Абу Саид Майхани

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Абу Саид Фазл-Аллах»)
Перейти к: навигация, поиск

Абу Саи́д Фадла-Лла́х ибн Абуль-Ха́йр Ахма́д Майхани́ (перс. ابوسعید ابوالخیر‎; 967(0967), Майхана1049, Майхана) — один из создателей хорасанской школы мистицизма. Известен как Абу Саид Майхани.

Содержание

Биография[править]

Абу Саид Майхани родился в 967 году в Майхане (ныне — Меана, Туркменистан). Его отец был аптекарем, связанным с суфийскими кругами. Под влиянием отца Мейхани приобщился к мистической практике. Первым его наставником в суфизме был Абуль-Касим Бишр ибн Ясин (ум. в 990 г.), стихи которого Майхани часто цитировал в своих наставлениях и проповедях[1].

В юношеском возрасте Майхани отправился в Мерв для приобретения знаний. В Мерве он в течение десяти лет изучал шафиитское право под руководством Абу Абдуллаха Мухаммада аль-Хисри (ум. между 983 и 1000 гг.) и Абу Бакра Абдуллаха аль-Каффала (ум. в 1026 г.). Толкование Корана, хадисоведение и калам Майхани изучал в Серахсе у Абу Али Захира ибн Ахмада (ум. в 999 г.). В Серхасе Майхани пришёл в суфийскую обитель (ханака) к Абуль-Фадлю Мухаммаду ас-Сарахси, который убедил его оставить 6огословские науки. Ас-Сарахси разрешил ему вернуться в Майхану с наказом совершать зикр, повторяя лишь одно слово — «Аллах». После возвращения на родину Майхани провел почти семь в полном затворничестве и до 1007 г. (или даже больше — до 1016 г.) практиковал чилла-йи ма‘кус (отправление зикра в подвешенном положении вниз головой во время 40-дневного поста)[1].

Первую суфийскую хирку Абу Саид Майхани получил в Нишапуре от Абу Абдуррахмана ас-Сулами (ум. в 1021 г.)‚ а вторую — в Амуле от Абуль-Аббаса Ахмада ибн аль-Кассаба. Вторую половину своей жизни Майхани провел как признанный суфийский авторитет (муршид). Он проповедовал как в своем доме в Майхане, так и в уединённой келье в его окрестностях. Во время поездок в Нишапур он проповедовал в обители квартала Аданикубан.

Умер Абу Саид Майхани в 1049 году в Майхане[1].

Суфийская школа[править]

Абу Саид Майхани ввёл в практику мистических радений (сама) музыку‚ танцы и песни эротического содержания. Это вызвало суровую критику в его адрес и резкие обвинения в отступлении от норм шариата. Некоторые богословы обвиняли его даже в неверии (куфр). Незавершенный им хадж был расценен как сознательное пренебрежение Сунны пророка Мухаммеда. Высказывания Майхани отличались эксцентричностью и противоречивостью. Это позволяет предположить‚ что ему были близки идеи сторонников школы Абу Язида аль-Бистами. В суфийской среде он был известен тем, что обладал даром творить чудеса (карамат)[1].

В соответствии с учением маламатия Майхани вёл борьбу с собственной гордыней совершая социальное «служение бедным» (собирая милостыню, подметая мечети‚ очищая бани и отхожие места). Позднее этот же мотив был перенес на защиту интересов и нужд своих учеников, последователей и жителей округи[1].

Созданная Абу Саидом Майхани местная суфийская школа не получила широкого распространения, а в 1154 г. и полностью прекратила своё существование. В этот год восставшие огузсские роды предали смерти 115 человек из потомков Абу Саид Майхани[1].

Кодекс норм[править]

Абу Саид Майхани считается первым суфийским шейхом, который разработал для своих учеников, живших в обители, кодекс норм поведения и правил общежития. Правила общежития в обители состояли из 10 пунктов и впоследствии были дополнены характеристикой 10 обязательных качеств наставника и 10 необходимыми чертами характера для ученика[1].

Труды[править]

Ранее считалось трактаты «Аль-Масабих», написанный по-арабски «Макамат-и арба‘ин»‚ написанный по-персидски принадлежали перу Абу Саида Майхани. В настоящее время доказано, что он не мог быть автором этих трудов и приписываемых ему многочисленных четверостиший (рубаият). Как свидетельствуют биографы Майхани, ссылаясь на его собственные слова, стихов он никогда не писал[1].

Примечания[править]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Прозоров С. М. (сост. и отв.ред.) Ислам на территории бывшей Российской империи. Энциклопедический . Выпуск 1. ИФ «Восточная литература» РАН, 1998. — 159 с.: ил.

Литература[править]

  • Прозоров С. М. (сост. и отв.ред.) Ислам на территории бывшей Российской империи. Энциклопедический словарь. Выпуск 1. ИФ «Восточная литература» РАН, 1998. — 159 с.: ил.
  • Жуковский В. А., «Жизнь и речи старца Абу» (Санкт-Петербург, 1899)
  • Жуковский В. А., «Тайны единения с богом в подвигах старца Абу» (Санкт-Петербург, 1899)
  • Ethé H., «Sitzunge d. bayr. Akad.» (с текстом и переложением на немецкий язык 92 рубайт, 1875 и 1878)
  • Burthels, Grundlinien d. Entwiklungsgeschichte des Lehrgedichts in Persien, «Islamica», v. III, f. I (Лейпциг, 1927)
  • Али Джамниа, Мухаммад. Байат, Можде. Под суфийским плащом. Истории об Абу Саиде и его мистические наставления. — М.: «Старклайт», 2002.

Ссылки[править]

В статье использован текст из Литературной энциклопедии 1929—1939, перешедший в общественное достояние, так как он был опубликован анонимно, и имя автора не стало известным до 1 января 1992 года.