Август: Графство Осейдж (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Август: Графство Осейдж
англ. August: Osage County
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Джон Уэллс
Продюсеры Джин Думаньян
Стив Тракслер
Джордж Клуни
Грант Хеслов
На основе Август: Графство Осейдж[d]
Автор
сценария
Трейси Леттс
В главных
ролях
Мерил Стрип
Джулия Робертс
Оператор Адриано Голдман
Композитор Густаво Сантаолалья
Кинокомпании Weinstein Company, Jean Doumanian Productions, Smokehouse Pictures, Battle Mountain Films, Yucaipa Films
Дистрибьютор Fórum Hungary[d][2]
Длительность 121 мин
Бюджет 25 млн $
Сборы 74,2 млн $[1]
Страна  США
Язык английский
Год 2013
IMDb ID 1322269
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Август: Графство Осейдж» (англ. August: Osage County[3]) — трагикомедия, основанная на одноимённой пьесе американского драматурга Трейси Леттса. Премьера спектакля «Август: Графство Осейдж» состоялась в Чикаго в 2007 году. Позже пьесу также ставили в Нью-Йорке на Бродвее, а в 2008 году Леттс за неё удостоен Пулитцеровской премии[4].

За экранизацию взялся режиссёр Джон Уэллс в 2012 году. Премьера фильма состоялась на кинофестивале в Торонто 9 сентября 2013 года, в мировой прокат фильм вышел 27 декабря того же года. В российский прокат фильм вышел 30 января 2014 года с усечённым названием «Август».

Сюжет[править | править код]

Речь в фильме идёт о членах большой семьи, собравшихся вместе после исчезновения отца — Беверли Уэстона. Все члены семьи встречаются в церкви на поминальной службе в день похорон отца.

Вайолет Уэстон больна раком, после курса химиотерапии у неё выпали волосы, однако она продолжает курить и принимать успокоительные лекарства. Её дочь — Барбара Уэстон — резко негативно относится к лекарственной зависимости матери.

Дочь Барбары и Билла, четырнадцатилетняя Джин, проходит сложный этап подросткового взросления. Барбара и Билл ссорятся из-за невозможности найти общий язык с дочерью. Барбара обвиняет Билла в инфантильности, а Билл обвиняет Барбару в излишней жёсткости. Стив, — жених Карен Уэстон, — начинает оказывать знаки внимания Джин, предлагая ей «дунуть травы». Кузен Чарли опаздывает на похороны, т. к. он забыл завести вечером будильник.

Несмотря на трагический повод, поминки по отцу проходят в довольно непринужденной обстановке. За столом Джин заявляет, что она вегетарианка, потому что не хочет питаться страхом животных. Её слова не воспринимают всерьёз и поднимают на смех. Настроение Вайолет постоянно меняется из-за принятых таблеток — она то безудержно смеётся и шутит, то начинает серьёзный разговор о завещании мужа, то прерывает диалог других членов семьи и пытается поменять тему разговора, то вспоминает, как им с мужем было трудно.

Не прерывая обед Вайолет пытается принять очередную порцию успокоительного, но Барбара отнимает у неё лекарства, а затем вместе с сёстрами устраивает в доме обыск и выбрасывает все найденные таблетки в унитаз. Затем Барбара приходит на приём к врачу матери, который сообщает ей о том, что у Вайолет начались когнитивные нарушения. В ответ Барбара обвиняет врача в том, что он бесконтрольно выписывает её матери таблетки.

Вечером сёстры, сидя на веранде, вспоминают о том, как их мать проходила курс реабилитации в психиатрической лечебнице. Разговор продолжается обсуждением отношений Айви Уэстон и Чарли. Затем сёстры присоединяются к Вайолет, которая делится воспоминаниями о молодости и своей матери — «скупой и мерзкой старухе».

На следующее утро Мэтти Фей Эйкен открывает Барбаре, что Чарли им не кузен, а единокровный брат. Мэтти Фей до сих пор сожалеет о случившемся. Вечером того же дня Стив и Джин раскуривают «косяк» на улице. Стив начинает приставать к Джин. Свидетелем этой сцены становится Джона, которая работает прислугой в доме. Она берет лопату и наносит несколько ударов Стиву. На шум выбегают остальные члены семьи и ругаются друг с другом.

Айви хочет сообщить матери о своих отношениях с Чарли и о планах уехать с ним в Нью-Йорк. Барбара всячески этому препятствует, не желая, чтобы мать узнала о тайне Чарли. Но неожиданно Вайолет сама спокойно говорит, что она знает об измене мужа. Расстроенная Айви уезжает из дома, а Барбара и Вайолет продолжают выяснять отношения. Вайолет заявляет, что отец покончил с собой из-за Барбары. Барбара также покидает дом. В финальной сцене Джона обнимает изможденную Вайолет.

В ролях[править | править код]

Известно, что Хлоя Морец пробовалась на роль Джин Фордам, но в итоге роль решили отдать Эбигейл Бреслин.[7]

Съёмки[править | править код]

Съёмки фильма проходили в Оклахоме, где действие происходит и по пьесе, а также в студиях Лос-Анджелеса.

Награды и номинации[править | править код]

  • 2013 — две премии Голливудского кинофестиваля: лучшая женская роль второго плана (Джулия Робертс), лучший ансамбль года.
  • 2014 — две номинации на премию «Оскар»: лучшая женская роль (Мерил Стрип), лучшая женская роль второго плана (Джулия Робертс).
  • 2014 — две номинации на премию «Золотой глобус»: лучшая женская роль в комедии или мюзикле (Мерил Стрип), лучшая женская роль второго плана (Джулия Робертс).
  • 2014 — номинация на премию BAFTA за лучшую женскую роль второго плана (Джулия Робертс).
  • 2014 — 3 номинации на премию Гильдии киноактёров США: лучшая женская роль (Мерил Стрип), лучшая женская роль второго плана (Джулия Робертс), лучший актёрский ансамбль.
  • 2014 — номинация на премию Гильдии сценаристов США за лучший адаптированный сценарий (Трейси Леттс).

Отзывы и критика[править | править код]

Обозреватель «Вестей ФМ» Антон Долин нашёл этот фильм «достойным, хотя и не выдающимся», но посоветовал «немедленно бежать его смотреть» из-за актёрской игры Джулии Робертс[12][13]. Илья Миллер в обзоре для РБК Стиль отмечает богатый материал пьесы, «напичканной взрывоопасными темами — здесь есть место адюльтеру, инцесту, суициду, педофилии, наркомании и алкоголизму», но находит что «фильм безнадежно провисает» из-за слабой режиссёрской работы[14].[15] Обозреватель «Новой газеты» Лариса Малюкова также пишет «Порой кажется, что не режиссёр ведет актёров, а они его. Поэтому фильм распадается на пунктир блестящих бенефисов» и ругает русский дубляж картины; при этом она, как и другие критики, отмечает игру Мерил Стрип («как всегда не ведает пределов профессии, бесстрашно играет на краю сознания и безумия, безоглядной любви и патологического эгоизма») и Джулии Робертс («неожиданна и хороша»)[16].

Примечания[править | править код]

  1. «Август: Графство Осейдж» (англ.) на сайте Box Office Mojo
  2. http://nmhh.hu/dokumentum/166259/premierfilmek_forgalmi_adatai_2014.xlsx
  3. Также переводится как «Август: округ Осейдж».
  4. О Пулитцеровской премии 2008 года. Архивная копия от 9 июля 2012 на Wayback Machine Lenta.ru
  5. 1 2 Звёздный август. (недоступная ссылка) сайт «Радио России», 6 марта 2012
  6. Питер Траверс: Прощай, doggystyle! Архивная копия от 17 мая 2012 на Wayback Machine Обзор церемонии вручения премии «Оскар» в журнале Rolling Stone, 1 марта 2012
  7. 1 2 Leah Simpson. Julia Roberts looks a far cry from her Pretty Woman days as she dons dowdy clothing for emotional movie scene. Архивная копия от 11 октября 2012 на Wayback Machine Mail Online, 8 октября 2012
  8. Dominic Patten, ‘August: Osage County’ Adds Margo Martindale Архивная копия от 23 февраля 2014 на Wayback Machine, Deadline.com, 1 августа 2012
  9. 1 2 Borys Kit. Benedict Cumberbatch in Talks to Join 'August: Osage County'. Архивная копия от 11 ноября 2020 на Wayback Machine The Hollywood Reporter, 23 августа 2012
  10. Ewan McGregor joins Benedict Cumberbatch and Meryl Streep in August: Osage County. Архивная копия от 14 сентября 2012 на Wayback Machine Radio Times, 13 сентября 2012
  11. Эбигейл Бреслин снимется в картине «Август: Графство Осейдж». (недоступная ссылка) Киноафиша Москвы, 20 июля 2012
  12. Антон Долин Мерил Стрип язвительна, Бенедикт Камбербэтч интересней Холмса. О фильме «Август. Графство Осейдж» Архивная копия от 8 февраля 2014 на Wayback Machine Радиостанция «Вести ФМ», 27 января 2014
  13. Rich Cline August: Osage County Review 2013. Архивная копия от 29 января 2014 на Wayback Machine Contactmusic.com
  14. Илья Миллер В прокат выходит семейная трагикомедия «Август» Архивная копия от 27 января 2014 на Wayback Machine РБК Стиль, 24 января 2014
  15. Neil Smith Meryl Streep and Julia Roberts keep it in the family in August: Osage County. Архивная копия от 28 января 2014 на Wayback Machine BBC News
  16. Лариса Малюкова Внутри «Оскара» Архивная копия от 5 марта 2014 на Wayback Machine Новая газета, 27.01.2014

Ссылки[править | править код]