Абдель-Монеим Абуль-Футух

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абдель-Монеим Абуль-Футух
араб. عبد المنعم أبو الفتوح
Дата рождения 15 октября 1951(1951-10-15) (72 года)
Место рождения
Гражданство
Род деятельности врач, политик, профсоюзный деятель
Образование
Вероисповедание суннизм
Партия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Абдель-Монеим Абуль-Футух (ар. عبد المنعم ابو الفتوح عبد الهادي; род. 15 октября 1951) — египетский политик, генеральный секретарь Союза арабских врачей, умеренный исламист. В 1987—2009 годах входил в руководство движения «Братья-мусульмане». Участвовал в качестве кандидата в выборах президента Египта 2012 года, занял четвёртое место.

Биография[править | править код]

Родился в египетском губернаторстве Гарбия. Его отец был государственным служащим; известно, что он посещал проповеди основателя исламистского движения «Братья-мусульмане» имама Хасана аль-Банны. Однако участником движения отец Абдель-Монеима не стал, поскольку ему не нравилось, что «Братья-мусульмане» «смешивали политику и религию».

Абуль-Футух учился в школе Аль-Ибрагимия, одной из самых политизированных школ в Египте. Сначала он поддерживал панарабистский курс президента Гамаля Абдель-Насера, активно преследовавшего оппозицию — как коммунистов, так и исламистов. Но когда в 1967 году в ходе так называемой Шестидневной войны войска Египта были разгромлены израильской армией, Абуль-Футух, как и многие его сверстники, разочаровался в политике Насера и обратился к религии.

В 1970 году Абуль-Футух поступил на факультет медицины Каирского университета, который окончил с отличием в 1976 году. Позднее Абуль-Футух стал магистром в области управления больницами на факультете коммерции Хелуанского университета. Кроме того, известно, что он получил степень бакалавра права на юридическом факультете Каирского университета.

Во время учёбы в Каирском университете Абуль-Футух выступил одним из основателей студенческой группы Аль-гамаа аль-денейя (буквально «религиозная группа») и стал её лидером. Группа противостояла влиятельным в студенческой среде группам, разделявшим идеологию «левых». По некоторым данным, религиозные группы в университете поддерживались занявшим президентский пост после смерти Насера Анваром Садатом, который использовал их в борьбе с левыми движениями; Абуль-Футух, впрочем, категорически отвергал такую поддержку. В 1972 году группа Абуль-Футуха приняла участие в выборах студенческих советов и получила контроль над большинством из них; в этом же году она была переименована в Аль-гамаа аль-исламия («исламская группа»). В 1973 году Абуль-Футух возглавил студенческий союз университетского медицинского колледжа, а в 1975 году стал главой студенческого союза Каирского университета и секретарём медиакомитета университетов Египта.

К 1975 году руководители «Братьев-мусульман» установили контакты с Абуль-Футухом и его окружением. В 1976 году он, некоторые другие лидеры Аль-гамаа аль-исламия, а затем и значительная часть группы присоединились к движению — несмотря на то, что деятельность «Братьев-мусульман» не приветствовалась администрацией Садата.

В январе 1977 года Абуль-Футух участвовал в волнениях, вызванных недовольством экономической политикой президента Садата. В том же году Абуль-Футух на встрече студентов с главой государства открыто назвал его окружение лицемерами. В 1981 году президент Садат был убит исламистами; к его убийству была причастна и Аль-гамаа аль-исламия, которая со временем развилась в радикальную террористическую группировку. Новым президентом Египта стал Хосни Мубарак.

С конца 1970-х годов Абуль-Футух активно участвовал в деятельности движения «Братья-мусульмане»: хотя в период правления Мубарака оно было формально запрещено, во многих случаях власти мирились с его деятельностью. В 1984 году Абуль-Футух участвовал в кампании «Братьев-мусульман», предшествовавшей парламентским выборам в Египте, а в 1987 году он был избран в руководящий совет «Братьев-мусульман» и оставался в нём долгое время. При этом политик — как член запрещённой группировки — неоднократно подвергался преследованиям. В частности, Абуль-Футух в сентябре 1981 года был задержан в рамках расследования предполагаемого заговора исламистских групп. Позднее, в 1996—2001 годах, политик также находился под арестом.

Ещё своего до пятилетнего заключения Абуль-Футух работал помощником генерального секретаря Союза арабских врачей. Освободившись из тюрьмы в 2001 году, он сам был избран на пост генерального секретаря этой организации (в этом качестве он упоминался в СМИ и в 2011 году).

В 2000-е годы Абуль-Футух стал фактическим главой умеренного крыла «Братьев-мусульман». В 2002 году после смерти лидера движения Мустафы Машхура Абуль-Футух даже рассматривался прессой в качестве его возможного преемника. Жёстко критикуя правивший режим, политик, тем не менее, говорил о необходимости налаживания диалога движения с поддерживавшими Мубарака западными странами, выступал в защиту прав женщин и религиозных меньшинств. Представители возглавляемого Абуль-Футухом умеренного крыла «Братьев-мусульман» выступали против предложенной радикальными членами движения политической платформы, предполагавшей создание исламского государства с ограничением на занятие немусульманами и женщинами государственных постов и активное вмешательство в политику мусульманских богословов. Абуль-Футух также получил известность как один из сторонников преобразования египетских «Братьев-мусульман» в политическую партию. При этом он продолжал подвергаться преследованиям: так, он задерживался в 2005 году, а в 2009 году провёл в заключении несколько месяцев.

В декабре 2009 года при выборах нового состава руководящего совета «Братьев-мусульман» Абуль-Футух, находившийся в конфронтации со многими консервативными лидерами «Братьев-мусульман», был вынужден покинуть руководство движения. Одним из инициаторов ухода Абуль-Футуха стал Мохаммед Мурси.

В феврале 2011 года после нескольких недель антиправительственных выступлений в Египте Мубарак был вынужден уйти в отставку с поста президента. Власть была передана Верховному совету вооружённых сил во главе с Хусейном Тантави, который должен был подготовить проведение новых парламентских и президентских выборов в стране. В апреле 2011 года «Братья-мусульмане» объявили, что не собираются выдвигать собственного кандидата на пост президента и не поддержат тех членов движения, которые выразят намерение участвовать в выборах в качестве кандидатов. Несмотря на это, уже в мае Абуль-Футух объявил о желании как независимый кандидат баллотироваться на президентский пост. После этого в июне 2011 года совет движения «Братья-мусульмане» исключил Абуль-Футуха из организации. При этом в прессе отмечалось, что Абуль-Футуха поддерживает молодое поколение «Братьев-мусульман».

В феврале 2012 года египетские власти сообщили о намерении провести президентские выборы в конце мая того же года. 23 февраля 2012 года, незадолго до начала предвыборной кампании, на Абуль-Футуха было совершено нападение, в результате которого был похищен его автомобиль, а сам он был избит. После этого ряд политических сил Египта подвергли жёсткой критике военные власти, которые не смогли обеспечить безопасность известного политика.

В апреле 2012 года Абуль-Футух был официально зарегистрирован как один из тринадцати кандидатов на пост главы Египта, в то время как ряду других претендентов в регистрации было отказано. В первом туре президентских выборов, состоявшемся 23-24 мая, Абуль-Футух занял четвёртое место: его поддержали 19,98 процента проголосовавших. Во второй тур прошли Мурси, представлявший «Братьев-мусульман», и бывший премьер-министр Египта Ахмед Шафик.

Абуль-Футух — автор книги мемуаров «A Witness to the History of Egypt’s Islamic Movement», изданной в 2010 году.

Источники[править | править код]

  • Presidential runoff between Morsy and Shafiq, voter turnout 46 percent. — Egypt Independent, 28.05.2012
  • Mursi and Shafiq in Egypt’s election runoff — Official. — Aswat Masriya, 28.05.2012
  • Tarek El-Tablawy, Mariam Fam, Dahlia Kholaif. Egypt Brotherhood’s Mursi Secures Salafi Group’s Support. — Bloomberg, 27.05.2012
  • Eric Trager. The Islamist Political Fixer Who Could Be Egypt’s Next President. — The Cutting Edge, 28.04.2012
  • Egypt’s presidential candidates. — Al Jazeera, 26.04.2012
  • Egyptian presidential hopeful near recovery after car attack. — Ahram Online, 25.02.2012
  • Mai Shams El-Din. Attacks on Abol Fotoh, El-Brins put interior ministry in the hot seat. — Daily News Egypt, 24.02.2012
  • Egypt presidential hopeful survives attack. — Al Jazeera, 24.02.2012
  • Ethar Shalaby. Abdel Moneim Aboul Fotouh. — Hiwar Magazine, 19.02.2012
  • Egypt presidential elections in late May: Minister. — Ahram Online, 15.02.2012
  • Egypt profile. Timeline. — BBC News, 23.01.2012
  • Omar Elmershedi. Aboulfotouh — a presidential candidate too sophisticated for Egypt’s Brotherhood. — The Saudi Gazette, 15.01.2012
  • Dr. Abdel Moneim Aboul Fotouh Abdel Hady. — Eye on the events@Egyptian presidential election, 2012, 25.12.2011
  • Abdel Moneim Aboul Fotouh. — Masress, 25.09.2011
  • Yasmine Saleh. Egypt’s Muslim Brotherhood expels presidential hopeful. — Reuters, 22.06.2011
  • Marwa Al-A’sar. Brotherhood sacks member for plans to contest presidency. — Daily News Egypt, 19.06.2011
  • David D. Kirkpatrick. Egypt Elections Expose Divisions in Muslim Brotherhood. — The New York Times, 19.06.2011
  • Marwa Awad, Abdelrahman Youssef. Egypt Brotherhood member says to seek presidency. — Reuters, 12.05.2011
  • Ahmed Eleiba. Muslim Brotherhood announces future plans after two-day meeting. — Ahram Online, 30.04.2011
  • Hosni Mubarak resigns as president. — Al Jazeera, 11.02.2011
  • The military, Egypt’s new rulers. — Agence France-Presse, 11.02.2011
  • Abdullah Al-Arian. Egypt: Reduxing the past. — Al Jazeera, 01.02.2011
  • Noha El-Hennawy. Abdel Moneim Abou el-Fotouh: A Witness to the History of Egypt’s Islamic Movement. — Egypt Independent, 04.11.2010
  • Egypt’s Muslim Brotherhood picks new executive body. — Agence France-Presse, 21.12.2009
  • Marwa Awad. Egypt’s Muslim Brotherhood conservatives win vote. — Reuters, 21.12.2009
  • Senior Egypt Islamist released on bail. — Agence France-Presse, 17.11.2009
  • Egypt arrests Brotherhood leaders. — Al Jazeera, 29.06.2009
  • Egypt arrests Muslim Brotherhood leader. — Agence France-Presse, 28.06.2009
  • Pierre Tristam. The Assassination of Egypt’s Anwar Sadat. — About.com, 06.10.2008
  • Omayma Abdel-Latif. Abdel-Moneim Abul-Futuh: A different kind of syndicalism. — Al-Ahram Weekly, 25.05.2005. — No. 743, 19-25 May
  • Nadia Abou el-Magd. Egypt Arrests Members of Banned Group. — The Associated Press, 28.03.2005
  • Paul Schemm. Egyptian Islamist group faces key leadership question. — The Christian Science Monitor, 22.11.2002