая тем самым её эффект, и может вступать в противоречие с рекомендацией ВП:НКТ, а также пунктом 3.4 решения АК по АК:455.

Голосование арбитров о принятии решения