Антифашистское собрание по народному освобождению Македонии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «АСНОМ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Перейти к шаблону «История Северной Македонии» История Северной Македонии
Делегаты на Первом заседании АСНОМ

Антифашистское собрание по народному освобождению Македонии (макед. Антифашистичко Собрание на Народното Ослободување на Македонија, сербохорв. Антифашистичко Собрање Народног Ослобођења Македоније), сокращённо АСНОМ — верховный представительский, законодательный и исполнительный орган, созванный 2 августа 1944 года и действовавший до апреля 1945 года. На Первом заседании он провозгласил себя верховным, законодательным, представительским и исполнительным наивысшем органом государственной власти Демократической Македонии, а на Третьем заседании 16 апреля 1945 года был преобразован в Народную Скупщину Македонии[1].

Собрание приняло решение провозгласить македонскую государственность и македонский язык, а также равенство македонских граждан вне зависимости от этнической принадлежности. Оно же отвергало марионеточное Независимое государство Македония, основанное болгарскими оккупационными властями в 1944 году. Среди делегатов, присутствовавших на собрании, были многие будущие руководители Социалистической Республики Македония, а также будущий первый президент независимой Македонии Киро Глигоров.

Образование[править | править код]

В ноябре 1943 года в деревне Црвена-Вода был образован Инициативный комитет по основанию АСНОМ (сербохорв. Иницијативни одбор за основање АСНОМ), в состав которого вошли Методия Андонов-Ченто (председатель), Страхил Гигов (секретарь), Цветко Узуновский, Венко Марковский и Михайло Апостолский. В марте 1944 года Инициативный комитет отправил письмо всем Народно-освободительным комитетам в Македонии, чтобы те избрали делегатов на Первом заседании. Первая встреча Инициативного комитета прошла 30 апреля 1944 года в деревне Стайовце, и на ней в деятельность комитета включили ещё 17 человек.

Первое заседание[править | править код]

Первое заседание прошло 2 августа 1944 года, в годовщину Илинденского восстания, в монастыре Прохора Пчиньского, недалеко от города Куманово. Местом встречи была выбрана водяная мельница (ныне снесена), находившаяся примерно в 600 метрах от монастыря. Хотя было избрано 116 делегатов, на заседании присутствовало 60 человек. Заседание открылось исполнением песни «Изгреј зора на слободата», в 17:15 оно началось с выступления старейшего делегата, учителя Панко Брашнарова из Велеса. На заседании также были представители США и Великобритании. Панко Брашаров прочитал речь:

Товарищи народные представители. В этот момент, в этом историческом месте — Святой Отец Прохор Пчиньский — и в этот исторический день — Илиндан, когда я объявляю Первое Антифашистское собрание по народному освобождению Македонии открытым, душа моя преисполнена радостью, и перед закрытыми глазами я представляю, как раздвигаются реки от Пчини и Вардара до Месты и Бистрицы, как содрогается вся македонская земля, желая смыть с македонского народа десятивековой позор, навлечённый крахом Самуиловой державы, чтобы родилось сегодня новое, светлое и свободное македонское государство.

В этот момент земля наших покойных — многочисленных народных героев, которые пали и чьи останки захоронены по всей Македонии — лечит их, и они уже видят в мире, как растёт наша свобода, видят идеальную дружбу старых жителей Илиндана — Гоце Делчева — и современных илинданцев — молодой македонской армии. И закладываются основы для создания идеала двух поколений, двух эпох — свободной, единой Македонии. В знак памяти погибших героев я призываю вас выразить минутой молчания нашу вечную, бесконечную признательность

[при поминовении жертв наступает минута молчания]

Вечная слава героям, павшим за свободу Македонии! Товарищи народные представители, я был свидетелем двух Илинденских восстаний — 1903 и 1944 годов. В моей памяти есть многочисленные моменты Илинденской народной эпопеи и Крушевской республики. Бесконечны были усилия вооружённого македонского народа, огромной была жажда свобода, борьба подарила им свободную Крушевскую республику. Но разъярённый башибузук и турецкие регулярные войска ворвались и затоптали оазис свободной Македонии — Крушевскую республику — и потушили восстание, обратив истекающий кровью македонский народ в новое рабство. Животворящий источник свободы не иссяк. Македония раскололась, рабство изменилось, но борьба македонского народа не прекращалась. Когда все порабощённые народы Югославии поднялись против нынешнего врага всего человечества в лице фашизма, и македонский народ включился в эту борьбу. Он в ней видел возможность помочь всеобщей борьбе всех порабощённых народов и всего свободолюбивого человечества, помочь создать свой вековой национальный идеал. И как результат трёхлетней кровавой войны, македонский народ связал свою судьбу с судьбой всех югославских народов, помог усилиями и борьбой добраться до новой, братской, демократической и федеративной Югославии.

Сегодня на втором, славном Ильином дне, последнем Ильином дне ещё не освобождённой Македонии, закладываются основы македонского государства, в которое объединится и в котором заживёт наш народ в счастливой жизни, которую он заслуживает за свои рабские страдания и пятивековую борьбу. Да здравствует наше славное македонское федеральное государство! Да здравствует федеративная, демократическая Югославия, общий покров братских югославянских народов!


На заседании были приняты пять ключевых решений:

  • Антифашистское собрание по народному освобождению Македонии признаётся верховным, законодательным, представительским и исполнительным наивысшем органом государственной власти Демократической Македонии.
  • Македонский язык признаётся официальным языком в македонском государстве.
  • Ильин день признаётся народным и государственным праздником в македонском государстве.
  • Принято решение о проведении Второго заседания Антифашистского вече народного освобождения Югославии.
  • Одобрена деятельность Главного штаба НОАЮ в Македонии.

В конце заседания был избран Президиум АСНОМ, куда вошли председатель, два его заместителя, два секретаря и ещё 17 членов[2]:

Второе заседание[править | править код]

Второе заседание Антифашистского собрания по народному освобождению Македонии прошло с 28 по 30 ноября 1944 года в освобождённом Скопье. На заседании присутствовали заместители председателя Национального комитета освобождения Югославии Эдвард Кардель, Светозар «Темпо» Вукманович и Димитр Влахов, председатель Отечественного фронта Болгарии Добри Трпешев и представители военных миссий СССР, Великобритании и США.

Третье заседание[править | править код]

Третье заседание Антифашистского собрания по народному освобождению Македонии прошло с 14 по 16 апреля 1945 года в Скопье. На заседании Президиум АСНОМ был преобразован в Правительство Федеральной Македонии, АСНОМ стал Народной Скупщиной (Народным Собранием) Македонии, а первым председателем Правительства стал Лазар Колишевский[2].

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Македонска енциклопедија, МАНУ, Скопље, 2009, 67. стр.
  2. 1 2 Македонска енциклопедија, МАНУ, Скопље, 2009, 68. стр.

Ссылки[править | править код]