Аверкиев, Дмитрий Васильевич
| Дми́трий Васи́льевич Аве́ркиев | |
| Дата рождения: | |
|---|---|
| Место рождения: | |
| Дата смерти: | |
| Место смерти: | |
| Гражданство: | |
| Род деятельности: | |
| Направление: | |
| Произведения в Викитеке. | |
Дми́трий Васи́льевич Аве́ркиев (1836—1905) — русский драматург, беллетрист, театральный критик, переводчик[1].
[править] Биография
Дмитрий Аверкиев происходит из патриархальной купеческой семьи. Родился в Екатеринодаре. В 1859 году окончил физико-математический факультет Петербургского университета[1].
Сотрудничал с журналом «Эпоха», газетами «Московские ведомости», «Новое время»[1].
Из его пьес наибольшим успехом пользовались: «Фрол Скобеев» («Комедия о российском дворянине Фроле Скобееве и стольничьей, Нардин Нащекина, дочери Аннушке», 1869) и «Каширская старина» (1872)[2]. Эти пьесы сохранялись в репертуаре и в советское время. Кроме многочисленных драм Аверкиев писал повести, рассказы, стихи, публицистические и критические статьи о литературе и театре[2].
Аверкиев написал и теоретическую работу — «О драме». (СПб., 1893; изд. 2-е, СПБ., 1907)[2].
На формирование эстетических взглядов Аверкиева большое влияние имел Аполлон Григорьев, бывший его близким другом.
[править] Примечания
- ↑ 1 2 3 Большая Российская энциклопедия: В 30 т. / Председатель науч.-ред. совета Ю. С. Осипов. Отв. ред С. Л. Кравец. Т. 1. А — Анкетирование. — М.: Большая Российская энциклопедия, 2005. — 766 с.: ил.: карт.
- ↑ 1 2 3 Аверкиев, Дмитрий Васильевич — статья из Литературной энциклопедии 1929—1939
[править] Ссылки
- Аверкиев // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
- Аверкиев, Дмитрий Васильевич в библиотеке Максима Мошкова
В статье использован текст из Литературной энциклопедии 1929—1939, перешедший в общественное достояние, так как он был опубликован анонимно, и имя автора не стало известным до 1 января 1992 года.
| Это заготовка статьи о писателе или поэте России. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |

