Авенариус, Рихард
| Рихард Авенариус | |
| Richard Heinrich Ludwig Avenarius | |
![]() |
|
| Дата рождения: | |
|---|---|
| Место рождения: |
Париж |
| Дата смерти: |
18 августа 1896 (52 года) |
| Место смерти: |
Цюрих |
| Направление: | |
Ри́хард Авена́риус (нем. Richard Heinrich Ludwig Avenarius 19 ноября 1843, Париж — 18 августа 1896, Цюрих) — швейцарский философ, профессор философии в Цюрихе (с 1877).
Содержание |
Биография [править]
Рихард Авенариус родился в 1843 году в Париже. Мать Авенариуса была сводной сестрой Рихарда Вагнера. Вагнер был его крёстным отцом.
Учился в Лейпциге и Берлине. Совместно с В. Вундом он в 1877 году начал издавать в Лейпциге «Трехмесячник научной философии» (Vierteljahrschrift für wissenschaftliche Philosophie), оказавший заметное влияние на культурную жизнь Германии. С 1877 года и до самой смерти он преподавал «индуктивную философию» в Цюрихском университете.
Основатель нового философского учения, названного им «эмпириокритицизмом». Авенариус за отправной пункт познания принимает не мышление или субъект, не материю или объект, а опыт в том виде, в каком он непосредственно познается людьми, а потому метод Авенариуса заключается в чистом описании эмпирически данного. Учение Авенариуса о «принципиальной координации» («без субъекта нет объекта и без объекта нет субъекта») отвергает объективную реальность, существующую вне и независимо от сознания. [2] Объективной истине Авенариус противопоставляет биологическую ценность познания по принципу наименьшей траты сил. Его целью была разработка философии как строгой науки подобно природоведческим дисциплинам.
Философия Авенариуса была подвергнута резкой критике Лениным в работе Материализм и эмпириокритицизм. Она (философия) оказала серьёзное влияние на физиков XX века, например, об этом свидетельствует Эрвин Шрёдингер.
Сочинения [править]
- Главное сочинение «Kritik der reinen Erfahrung» (1888—1890). На рус. яз. «Введение в критику чистого опыта» Фр. Карстаньена (пер. Лесевича). — СПб. 1898.
- «О предмете психологии»; пер. с нем. / И. Марков. — М.: Московское кн-во, 1911.
- «Философия, как мышление о мире, согласно принципу наименьшей меры силы. Пролегомены к критике чистого опыта»; пер с нем. / Р. А. Котляр. — Спб.: Образование, 1913.
- «Человеческое понятие о мире»; пер с нем. / М. Самсонов. — М.: Звено, 1909.
Литература [править]
- Лесевич В. В. Эмпириокритицизм (Рихард Авенариус,Эрнст Мах. Критика Вундта. Соч. Ж.Э, Кодис) // Русская мысль. 1901. Кн.: IX. С.1-32.
- Луначарский А. В. Критика чистого опыта в популярном изложении А. Луначарского 1905.
- Викторов Д. Психологические и философские воззрения Рихарда Авенариуса // Новые идеи в философии. СПб., 1913.-№ 3. С.40-73.
Источник [править]
1. Авенариус // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907. 2. Философский энциклопедический словарь. — Москва, 1989.
| Это заготовка статьи о философе. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |
