Абдуррахман аль-Аузаи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абдуррахман аль-Аузаи
араб. عبد الرحمن الأوزاعي
Личная информация
Имя при рождении Абдуррахман ибн Амр аль-Аузаи
Профессия, род деятельности факих, богослов, философ
Дата рождения 707[1]
Место рождения
Дата смерти 774[1]
Место смерти
Страна
Религия ислам
Течение, школа суннизм
Мазхаб аузаитский
Отец Амр аль-Аузаи
Дети Амр
Богословская деятельность
Направление деятельности фикх
Учителя Ата ибн Абу Рабах, Мухаммад аль-Бакир, Катада ибн Диама, Ибн Шихаб аз-Зухри, Малик ибн Анас и Ибрахим ибн Абу Абля[d]
Ученики Суфьян ас-Саури, Малик ибн Анас и Ибн аль-Мубарак
Оказал влияние сунниты
Дополнительная информация
Разное основатель собственного мазхаба
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Абу́ А́мр Абдуррахма́н ибн Амр аль-Ауза́и (араб. أبو عمرو عبد الرحمن بن عمرو الأوزاعي‎; 704, Баальбек, Омейядский халифат — 774, Бейрут, Аббасидский халифат) — исламский учёный-богослов, правовед из поколения учеников табиинов и один из самых авторитетных богословов Шама всех времён. Основатель и эпоним аузаитского мазхаба.

Происхождение[править | править код]

Происхождение нисбы Аль-Аузаи связано с названием одного из арабских племён, относящихся к большой группе племён хамдан. Некоторые считали, что имам аль-Аузаи был родом из этого племени. Аль-Бухари и другие не разделяли этой точки зрения, полагая, что нисба Аль-Аузаи произошла от названия небольшого поселения в окрестностях Дамаска, где проживал учёный[3]. Абу Зура ад-Димашки сообщил, что поначалу Аль-Аузаи звали Абдул-Азизом, а потом он взял себе имя Абдуррахман, а его предки были родом из Синда[4]. Он рано потерял отца и вырос под присмотром одного из старейшин города.

Образование и деятельность[править | править код]

Будучи подростком, аль-Аузаи отправился в Ямаму, где познакомился с Яхьёй ибн Абу Касиром. Он обучался у него некоторое время, записав приобретённые знания в тринадцать или четырнадцать книг. Впоследствии эти книги сгорели, а их копии, сделанные учениками имама, так и не были проверены им[5]. Видя способности аль-Аузаи к обучению, Яхья ибн Абу Касир рекомендовал ему отправиться в Басру и перенять знания от аль-Хасана аль-Басри и Мухаммада ибн Сирина[6]. Когда аль-Аузаи прибыл туда, аль-Хасан уже скончался, а Ибн Сирин был тяжело болен. Юноша навестил больного учёного, но спустя несколько дней тот умер, и он не услышал хадисов от него[7].

Аль-Аузаи обучался у Аты ибн Абу Рабаха, Абу Джафара аль-Бакира, Амра ибн Шуайба, Макхула, Катады, аз-Зухри и многих других табиинов. От его имени знания передавали Шуба ибн аль-Хаджжадж, Суфьян ас-Саури, Малик ибн Анас, Абдуллах ибн аль-Мубарак, Абу Исхак аль-Фазари и Исмаил ибн Айяш, Бакийя ибн аль-Валид и Яхья аль-Каттан. Ибн Шихаб аз-Зухри и Яхья ибн Абу Касир, будучи учителями аль-Аузаи, пересказывали услышанные от него хадисы[4]. Имам аль-Аузаи считается первым учёным Шама, написавшим полноценный богословский труд. Он зарабатывал на жизнь составлением писем и переписыванием текстов[8]

Авторитет аль-Аузаи в мусульманском богословии очень велик. Исмаил ибн Айяш рассказывал: «В 140 году (757/8) я слышал, как люди называли аль-Аузаи [величайшим] учёным уммы того периода»[6]. Абдуррахман ибн Махди говорил: «Было время, когда [настоящих] учёных было четверо: Хаммад ибн Зейд в Басре, ас-Саури в Куфе, Малик в Хиджазе и аль-Аузаи в Шаме»[9].

Али ибн Баккар рассказывал, что Абу Исхак аль-Фазари сказал: «Я не видел подобных аль-Аузаи и ас-Саури. Что касается аль-Аузаи, то он был человеком [открытым] для всех, а ас-Саури был более замкнутым. Если бы я выбирал имама для этой уммы, то выбрал бы аль-Аузаи»[10].

Имам Ахмад рассказывал: «Как-то раз Суфьян ас-Саури и аль-Аузаи вошли к Малику, а когда они вышли от него, тот сказал: „Один из них знает больше своего товарища, но не достоин быть имамом, а другой достоин этого“». Под последним он имел в виду аль-Аузаи"[11].

Передают, что Ибн аль-Мубарак сказал: «Если бы мне предложили выбрать [имама] для этой уммы, я выбрал бы Суфьяна ас-Саури и аль-Аузаи. А если бы мне предложили выбрать одного из них, то я выбрал бы аль-Аузаи, потому что он был более мягким человеком»[12].

Салих ибн Яхья в книге «История Бейрута» пишет: «аль-Аузаи обладал большим авторитетом в Шаме. Его уважали больше, чем правителей. Он является автором книг по мусульманскому праву (фикху). Сообщается, что он ответил на все 70000 тысяч вопросов, которые люди задали ему. До ал-Хакама ибн Хишама в Андалусии решения принимались на основании его иджтихада»[13].

Ибн Сад аль-Багдади сказал: «Аль-Аузаи — выдающийся учёный, обладавший обширными знаниями, знаток исламского права, знающий очень много хадисов, надёжный, правдивый и заслуживающий доверия передатчик хадисов»[14].

Богословское наследие аль-Аузаи широко освещено в трудах по мусульманскому праву. В своё время взгляды учёного сложились в самостоятельный мазхаб, последователи которого были в Шаме и в Андалусии. В Шаме и Северной Африке мазхаб аль-Аузаи был главным до того, как там распространился маликитский мазхаб[15]. Впоследствии этот мазхаб исчез, но его суждения и сегодня рассматриваются наряду со мнениями четырёх суннитских имамов. В конце своей жизни аль-Аузаи переехал в Бейрут, где ему предложили должность кадия. Но он отказался и продолжал преподавать богословие вплоть до своей смерти.

Богобоязненность и благонравие[править | править код]

Имам аль-Аузаи прославился не только глубокими познаниями в шариатских дисциплинах, но и любовью к поклонению. Абу аль-Башар ибн аль-Мунзир сказал: «Я видел аль-Аузаи. Он был слеп словно от смирения перед Аллахом». Аль-Валид ибн Мазид говорил: «Я не видел никого, кто проявлял бы больше усердия в поклонении, чем аль-Аузаи». Абу Масхар сказал: «аль-Аузаи проводил ночи совершая намаз, читая Коран и плача [из покорности перед Аллахом]»[6].

Ал-Валид ибн Мазид пересказывал его слова: «Люди говорили: „Горе тем, кто рассуждает о религии, не усердствуя в поклонении, и тем, кто разрешает запретное, опираясь на сомнительные доводы“»[6].

Ал-Валид ибн Мазид сказал: «Он был сиротой и вырос в бедности под опекой своей матери, но получил воспитание, которое даже султаны не могли дать своим детям. Я никогда не слышал от него пустословия. Он говорил лишь то, что нужно было его собеседнику, и то, в чём тот нуждался. Я никогда не видел, чтобы он громко смеялся. Когда он говорил о последней жизни, все вокруг плакали»[16].

Сообщается, что аль-Аузаи говорил: «Кто часто вспоминает о смерти, тому достаточно и малого, а кто знает, что его слова относятся к его деяниям, тот говорит мало»[17]. Он также говорил: «Кто долго молится по ночам, тому Аллах облегчит стояние в день воскресения»[18].

Смерть[править | править код]

Абу Амр аль-Аузаи скончался в Бейруте в месяце сафар в 774 г. Наложив краску на бороду, он вошёл в баню, отапливаемую углями, а хозяин бани закрыл за ним дверь снаружи. Внезапно он стал задыхаться и попытался открыть дверь, но не сумел сделать этого. Люди нашли его тело распростёртым в направлении киблы. Так же сообщается, что дверь непреднамеренно закрыла его жена[19]. Сообщается, что он получил от омейядских и аббасидских халифов семьдесят тысяч динаров, но когда он умер, у него осталось всего семь динаров, причём у него не было ни дома, ни земельного участка, а всё своё имущество он потратил на благотворительность[20].

В ночь, когда скончался аль-Аузаи, один из жителей Куфы увидел странный сон. Мухаммад ибн Убайд ат-Танафиси рассказывал: «Я находился рядом с Суфьяном ас-Саури, когда к нему пришёл человек и сказал: „Я видел во сне, как на западе душистый цветок взошёл [на небо]“. Суфьян сказал: „Если твой сон правдив, то умер аль-Аузаи“. Люди написали ему, и оказалось, что он умер в тот самый день»[21].

На похоронах учёного собралось великое множество людей. В знак признательности проводить его в последний путь вышли четыре общины Бейрута: мусульмане, христиане, иудеи и копты[22].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 ʿAbd al-Raḥmān al-Awzāʿī // AlKindi (онлайн-каталог Доминиканского института востоковедения)
  2. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #119129345 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  3. Аз-Захаби, Мухаммад ибн Ахмад. Сийар а‘лам ан-нубала. Т. 7. С. 107—109.
  4. 1 2 Аз-Захаби, Мухаммад ибн Ахмад. Тазкира ал-хуффаз. Т. 1. С. 178.
  5. Ибн ‘Асакир. Тарих Димашк. Т. 35. С. 158.
  6. 1 2 3 4 Аз-Захаби, Мухаммад ибн Ахмад. Тазкира ал-хуффаз. Т. 1. С. 179.
  7. Ибн Хиббан. Сикат. Т. 7. 63.
  8. Ибн Асакир. Тарих Димашк. Т. 35. С. 155.
  9. Ас-Суюти. Табакат ал-хуффаз. Т. 1. С. 79.
  10. Аз-Захаби, Мухаммад ибн Ахмад. Сийар а‘лам ан-нубала. Т. 7. С. 113
  11. Ибн ‘Асакир. Тарих Димашк. Т. 35. С. 166.
  12. Ибн ‘Асакир. Тарих Димашк. Т. 35. С. 174.
  13. Аз-Зирикли. А‘лам. Т. 3. С. 320.
  14. Ибн Са‘д. Китаб ат-Табакат аль-Кубра. Т. 7. С. 488.
  15. Ан-Навави, Мухйиддин ибн Шараф. Тахзиб ал-асма ва-л-луга. Т. 1. С. 298.
  16. Аз-Захаби, Мухаммад ибн Ахмад. Тазкира ал-хуффаз. Т. 1. С. 180.
  17. Абу Ну‘айм ал-Исфахани. Хилйа ал-аулийа. Т. 6. С. 139.
  18. Ибн Асакир. Тарих Димашк. Т. 35. С. 195.
  19. Ибн Халликан, Ахмад ибн Мухаммад. Вафайат ал-айан. Т. 3. С. 128.
  20. Ибн Асакир. Тарих Димашк. Т. 35. С. 198.
  21. Ибн Асакир. Тарих Димашк. Т. 35. С. 221.
  22. Ибн Асакир. Тарих Димашк. Т. 35. С. 228.

Ссылки[править | править код]