52°15′38″ с. ш. 104°25′54″ в. д.HGЯO

Авария Ил-76 под Иркутском

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Авария Ил-76 под Иркутском 26 июля 1999»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Авария Ил-76 под Иркутском
Разбившийся самолёт за 1 год и 1 месяц до аварии
Разбившийся самолёт за 1 год и 1 месяц до аварии
Общие сведения
Дата 26 июля 1999 года
Характер столкновение с постройками аэропорта в результате неудачного взлёта
Причина Перегрузка
Место Россия Иркутская область, 1 км от аэропорта Иркутск, в районе деревни Пивоварихааааа
Координаты 52°15′38″ с. ш. 104°25′54″ в. д.HGЯO
Раненые 2
Воздушное судно
Модель Ил-76ТД
Авиакомпания Россия Эльф-эйр
Пункт вылета Россия Раменское, Москва (Россия)
Остановки в пути Россия Иркутск (Россия)
Китай Биньхай, Тяньцзинь (Китай)
Россия Иркутск (Россия)
Россия Большое Савино, Пермь (Россия)
Пункт назначения Россия Домодедово, Москва (Россия)
Бортовой номер RA-76819
Дата выпуска 1991 год[1]
Экипаж 7
Выжившие 7 (все)

Авария Ил-76 под Иркутскомавиационная авария, произошедшая в понедельник 26 июля 1999 года, когда грузовой самолёт Ил-76ТД авиакомпании Эльф-эйр, выполняя взлёт с иркутского аэропорта в сторону Байкала, не смог набрать высоту, врезался в служебные постройки аэропорта, проехал несколько сот метров и загорелся. Благодаря оперативным действиям спасательных служб аэропорта Иркутск членов экипажа удалось извлечь из горящей кабины до распространения пожара в передней части самолёта. Авария произошла рядом с историко-мемориальным кладбищем жертв массовых политических репрессий.
Самолёт выполнял чартерный рейс МоскваИркутскТяньцзинь—Иркутск—Пермь—Москва и перевозил 30 тонн товаров из КНР.

Хроника происшествия[2][3][править | править код]

В 13:46 (UTC+8) Ил-76ТД произвёл взлёт с ВПП иркутского аэропорта. В результате перегруза 170-тонная машина после отрыва от земли не смогла набрать высоту и снесла радиомаяк, прожекторы и будку метеорологической службы аэропорта, после чего фюзеляж протащило по земле около 500 метров и развернуло под углом 90 градусов к направлению взлёта.

После остановки самолёта возник сильный пожар и двое членов экипажа — авиатехник и штурман оказались блокированными в деформированной кабине. В 13:51 к месту происшествия прибыли три пожарные машины аэропорта.

Операция по спасению двух членов экипажа продолжалась 40 минут. Наибольшие трудности были связаны с высвобождением авиатехника. Циркулярной пилой распилили борт, тросами с крючьями растянули кабину, гидравлическими ножницами разжали сплющенный металл и освободили зажатую ногу. Авиатехник получил самые тяжёлые травмы, но врачи посчитали его жизнь вне опасности. Все остальные 5 членов экипажа спаслись самостоятельно и получили лёгкие ушибы.

Причины и последствия аварии[править | править код]

Расследованием аварии занималась специальная комиссия МАК. Наиболее вероятной версией специалисты комиссии называют перегрузку самолёта, однако полностью это доказать не удалось, так как значительная часть груза сгорела, а остальное намокло при тушении пожара. Также одна из возможных версий аварии — плохой разгон. По утверждению разработчиков самолёта груз в 30 тонн не является предельным, и Ил-76 может принять на борт и 40 тонн груза. Предполагается, что совокупность всех факторов и привела к аварии.
После аварии областная комиссия по чрезвычайным ситуациям запретила взлётно-посадочные операции Ил-76 в сторону города. Этот запрет действовал до мая 2001 года.

Примечания[править | править код]

  1. AVIA.RU: ПРИЧИНОЙ АВАРИИ САМОЛЕТА ИЛ-76 В ИРКУТСКЕ МОГ БЫТЬ ПЕРЕГРУЗ ИЛИ ПЛОХОЙ РАЗГОН. (недоступная ссылка)
  2. airdisaster.ru: Авария Ил-76ТД а/к 'Эльф-эйр' в районе Иркутска. Дата обращения: 16 мая 2009. Архивировано 15 октября 2010 года.
  3. MEMORIAL.RU: АВИАКАТАСТРОФА ИЛ-76 В ИРКУТСКЕ. Дата обращения: 16 мая 2009. Архивировано из оригинала 4 июня 2008 года.