Ибн Баз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Абдуль-Азиз ибн Баз»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ибн Баз
араб. ابن باز
1993 — 1999
Предшественник Мухаммад ибн Ибрахим
Преемник Абдуль-Азиз ибн Абдуллах Аль аш-Шейх
Личная информация
Имя при рождении Абдул-Азиз ибн Абдуллах ибн Абдуррахман ибн Мухаммад ибн Абдуллах Аль Баз
Профессия, род деятельности исламовед, клирик, судья, писатель
Дата рождения 22 ноября 1912(1912-11-22)[1]
Место рождения
Дата смерти 13 мая 1999(1999-05-13)[1] (86 лет)
Место смерти
Место погребения Кладбище аль-Адль, Мекка
Страна
Религия ислам
Течение, школа суннизм, саляфизм
Отец Абдуллах ибн Баз
Мать Хая аль-Хузейм[d][3]
Супруга Фатима бинт Сахман[d], Хая бинт Атик[d], Турфа бинт Баз[d] и Мунира аль-Худайр[d]
Богословская деятельность
Направление деятельности фикх и хадисоведение
Ученики Салих аль-Люхайдан, Abdullaah al-Ghudayyan[d], Q12223483? и Бакр Абу Зейд[d]
Испытал влияние Мухаммад ибн Абд аль-Ваххаб
Оказал влияние Мухаммад аль-Усеймин
Салих аль-Фаузан
Абдуллах ибн Джибрин
Абдуррахман аль-Баррак
Труды более 60 книг
Дополнительная информация
Награды и премии
премия короля Фейсала за заслуги перед Исламом
Официальный сайт binbaz.org.sa
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Абду́л-Ази́з ибн Абдулла́х А́ль Ба́з (араб. عبد العزيز بن عبد الله آل باز‎), известный как Ибн Ба́з (араб. ابن باز‎; 22 ноября 1912, Эр-Рияд13 мая 1999, Мекка, Саудовская Аравия) — саудовский исламский религиозный и государственный деятель, учёный-богослов, правовед и судья. Верховный муфтий Саудовской Аравии в 1993—1999 годах. Являлся одним из главных сторонников салафизма в стране[4].

Биография[править | править код]

Родился 22 ноября 1912 года в Эр-Рияде (Саудовская Аравия). Был воспитан одной матерью, поскольку его отец умер, когда ему было 3 года. С 13 лет торговал одеждой на рынке. С детства интересовался исламом и, несмотря на жизнь в бедности, находил возможность изучать Коран и хадисы. Впоследствии за свои способности брался в ученики многими известными богословами страны, получив в конце 1930-х годов обширное образование в области исламского богословия, грамматики и права. В 1927 году перенёс серьёзную глазную болезнь, вследствие чего начал терять зрение; к 20-летнему возрасту полностью ослеп.

До занятия должности верховного муфтия работал кади (шариатским судьёй), преподавал шариатское право в ряде университетов страны, в 1970 году был назначен ректором университета, в 1975 году возглавил Постоянный комитет по фетвам. В 1981 году был награждён Международной премией короля Фейсала за заслуги перед исламом. В 1993 году был назначен верховным муфтием Саудовской Аравии, несмотря на то, что не был выходцем из семьи Аль Шейх.

Был похоронен в Мекке, на кладбище аль-Адль[en]. После его смерти в газете The Independent был опубликован некролог, в котором Ибн Баз назывался «противником войны, либералов и прогресса»[5].

Взгляды[править | править код]

За свою жизнь написал более 60 книг, также активно выступал с лекциями и проповедями. Был известен своими крайне консервативными взглядами на ислам и общественное устройство: выступал за абсолютное верховенство монаршей семьи в Саудовской Аравии, считал недопустимым любое вооружённое сопротивление правящему режиму, отрицательно высказывался в отношении расширения прав женщин в мусульманском обществе. Также был известен своим категорическим неприятием предоставления саудовским правительством военных баз для США во время Войны в Персидском заливе.

Также он обвинил Саддама Хусейна в неверие и дал фетву в своих книгах об этом.

Довольно распространены слухи о том, что Ибн Баз якобы был сторонником взглядов о плоской Земле, хотя, как утверждает преподаватель университета имама Мухаммада ибн Сауд Асим аль-Карьюти, его взгляды были прямо противоположными, как и мнение других исламских богословов на этот счёт. Подтверждением этому являются труды Ибн База аль-Аршийя (араб. العرشية ‎) и Дур та’аруд аль-акль ва-н-накль (араб. درء تعارض العقل و النقل ‎). Когда его спросили о плоской Земле и приписываемом ему труде под названием Аль-Баз аль-мункид ’аля ман каля би-куравийят аль-ард (араб. الباز المنقض على من قال بكروية الأرض‎), в котором делается опровержение её шарообразности, Ибн Баз удивился этому и рассмеялся[6]. Сам муфтий подтвердил, что считает Солнце вращающимся вокруг Земли, но не считает неверием (куфр) утверждение обратного. По его словам, неверием является утверждение о неподвижности Солнца, которое противоречит Корану[7]. Также в России, в странах СНГ и во многих странах мира — запрещены все его книги.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 ʿAbd al-ʿAzīz ibn ʿAbd Allāh Ibn Bāz // AlKindi (онлайн-каталог Доминиканского института востоковедения)
  2. Deutsche Nationalbibliothek Record #119426781 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  3. Al Jazirah (араб.) — 1981. — вып. 3090.
  4. Daura.com | Шейх ‘Абдуль-‘Азиз ибн ‘Абдуллах ибн Баз, да смилуется над ним Аллах.
  5. "Obituary: Sheikh 'Abdul 'Aziz bin Baz". The Independent. 1999-05-14. Архивировано из оригинала 7 марта 2012. Дата обращения: 8 августа 2011.
  6. Ихсан ибн Мухаммад аль-Утейби. Ибн Баз и шарообразность Земли = ابن باز وكروية الأرض. Архивировано 13 мая 2015 года.
  7. Ибн Баз. Сборник фетв и различных статей = مجموع فتاوى ومقالات متنوعة. — Эр-Рияд: Дар аль-Касим. — Т. 9. — С. 228.