Абсалямов, Минзакир Абдурахманович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Минзакир Абдурахманович Абсалямов
Дата рождения 10 декабря 1896(1896-12-10)
Место рождения Верхний Отар, Ново-Чурилинская волость[tt], Мамадышский уезд, Казанская губерния, Российская империя
Дата смерти 10 июня 1981(1981-06-10) (84 года)
Место смерти Москва, СССР
Принадлежность  Российская империя,
 Белое движение,
 СССР
Род войск Пехота
Годы службы Флаг России 1915 — 1917
Союз Советских Социалистических Республик 1919 — 1967
Звание
Командовал 1-й Азербайджанский горнострелковый полк
22-я запасная стрелковая бригада
17-я запасная стрелковая бригада
4-я учебная бригада
18-я стрелковая дивизия
131-й стрелковый корпус
31-й стрелковый корпус
Сражения/войны Первая мировая война
Гражданская война в России
Советско-финская война
Великая Отечественная война
Награды и премии
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Богдана Хмельницкого I степени Орден «Знак Почёта»
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» Медаль «За оборону Ленинграда» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Орден Трудового Красного Знамени Азербайджанской ССР

Минзакир Абдурахма́нович Абсаля́мов (10 декабря 1896 года, деревня Верхние Отары, ныне Сабинский район, Республика Татарстан — 10 июня 1981 года, Москва) — советский военачальник, генерал-майор (1940 год), доктор военных наук (17.12.1955)[1], доцент (23.05.1940).

Начальная биография[править | править код]

Минзакир Абдурахманович Абсалямов родился в деревне Верхние Отары ныне Сабинского района республики Татарстан.

В 1914 году окончил медресе, а в 1915 году сдал экстерном экзамен на сельского учителя.

Военная служба[править | править код]

Первая мировая и гражданская войны[править | править код]

В августе 1915 года был призван в ряды Русской императорской армии, после чего служил в чине унтер-офицера служил в 35-м Сибирском стрелковом запасном полку, дослужился до чина младшего унтер-офицера и затем старшего унтер-офицера, стал командиром отделения. Полк дислоцировался в Тюмени, после Февральской революции Абсалямов активно участвовал в революционных событиях и был избран товарищем председателя Тюменского Совета. В октябре 1917 года прибыл с полком на фронт Первой мировой войны. Активно участвовал в событиях Октябрьской революции на фронте, служил командиром формирующегося отдельного Татарского отряда, затем адъютантом Татарского красногвардейского батальона при штабе 11-й армии. Также избирался солдатами членом солдатского комитета воинов-мусульман 3-й гренадерской бригады, адъютантом батальона и секретарём комитета воинов-мусульман Татарского красногвардейского района батальона 11-й армии.

В марте 1918 года во время германской интервенции попал в немецкий плен, после возвращения из которого в ноябре того же года перешёл на сторону белого движения[2], после чего с декабря того же года по апрель 1919 года служил взводным унтер-офицером Севастопольской караульной команды.

В апреле 1919 года перешёл на службу в РККА, после чего был назначен затем командиром Отдельного татарского повстанческого отряда в составе Таврической группы. Принимал участие в боевых действиях на Южном и Западном фронтах. В 1919 году вступил в РКП(б). С августа 1919 года — на должности товарища председателя Крымской мусульманской военной коллегии. В сентябре того же года был направлен на учёбу на восточное отделение Военной академии РККА[3]. Одновременно с этим с июня 1920 по февраль 1921 года работал помощником начальника военного отдела при полпредстве РСФСР в Турции и Персии, а с июня по сентябрь 1921 года — переводчиком в полпредстве РСФСР в Турции.

Межвоенное время[править | править код]

После окончания учёбы с сентября 1922 года Абсалямов работал на должностях секретаря и помощника военного атташе при том же полпредстве РСФСР в Турции.

В октябре 1927 года был назначен на должность начальника разведывательного отделения штаба Отдельной Кавказской Красной Армии, в ноябре 1931 года — на должность командира и комиссара 1-го Азербайджанского горнострелкового полка Закавказском военном округе, а в апреле 1933 года — на должность военного атташе при полномочном представительстве СССР в Персии.

С сентября 1937 года Абсалямов состоял в распоряжении Разведывательного управления Генштаба Красной Армии и в феврале 1938 года был назначен на должность начальника 2-го курса Специального факультета Военной академии имени М. В. Фрунзе, а с октября исполнял должность начальника кафедры разведки этой же академии.

В январе 1940 года Абсалямов был назначен на должность начальника разведывательного отдела штаба Северо-Западного фронта, после чего принимал участие в ходе советско-финской войны. Был награждён орденом Красного Знамени.

В сентябре 1940 года был назначен на должность начальника кафедры разведки Высшей специальной школы Генштаба Красной Армии, а в октябре того же года был включён в состав комиссии по описанию советско-финской войны.

Великая Отечественная война[править | править код]

С июня 1941 года Абсалямов находился при штабе Юго-Западного фронта по выполнению специальных заданий, в частности, занимался вопросами организации партизанского движения на оккупированной противником территории. В конце июля был назначен на должность командира 22-й запасной стрелковой бригады.

С июля 1942 года исполнял обязанности командира сначала 17-й запасной стрелковой бригады (Уральский военный округ), а с августа 1942 года — командира 4-й учебной бригады (Южно-Уральский военный округ), однако в феврале 1943 года был отстранён от этой должности как несправившийся, после чего был зачислен в распоряжение Военного совета Южно-Уральского военного округа.

В мае 1943 года был назначен на должность заместителя командира, а в декабре этого же года — на должность командира 18-й стрелковой дивизии, которая в составе 8-й армии участвовала в ходе наступательных операций на мгинском направлении. В январе 1944 года дивизия, перейдя в наступление, прорвала укреплённую оборону противника, после чего овладела важным железнодорожным узлом посёлком городского типа Мга, за что дивизии под командованием Абсалямова было присвоено наименование «Мгинская». В ходе Новгородско-Лужской операции дивизия освободила город Тосно, за что 18-я стрелковая дивизия и её командир М. А. Абсалямов были награждены орденами Красного Знамени. В июне 1944 года дивизия в составе 7-й армии принимала участие в ходе Свирско-Петрозаводской наступательной операции, во время которой форсировала реку Свирь и после прорыва укреплённой обороны противника прошла до 30 километров, тем самым освободив более ста населённых пунктов. За успешное наступление дивизия и Минзакир Абсалямов были награждены орденами Суворова 2 степени.

В августе 1944 года генерал-майор Минзакир Абдурахманович Абсалямов был назначен на должность командира 131-го стрелкового корпуса, а в октябре того же года — на должность командира 31-го стрелкового корпуса, которые в составе 14-й армии участвовали в ходе Петсамо-Киркенесской операции, во время которой части под командованием Абсалямова прорвали оборону противника юго-западнее посёлка Петсамо, а 23 октября освободили посёлок Никель и заняли близлежащие никелевые рудники. Вскоре корпус вышел на норвежско-финскую границу, на рубеже которой оставался до конца войны (с ноября 1944 года боевых действий не вёл).

Послевоенная карьера[править | править код]

В мае 1946 года генерал-майор Абсалямов был назначен на должность старшего преподавателя в Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова, а в марте 1952 года был прикомандирован в докторантуру при этой же академии. С сентября 1956 года Абсалямов исполнял обязанности старшего преподавателя кафедры стратегии и оперативного искусства, которая в феврале 1958 года была преобразована в кафедру оперативного искусства.

В сентябре 1959 года был назначен на должность начальника научно-исследовательского отдела академии, а в сентябре 1962 года — на должность старшего преподавателя кафедры оперативного искусства.

В мае 1967 года генерал-майор Минзакир Абдурахманович Абсалямов вышел в отставку по болезни. С июля того же года по ноябрь 1971 года исполнял обязанности консультанта Военной академии Генерального штаба по вольному найму.

Умер 10 июня 1981 года в Москве. Похоронен на Донском кладбище.

Воинские звания[править | править код]

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

Почётный гражданин города Подпорожье Ленинградской области (1969 г.) Постановление бюро Подпорожского горкома КПСС и исполкома городского Совета депутатов трудящихся № 243 от 20.06.1969 г. «О занесении в Районную Книгу Почёта участников освобождения Подпорожья и района от немецко-финских захватчиков»[5].

Примечания[править | править код]

  1. Степень кандидата военных наук была присвоена 20 мая 1948 года.
  2. В ряде источников, например в книге Д. Ю. Соловьёва «Все генералы Сталина», утверждается, что М. Абсалямов поступил на службу в белую армию по заданию подпольного Симферопольского ревкома.
  3. Густерин П. В. Советская разведка на Ближнем и Среднем Востоке в 1920—30-х годах. — Саарбрюккен: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2014. — С. 102 — ISBN 978-3-659-51691-7
  4. Приказ народного комиссара обороны СССР № 2484 от 26 ноября 1935 года.
  5. ПОЧЕТНЫЕ ГРАЖДАНЕ ГОРОДА ПОДПОРОЖЬЕ - Администрация Подпорожского муниципального района. www.podadm.ru. Дата обращения: 3 июня 2016. Архивировано из оригинала 28 марта 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Коллектив авторов. Великая Отечественная: Комкоры. Военный биографический словарь / Под общей редакцией М. Г. Вожакина. — М.; Жуковский: Кучково поле, 2006. — Т. 1. — С. 19—20. — ISBN 5-901679-08-3.
  • Великая Отечественная. Комдивы : военный биографический словарь / [Д. А. Цапаев и др. ; под общ. ред. В. П. Горемыкина] ; М-во обороны Российской Федерации, Гл. упр. кадров, Гл. упр. по работе с личным составом, Ин-т военной истории Военной акад. Генерального штаба, Центральный архив. — М. : Кучково поле, 2014. — Т. III. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий (Абакумов — Зюванов). — С. 25—26. — 1102 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-9950-0382-3.
  • Соловьёв Д. Ю. Все генералы Сталина. Том 2. — М., 2019. — ISBN: 9785532106444.

Ссылки[править | править код]