Абрантович, Фабиан Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая WikitanvirBot (обсуждение | вклад) в 09:10, 11 декабря 2011 (r2.7.1) (робот добавил: uk:Фабіян Абрантович). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фабиа́н Абранто́вич (14 сентября 1884, Новогрудский повет, Западная Белоруссия — 2 января 1946, Москва) — архимандрит Римско-католической церкви.

Образование

Окончил католическую Петербургскую духовную семинарию (1906), католическую Императорскую Петербургскую духовную академию со степенью магистра богословия (1910), защитил докторскую диссертацию на философском факультете Лувенского университета в Бельгии (1914, тема диссертации: «Философские коцепции мировоззрения Н. О. Лосского»).

Священник и преподаватель

  • С 11 ноября 1908 — священник.
  • В 1910—1912 преподавал в гимназии при римокатолической церкви святой Екатерины в Петербурге и в Императорском училище правоведения.
  • С 1914 преподавал философию, социальное учение церкви и песнопение в католической Петербургской духовной семинарии. Одновременно был законоучителем в Петроградской Константиновской женской гимназии при Императорском Женском институте.
  • В мае 1917 — один из организаторов первого Съезда белорусских священнослужителей в Минске. Являлся одним из лидеров белорусской организации «Христианское демократическое объединение».
  • В 19181920 — ректор вновь созданной католической Минской духовной семинарии.
  • С 1919 — прелат минского кафедрального капитула.
  • В 1920, после занятия Минска войсками Красной армии, семинария была перенесена в Пинск (находившийся тогда на территории Польши), где о. Фабиан продолжил занимать пост ректора. Являлся профессором семинарии.
  • В 1926 поступил в Друйский монастырь.
  • С 1927 — иеромонах ордена Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии (ордена мариан). Занимался проповеднической и педагогической деятельностью, автор теологических работ и песнопений на белорусском языке. Работал в среде белорусской интеллигенции.

Деятельность в Харбине

В 1928 был назначен Апостольским администратором для католиков восточного обряда в Харбине (первоначально его паства состояла из 18 человек). Руководил строительством храма в Харбине, организацией и деятельностью лицея святого Николая для юношей, конвента урсулинок для девушек и приюта сестёр францисканок для девочек. Основал в Харбине монастырь Отцов Мариан, выпускал газету «Католический вестник».

Арест и смерть в заключении

В 1939 находился в Риме на капитуле марианского ордена, а затем направился на свою родину — Западную Белоруссию. Посетил во Львове митрополита Андрея Шептицкого. Из-за ввода советских войск в Западную Белоруссию и Западную Украину в сентябре 1939 не смог вернуться в Харбин. При попытки перейти новую советско-германскую границу был арестован 25 октября 1939. Находился во львовской тюрьме, был обвинён в антисоветской деятельности и в шпионаже в пользу Ватикана. Один из его сокамерников вспоминал:

Я пробыл вместе с ним только три дня. Один раз на протяжении этих трёх дней я видел его после допросов, всего избитого, изуродованного, залитого кровью: на лежащего на земле поставили кресло и топтались по нему, потом вновь били до крови ногами.

В январе 1940 был переведён в Москву. Во время следствия во Львове и Москве виновным себя не признал. 23 сентября 1942 Особым совещанием при НКВД СССР был признан виновным в борьбе против революционного движения и нелегальном переходе через границу и приговорён к заключению в лагере сроком на десять лет. Скончался в Бутырской тюрьме 2 января 1946.

Беатификация

В 2003 начался официальный процесс беатификации (причисления к лику блаженных) архимандрита Фабиана Абрантовича [1].

Примечания

Ссылки