Американская хоккейная лига

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «АХЛ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Американская хоккейная лига
Изображение логотипа
Вид спорта Хоккей с шайбой
Основание 1936
Страна

 США (26)
 Канада (6)

Количество команд 32
Чемпион(ы) Херши Бэрс
Максимум титулов Херши Бэрс (12)
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Американская хоккейная лига (англ. American Hockey League, AHL) — хоккейная лига, которая позиционируется как вторая после НХЛ профессиональная хоккейная лига Северной Америки. Лига является вспомогательной для НХЛ — все клубы, участвующие в АХЛ, являются фарм-клубами (вторыми командами) для команд НХЛ. При этом формат отношений между клубами НХЛ и АХЛ может быть разным — некоторые клубы НХЛ напрямую владеют клубами АХЛ, в другом случае речь идёт об аффилированных командах[1].

В АХЛ выступает 32 клуба — 26 американских и 6 канадских (один из семи канадских клубов НХЛ в качестве фарм-клуба имеет команду АХЛ, базирующуюся в США).

Победителю плей-офф чемпионата АХЛ вручается Кубок Колдера.

История[править | править код]

Лига отсчитывает свою историю с момента формирования в 1926 году Канадо-Американской хоккейной лиги. В лигу в то время вошли команды из Спрингфилда, Бостона, Квебека, Провиденса и Нью-Хейвена. В 1936 году Канадо-Американская хоккейная лига слилась с Интернациональной хоккейной лигой (созданной в 1929 году) и образовала Интернациональную американскую хоккейную лигу. После выбывания из лиги всех канадских команд лига в 1941 году переименовалась в Американскую хоккейную лигу. Позже канадские команды всё-таки вошли в лигу, но название оставили прежним. В 2001 году в лигу влились 6 команд из расформированной Интернациональной хоккейной лиги.

Ныне выступающие команды[править | править код]

На сезон 2023/24. Рядом указана команда НХЛ, для которой упомянутая команда АХЛ является фарм-клубом.

Трофеи и награды[править | править код]

Индивидуальные[править | править код]

Командные[править | править код]

Трофей введён в сезоне 1926/27 ещё в Канадской профессиональной хоккейной лиге.

Другие[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 2016-17 NHL team affiliations with AHL and ECHL teams (англ.) (10 мая 2016). Дата обращения: 10 июня 2019. Архивировано 8 ноября 2020 года.

Ссылки[править | править код]