31°31′48″ с. ш. 48°13′11″ в. д.HGЯO

Абу-Хамизе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Абу-Хамизе
ابوحميظه
31°31′48″ с. ш. 48°13′11″ в. д.HGЯO
Страна  Иран
Остан Хузестан
Шахрестан Дешт-э-Азадеган
История и география
Высота центра 18 м
Часовой пояс UTC+3:30
Население
Население 5 247 человек (2006)
Показать/скрыть карты
Абу-Хамизе на картеБахрейнКатарОманКувейтТурцияАрменияАзербайджанТуркменистанАфганистанПакистанИракСаудовская АравияОбъединённые Арабские ЭмиратыКаспийское мореПерсидский заливОрмузский проливОманский заливЮжный ХорасанЙездСистан и БелуджистанКерманХормозганФарсБуширХорасан-РезавиСеверный ХорасанГолестанМазендеранСемнанТегеранАльборзКумЧехармехаль и БахтиарияКохгилуйе и БойерахмедХузестанИламЛурестанЦентральный останИсфаханГилянАрдебильКазвинХамаданКерманшахКурдистанВосточный АзербайджанЗенджанЗападный Азербайджан
Абу-Хамизе на карте
Абу-Хамизе
Абу-Хамизе

Абу́-Хамизе́ (перс. ابوحميظه‎) — небольшой город на юго-западе Ирана, в провинции Хузестан. Входит в состав шахрестана Дешт-э-Азадеган. На 2006 год население составляло 5 247 человек[1].

Альтернативные названия[2]: Абу-Хомейзе (Abu Homeyzeh), Абу-Хумайза (Abu Humaizah), Абу-Хумайдха (Abu Humaidhah), Садр-э Абу Хомейзе (Sadr-e Abu Homeyzeh).

География[править | править код]

Город находится на западе Хузестана, в северо-западной части Хузестанской равнины, на высоте 18 метров над уровнем моря[2]. Абу-Хамизе расположен на расстоянии приблизительно 45 километров к северо-западу от Ахваза, административного центра провинции и на расстоянии 540 километров к юго-западу от Тегерана, столицы страны.

Примечания[править | править код]

  1. World Gazetteer (англ.) (недоступная ссылка — история).
  2. 1 2 Физико-географические данные Архивная копия от 19 января 2016 на Wayback Machine  (англ.)

Ссылки[править | править код]