Авиапушка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Авиапушка ГШ-30-1

Авиапу́шкиавтоматические пушки, адаптированные либо специально спроектированные для применения на летательных аппаратах.

Отличительными особенностями авиационных пушек является их малый вес, высокая скорострельность, компактность и относительно небольшой калибр (до 45 мм). Исключение составляют редкие авиационные пушки среднего и крупного калибра, основанные на безоткатной (динамореактивной) схеме. Например, 76,2-мм пушками АПК-4 был вооружены советские истребители И-12 и И-Z, 105-мм гаубицей вооружен американский Lockheed AC-130.

Разновидности[править | править код]

Кормовая установка бомбардировщика Ту-95 с пушками АМ-23

Авиационные пушки имеют несколько разновидностей по месту и способу размещения:

  • турельные — устанавливаемые в турельной установке;
  • крыльевые — устанавливаемые в крыльях самолёта;
  • хвостовые (кормовые) — устанавливаемые в хвосте самолёта, для защиты задней полусферы;
  • фюзеляжные — устанавливаемые в фюзеляже; могут быть направленными вниз (обычно у штурмовиков), вверх или вбок.
  • синхронные — устанавливаемые на фюзеляже самолёта и стреляющий вперёд через винт, при помощи синхронизатора.

Конструкции[править | править код]

6-ствольная авиапушка M61 Vulcan
Стрелки возле 105-мм орудия М102 на борту самолета Lockheed AC-130, на заднем плане 40-мм пушка

Одноствольные:

Многоствольные:

Виды боеприпасов[править | править код]

Основным фактором, влияющими на выбор боеприпасов для авиапушек является тип поражаемых целей. Авиационные цели обладают целым рядом специфичных особенностей, в частности: высокие скорости и малые размеры целей уменьшают вероятность попадания, что приводит к необходимости применения высокого темпа стрельбы и высокой начальной скорости снарядов, более слабое, чем у наземной техники, бронирование снижает требование по бронепробиваемости, большое количества топлива на борту целей увеличивает значимость зажигательных снарядов. Для поражения авиационных целей используются, в основном, осколочно-фугасные и бронебойно-зажигательные снаряды.

Наземные цели (танки, бронетранспортёры), характерные для штурмовиков и ударных вертолётов, имеют, в большинстве своём, значительно более тяжёлое и прочное бронирование, чем авиационные, что определяет использование бронебойных снарядов.

Также существуют варианты боеприпасов с трассирующим эффектом, облегчающим прицеливание.

Как правило боезапас снаряжается по смешанной схеме: бронебойный-осколочный-бронебойный-осколочный-бронебойный-осколочный-трассирующий

Кроме того, авиационные пушки применяются для постановки помех.

Примеры[править | править код]

Российские

Первым вооружением самолётов «Илья Муромец» стала корабельная скорострельная пушка «Гочкис» калибра 37 мм. Она устанавливалась на передней артиллерийской площадке и предназначалась для борьбы с «цеппелинами». В расчёт пушки входили наводчик и заряжающий. Площадки под установку пушки имелись на модификации «ИМ-А» (№ 107) и «ИМ-Б» (№ 128, 135, 136, 138 и 143), однако пушки установили только на двух машинах — № 128 и № 135. Они были испытаны, но в боевых условиях не использовались.

Советские
Немецкие
Швейцарские (Французские)
Американские

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]