Абсолон, Карел

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карел Абсолон
чеш. Karel Absolon
Дата рождения 16 июня 1877(1877-06-16)[1][2][…]
Место рождения Босковице
Дата смерти 6 октября 1960(1960-10-06)[1][2][…] (83 года)
Место смерти
Страна
Научная сфера спелеология
геология
Место работы Карлов университет
Альма-матер Карлов университет
Учёная степень доктор наук
Учёное звание профессор
Известен как исследователь Моравского карста
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Систематик живой природы
Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Названия этих таксонов (для указания авторства) сопровождают обозначением «Absolon».

Карел Абсолон (чеш. Karel Absolon; 16 июня 1877, Босковице — 6 октября 1960, Брно) — чешский учёный-историк, спелеолог и геолог. Внук выдающегося чешского учёного Йиндржиха Ванкеля.

Биография[править | править код]

Во время своего обучения в пражском Карловом университете К. Абсолон проводил геолого-спелеологические исследования в районах Моравского Карста. В 1907 году получил степень доктора наук по физической геологии и с 1908 года являлся управляющим зоологическим собранием Моравского музея в Брно. В 1926 году К. Абсолон стал внештатным профессором, а с 1927 — профессором палеоантропологии и зоогеографии в Карловом университете.

Профессор К. Абсолон вёл научные изыскания по зоологии, спелеологии, геоморфологии, палеонтологии и археологии. По окончании университета продолжал геологические изыскания в районах Моравского карста. Этот регион учёный систематически изучал и картографировал. Он также исследует ряд моравских пещер: Пекарна, Мацоха и другие. Совместно с археологом Богуславом Климой К. Абсолон занимается раскопками неподалёку от городка Пршедмости, возле города Пршеров, в одноимённом районе, где были обнаружены древнейшие стоянки первобытного человека на территории Моравии, а также в Ондратице, Отаславице и Дольни-Вестонице.

К. Абсолон работал также в карстовых районах Англии, Франции и на Балканах. В общей сложности исследователь осмотрел и изучил более 2000 пещер; он является автором нескольких сотен научных статей в специализированных журналах, а также ряда монографий.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]