33°35′07″ с. ш. 51°35′32″ в. д.HGЯO

Абьяни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Населённый пункт
Абьяни
перс. ابيانه
33°35′07″ с. ш. 51°35′32″ в. д.HGЯO
Страна  Иран
Остан Исфахан
Шахрестан Нетенз
История и география
Высота центра 2208 м[1]
Часовой пояс UTC+3:30
Население
Население 305 человек (2006)
Показать/скрыть карты
Абьяни на картеБахрейнКатарОманКувейтТурцияАрменияАзербайджанТуркменистанАфганистанПакистанИракСаудовская АравияОбъединённые Арабские ЭмиратыКаспийское мореПерсидский заливОрмузский проливОманский заливЮжный ХорасанЙездСистан и БелуджистанКерманХормозганФарсБуширХорасан-РезавиСеверный ХорасанГолестанМазендеранСемнанТегеранАльборзКумЧехармехаль и БахтиарияКохгилуйе и БойерахмедХузестанИламЛурестанЦентральный останИсфаханГилянАрдебильКазвинХамаданКерманшахКурдистанВосточный АзербайджанЗенджанЗападный Азербайджан
Абьяни на карте
Абьяни
Абьяни
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе


Абьяни (перс. ابیانه‎ , букв. «Красное поселение») — деревня в центральном Иране, недалеко от города Кашана. Известный культурно-этнографический и туристический центр.

История[править | править код]

Абьяни считается одним из самых древних населённых пунктов Ирана и существует не менее 2000 лет. Местные жители долгое время исповедовали зороастризм. Только в промежутке времени между XVI и XVIII веками они приняли ислам.

В 1975 году деревня была включена в список национального наследия Ирана как культурный объект, в 2007 году — в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Наследие[править | править код]

В деревне Абьяни сохраняется традиционный стиль сельских построек центрального Ирана. Здесь расположены руины средневекового военного укрепления, а также мечеть. Местные жители продолжают традиции ручного ткачества. Женщины одеваются в традиционные костюмы. Для туристов проводятся экскурсии. Существует производство сувенирной ремесленной продукции.

С 2005 года в деревне проводятся международные археологические исследования.

Ссылки[править | править код]

  1. GeoNames (англ.) — 2005.