Фиркович, Авраам Самуилович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Авраам Фиркович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Авраам Самуилович Фиркович
др.-евр.אברהם בן שמואל פירכוויץ‏‎
Дата рождения 1786[1][2][…] или 7 сентября 1787(1787-09-07)[3]
Место рождения
Дата смерти 27 мая (8 июня) 1874[2], 17 (29) июня 1874 или 1874[4]
Место смерти
Страна
Род деятельности археолог, писатель, газзан, коллекционер, хаззан, историк, библиофил
Отец Самуил Соломонович Фиркович
Мать Сарра Моисеевна Магас
Супруга Анна Исааковна Фиркович
Дети дочь: Мильке
сыновья: Иосиф-Соломон, Яков, Зарах, Исаак, Моисей, Шалом
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Авраа́м Самуи́лович (Само́йлович) Фирко́вич (др.-евр.אברהם בן שמואל פירכוויץ‏‎, псевд.-акроним Э́вен Реше́ф (др.-евр.אבן רשף‏‎ − метеор)[6]; 2 сентября 1787[7], Луцк — 17 (29) июня 1874[8], Чуфут-Кале) — караимский учёный и путешественник, писатель и археолог, собиратель древних рукописей, газзан[9]. Севастопольской 1-й гильдии купец[10].

Научная деятельность[править | править код]

Усадьба Фирковича

Первый его печатный труд, «Маса у-Мрива» (др.-евр.מַסָה וּמְרִיבָה‏‎ − «Испытания и споры»; Евпатория, 1838), посвящён защите караимского вероучения и полемике с евреями-раввинистами. Своим резким тоном это произведение вызвало негодование даже у караимского духовенства во главе с гахамом Симхой Бабовичем, приказавшим конфисковать и уничтожить все имевшиеся в типографии экземпляры[11]. По мнению историка М. Гаммала и А. Кефели, реальной причиной уничтожения всего тиража книги было то, что Фиркович в своём произведении также подверг критике христианство и ислам[12][13].

В 1830—1831 годах, посетив Палестину и Константинополь, Авраам Фиркович собрал коллекцию старинных рукописей, относящихся к еврейской и караимской литературе.

Когда в 1839 году в городе Одессе было основано Общество истории и древностей, Фиркович получил командировку для собирания караимских древностей от главы Караимского Духовного правления, Симхи Бабовича, получившего запрос генерал-губернатора Новороссийского края графа М. С. Воронцова по поводу этнического происхождения караимов. После двухгодичного странствования по Крыму, Кавказу, а также Палестине и Египту, Фирковичу удалось составить богатую коллекцию старинных книг, рукописей и надгробных надписей, между которыми наиболее замечательная найденная, вероятно, в Крыму рукопись Ветхого Завета (с особой пунктуацией арамейского текста), многие самаритянские рукописи и памятники арабской и персидской письменности. Большая часть этих коллекций была приобретена для Императорской Публичной библиотеки в 1862 и 1876 годах и ныне хранится в Российской национальной библиотеке.

Открытие А. Фирковичем для науки и исследование древнейших памятников родового кладбища караимов в Иосафатовой долине[14] стало научной сенсацией, вызвало глубокий интерес и получило высокую оценку ещё при жизни учёного такими гебраистами XIX века, как Б. Штерн[15], С. Пинскер[16], Р. Рабинович[17].

На основании этих находок Фиркович сделал заявление о том, что караимы жили в Крыму до рождества Христова и поэтому не должны нести ответственность за распятие Христа. В 1855 году караимы Тракая обратились к российским властям с просьбой: на основании фундаментальных находок Фирковича перестать называть их «евреями-караимами» и называть просто «караимами». Фиркович в 1857 году присоединяется к этой просьбе. На его письмо царскому правительству последовал положительный ответ. В это же время он даёт интервью В. В. Сырокомле, в котором рассказывает о караимских воинах, пленённых Витовтом и привезённых в Литву, чтобы охранять Тракайский замок[18]. После опубликования интервью Сырокомлей, подверженный критике eврейских и польских историков Фиркович публикует опровержение в еврейской газете «Ха-Мелиц»[19].

В 1872 году Фиркович публикует книгу под заглавием «Авне Зиккарон»[20] (др.-евр.אבני זכרון‏‎ — «Памятные Камни») с описанием своих крымских находок. Коллекции Фирковича обратили на себя внимание ориенталистов; исследованием и описанием их занимались Д. А. Хвольсон, А. Я. Гаркави, Г. Штрак, А. А. Куник и другие. В коллекциях Фирковича оказалось много ценного материала для истории и литературы евреев Передней Азии и Египта, включая памятники, относящиеся к крымским караимам, позднейшего происхождения.

Могила Авраама Фирковича на караимском кладбище в Иосафатовой долине, вблизи Чуфут-кале

Уже после смерти Фирковича гебраист Авраам Яковлевич Гаркави написал труд «Древнееврейские памятники из Крыма»[21], в котором обвинил Фирковича в фальсификации (изменениях в датах и именах на некоторых рукописях и надгробиях), мотивируя это утилитарной целью, которую преследовал Фиркович: доказательством того, что караимы поселились в Крыму до Рождества Христова и, как не участвовавшие в распятии Спасителя, не должны подвергаться одинаковым с евреями ограничениям. Профессор Даниил Хвольсон выступил в поддержку находок А. Фирковича, написав в 1884 году свой фундаментальный труд, в котором он низлагает все доводы А. Гаркави на мнимую фальсификацию. Он также обнаружил древние памятники, которые не заметил А. Фиркович[22]. В то же время в этом своём труде Хвольсон счёл несколько эпитафий, найденных Фирковичем, сомнительными[23]. Кроме того, Хвольсон уличил А. Гаркави в его собственной подделке рукописей А. Фирковича, единственным хранителем которых он был. В связи с тем, что А. Гаркави начал обвинять А. Фирковича в фальсификации только после его смерти, последователи Фирковича приписывают ему корыстные побуждения.[24]. Впрочем, по некоторым свидетельствам, перед смертью А. Гаркави признался, что обвинял А. Фирковича напрасно[25]. В научной перепалке А. Гаркави и Д. Хвольсона бросается в глаза их личная неприязнь друг к другу, разменной монетой которой оказался А. Фиркович. В защиту правильности датировок Фирковича караимским учёным Ю. М. Кокизовым был составлен «Караимский календарь на 2200 лет»[26][27]. Некоторые из караимских памятников Мангупа, „подтверждающие“ караимское поселение на Мангупе ещё в IX веке н. э., были открыты уже после А. Фирковича Ф. А. Брауном[28][29].

Спор относительно подлинности памятников и рукописей Собраний А. Фирковича вызвал в 1870—1880-х годах довольно обширную литературу и продолжается по сей день[⇨].

Интересно по этому поводу мнение научного сотрудника Государственной Публичной библиотеки имени М. Е. Салтыкова-Щедрина В. В. Лебедева, который, исследуя рукописи «фонда Фирковича», пришёл к выводу о том, что нет оснований немногочисленные имеющиеся там подделки приписывать лично Фирковичу; скорее, это дело рук предыдущих владельцев, рассчитывавших таким образом увеличить цену манускриптов[30].

Михаил Носоновский пишет: "Следует отметить, что сегодня известно, что Гаркави был сверхподозрителен ко всем материалам Фирковича, известны случаи, когда он объявлял поддельными даты на рукописях, позднее признанных подлинными. К этому можно добавить, что журнал "Еврейская Старина" и сборник "Регесты и надписи" выпускались Еврейским Историко-Этнографическим Обществом, идеологическая позиция которого априори ближе к активисту еврейской общины А. Гаркави, чем к крестившемуся профессору Петербургского университета и Духовной семинарии, члену правительственных цензурных комиссий по еврейским делам Д. Хвольсону. Все это, на мой взгляд, свидетельствует о том, что вопрос о научном наследии Хвольсона не столь однозначен, как считают некоторые наши московские и израильские коллеги, полагающие, что все материалы Хвольсона не заслуживают внимания"[31].

Что же касается крымчаков, то Фиркович утверждал, что они являются потомками караимов, принявших раббанитский иудаизм. Ссылаясь на В. В. Григорьева, караимами Фиркович признавал и жителей Хазарского каганата.

Оппоненты Фирковича оспаривают это заключение, ссылаясь на переписку Хасдая ибн Шапрута с хазарским царем, в соответствии с которой хазары приняли раббанитский иудаизм. По мнению Гаркави, даже караимской религии в период обращения каганата ещё не существовало[21].

Библиография[править | править код]

Труды Авраама Фирковича[править | править код]

  • Сефер Масса умрива, т. е. Покушения и споры = ספר מסה ומריבה (иврит). — Евпатория: Типография купца Мордхая Тиришкана, 1838. — 156 с.
  • Авел кавед, т. е. Надгробные плачи = אבל כבד (иврит). — Одесса: Типография М. А. Бейлинсона, 1866. — 23 с.
  • Bne Reschep = בני רשף (иврит) / סמולנסקין, פרץ בן משה. — Wien, 1871. — 44 с.
  • Сидур тефилот гакараим, т. е. Порядок Молитв Для Караимов = סדור תפלות הקראים לכל השנה (иврит). — Вильна: Типография С. И. Фина и А. Г. Розенкранца, 1871. — 140 с.
  • Сефер Авнэ-Зикарон. Сборник надгробных Еврейских надписей на Крымском полуострове, собранных учёным караимом Авраамом Фирковичем = ספר אבני זכרון (иврит). — Вильна: Типография С. И. Фина и А. Г. Розенкранца, 1872. — 256 с.
  • תקנות אב"ן רש"ף // Abraham Firkowitsch, das religiöse Oberhaupt der Karäer (иврит) / Ad. Jellinek. — Wien, 1875.
  • Порядок молитв для караимов, составленный вкратце Гахамом и главным учителем караимов Авраамом Самойловичем Фирковичем / пер. И. Б. Н. Фирковича. — Царицын: Типолитография В. Р. Фёдоровой, 1901. — 293 с.

О собрании Фирковича, полемика[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Abraham Firkowitsch // NUKAT — 2002.
  2. 1 2 Здравомыслов К. Я. Фиркович, Авраам Самуилович // Русский биографический словарь / под ред. А. А. ПоловцовСПб.: 1901. — Т. 21. — С. 144—145.
  3. ФИРКОВИЧ // Большая российская энциклопедияМ.: Большая российская энциклопедия, 2004.
  4. Firkovič, Avraam Samuilovič // Чешская национальная авторитетная база данных
  5. Фиркович, Авраам бен-Самуил // Еврейская энциклопедия: Свод знаний о еврействе и его культуре в прошлом и настоящемСПб.: 1913. — Т. 15. — С. 288—293.
  6. Артём Федорчук. Находки и загадки Авраама Фирковича. Дата обращения: 15 августа 2009. Архивировано 15 мая 2015 года.
  7. Вихнович, 2012, с. 75.
  8. Филиппов С. Н. На воздушном острове // По Крыму. Отражения / С. Н. Филиппов. — М., 1889. — С. 212.
  9. Фиркович // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  10. Ответ А. С. Фирковича на статью «История приобретения некоторых весьма дорогих рукописей», напечатанную в 21 № «Одесского Вестника» // Голос. — 1863. — № 118 (14 мая). — С. 4.
  11. Ельяшевич Б. С. Караимский биографический словарь (от конца VIII в. до 1960 г.) // Караимы. Материалы к серии «Народы и культуры»; Под ред. М. Н. Губогло, А. И. Кузнецова, Л. И. Миссоновой. М.: Ин-т этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН, 1993. Вып. XIV. кн. 2. С. 105—107.}
  12. Гаммал М. И. Караимская историография в первой половине XIX века на примере полемических произведений А.С. Фирковича : [арх. 10 января 2017]. — Научные труды по иудаике. Материалы XIX Международной ежегодной конференции по иудаике. — М. : «Сэфер», 2012. — Т. III. — С. 302. — (Академическая серия ; вып. 42).
  13. А.Фиркович, А.Кефели. Книга "Маса уМрива" с пояснительным сочинением к нему "Чедек веШалом". — гаЯгдут гак-Караит. — Ашдод: Принтив, 2019. — С. 40. — 949 с. — ISBN D.A.N.A. 800-161008.
  14. По-караимски: Эмек-Йогошафат. Крымскотатарское название: Балта-Тиймез.
  15. Бецалель (Базилиус) Штерн: «После того, как стало известно о 58 надгробиях, найденных Авраамом Фирковичем во время его первого путешествия в 1839 году, и о находке памятника рава Йичхака Сангари, у меня возникло желание провести тщательное исследование этих памятников и увидеть всё своими глазами. К этому меня побуждали и наши, состоящие на государственной службе, ученые, особенно мой друг, известный учёный и гаон, глава религиозного суда Праги Шеломо Йегуда Раппопорт» (см. Книга Авне Зиккарон. Собрание надгробных надписей сыновей Израиля на Крымском полуострове, которые собрал и записал учёный исследователь древностей, главный наставник всех сынов Писания почтенный рабби Авраам Фиркович Иерусалимский [пер. на рус. Ельяшевич В. А.] // Известия Духовного Управления караимских религиозных организаций Украины. Евпатория, 2012. − № 3 (12). − с. 12-13).
  16. Симха Пинскер (1852): «Ведь эти памятники, находясь поблизости от нас, на Крымском полуострове, а не где-нибудь в небе, и сами свидетельствуют о себе. И каждый может пойти и посмотреть, и прочитать, и сказать: „Да, это правда“. Тот же, кто с недоверием относится к находкам этого ученого, тот порочит славу, идущую перед ним, и истину, в которой он искал опору» (см. Книга Авне Зиккарон. Собрание надгробных надписей сыновей Израиля на Крымском полуострове, которые собрал и записал учёный исследователь древностей, главный наставник всех сынов Писания почтенный рабби Авраам Фиркович Иерусалимский [пер. на рус. Ельяшевич В. А.] // Известия Духовного Управления караимских религиозных организаций Украины. Евпатория, 2012. − № 3 (12). − с. 13).
  17. Рафаэль Рабинович изучал надгробия 10 дней и писал (1878): «Я нахожу справедливым публично заявить, что некоторые ученые нашего времени без основания (не согласно с истиной) подвергали сомнению древность дат в его книге (А. Фиркович, „Авне зиккарон“ − сборник нагробных надписей): потому что я сам копал, счищал с камней землю, их покрывавшую, и с большим трудом прочитал около двадцати из них. Я нашел, что все они согласны с его текстом. Кто хоть сколько-нибудь знаком с формами древнего квадратного шрифта, тот опытным глазом узнает, что они − очень, очень древни» (см. Кушуль С. И. Археолог А. С. Фиркович: клевета и правда // «Брега Тавриды», 1993, № 2 (10). − с. 217).
  18. Цитата: «…Pełnienie straży przy boku wojewody, kiedy już wielcy książęta litewscy rzadko do Trok zaglądali, stało się już ubliżającém dla Karaimów, którzy służbę przy boku monarchy pełnić przywykli. Opowiadał nam p. Firkowicz o tradycji, będącéj dotąd pomiędzy Karaimami, jak zbrojne karaimskie rycerstwo każdego poranka, po odprawieniu w synagodze krótkiéj modlitwy, szumnie harcowało po moście wiodącym przez jezioro Galwa na wyspę do zamku, kędy ich służba do boku pana Litwy powoływała…» Władysław Syrokomla [L.Kondratowicz], Wycieczki po Litwie w promieniach od Wilna (Vilna, 1857 с 73) Архивная копия от 26 марта 2015 на Wayback Machine
  19. מכתב התנצלות//«Ха-Мелиц» 20 июня 1861 с. 680. Дата обращения: 15 февраля 2014. Архивировано 12 июля 2015 года.
  20. // СЕФЕР АВНЭ ЗИКАРОН- Вильна 1872 Архивная копия от 29 сентября 2018 на Wayback Machine)(ספר אבני זכרון המאסף רשימות המצבות על קברי בני ישראל בחצי האי קירים אשר אסף ורשם… כמהר״ר אברהם פירקאוויץ ירו׳ נר״ו.)
  21. 1 2 A. Harkavy, Altjudische Denkmaler aus der Krim, mitgetheilt von Abraham Firkowitsch, SPb., 1876.
  22. Хвольсон Д. А. Сборник еврейских надписей, содержащий надгробные надписи из Крыма и надгробные и другие надписи из иных мест, в древнем еврейском квадратном шрифте, также и образцы шрифтов из рукописей от IX-XV столетия. — Типография Императорской Академии Наук,. — СПб., 1884.
  23. Находки и загадки Авраама Фирковича. Артём Федорчук. Дата обращения: 15 августа 2009. Архивировано 15 мая 2015 года.
  24. Ельяшевич Б. С. Историко-этнографические очерки (1966-1929 гг.). — Материалы к серии "Народы и культуры", вып. XIV. Караимы. Кн. 3. — Москва: Институт этнологии и антропологии РАН, 1994..
  25. אברהם פולק. כזריה: תולדות ממלכה יהודית באירופה, 1943. — Тель Авив, 1943.
  26. Кокизов Юфуда Давидович. Караимский календарь на 2200 лет, с 4001 по 6200 по караимскому летоисчислению, или с 241 по 2440. С.Петербург: 1912. - 90 стр.
  27. Ю.Д.Кокизов. Сорок четыре памятника с караимского кладбища в Чуфут-Кале. С.Петербург, 1910.
  28. Браун Ф. А., 1891.Рукописный отчет о раскопках на Мангупе // ОАК за 1890 т. СПб.: тип. имп. акад. наук. С. 16–17 (приват-доцента Императорского Санкт-Петербургского университета).
  29. Описание этих памятников находится в книге "Нидхе Шемуэль" С. С. Пигита.
  30. Лебедев В. В. К источниковедческой оценке некоторых рукописей собрания А. С. Фирковича Архивная копия от 26 июля 2020 на Wayback Machine // Палестинский сборник. — Л., 1987. Вып. 29 (история и филология). — С. 61.
  31. Михаил Носоновский. [https://www.academia.edu/7574799/%D0%91%D1%83%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B0_%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B4_%D0%B8_%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%B5_%D0%9E%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B8_%D0%BF%D0%BE_%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8_%D0%B1%D1%83%D1%85%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B5%D0%B2_%D0%B8_%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B8%D1%85_%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B8%D0%BD_%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B0?email_work_card=view-paper Бухара, Самарканд и далее Очерки по истории бухарских евреев и других еврейских общин Востока] // Общественно-научный центр бухарских евреев Нью-Йорка – «Рошнои». — С. 174-175.
  32. Авраам бен Шмуэль Фиркович (его сочинения и книги о нём) // Книги караимов Крыма: каталог выставки книг из фондов Российской государственной библиотеки / сост. К. Бурмистров. — М.: РГБ, 2016. — С. 40—50. — 80 с.

Литература[править | править код]

  • Вихнович В. Л. Караим Авраам Фиркович: Еврейские рукописи. История. Путешествия. — 2-е изд., испр. и доп. — СПб.: Академия исследования культуры, 2012. — 368 с. — ISBN 978-5-903931-96-5.
  • А. Harkavy «Altjüdische Denkmaler aus der Krim» (Санкт-Петербург, 1876).
  • его же «Описание рукописей самаритянского Пятикнижья, хранящихся в Императорской публичной библиотеке» (Санкт-Петербург, 1874).
  • его же «К вопросу о крымских древностях, найденных Ф.» (1877).
  • Сивков К. В. Фиркович, Авраам Самуилович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Штрак и Гаркави «О коллекции восточных рукописей А. С. Ф., находящихся в Чуфут-Кале» («Журнал Министерства Народного Просвещения», 1875).
  • Фиркович, Авраам Самуилович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • А. Harkavi und H. Strack «Catalog der hebräischen Bibelhandschriften der K. Oeffentl. Bibliothek in S.-Petersburg» (Санкт-Петербург, 1875).
  • H. Strack «A. Firkowitsch und seine Entdeckungen. Ein Grabstein der hebräischen Grabschriften der Krim» (Липецк, 1876).
  • А. Geiger «A. Firkowitsch» («Jüdische Ztschr. für Wissenschaft und Leben», 1875).
  • С. Кушуль Главный наставник караимов. Археолог А.С. Фиркович: клевета и правда. «Брега Тавриды», 1993, №02 (010). стр.202
  • С. Кушуль. Для науки тенденциозность пагубна // Крымские известия. — Симферополь, 1992. — №144 (153), 24 июля.
  • Книга "Маса уМрива", сочинение караимского учёного Авраама Самуиловича Фирковича с пояснительным сочинением к нему "Чедек веШалом" газзана Авраама Кефели, в двух томах (Ашдод 5780, 2019), D.A.N.A. 800-161008

Ссылки[править | править код]