Аврал

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Авральные работы на паруснике

Авра́л (англ. over all — «все наверх») — работа на судне, выполняемая всем или почти всем экипажем[1][2].

На парусном флоте к авральным работам относились постановка и уборка парусов, постановка и снятие корабля с якоря, спуск и подъём шлюпок, швартовка.

На современных кораблях и судах аврал объявляют при постановке (съёмке) корабля на якорь (швартовы), производстве погрузо-разгрузочных работ, приёмке и сдаче боеприпасов, работах по уборке корабля (судна), постановке корабля (судна) в док и выходе из него.

Для проведения авральных работ на современных кораблях и судах составляют авральное расписание — распределение личного состава на систематически повторяющиеся работы, выполняемые всем экипажем (командой) или большей его частью.

Со временем термин «аврал» стали использовать повсеместно, и теперь означает просто выполняемую всем коллективом спешную работу[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Большой энциклопедический словарь / А. М. Прохоров. — 2-е изд., перераб. и доп.. — М.: Большая Российская энциклопедия, 1997. — 1456 с. — 100 000 экз. Архивировано 14 февраля 2018 года.
  2. Толковый словарь русского языка : в 4 т. / гл. ред. Б. М. Волин, Д. Н. Ушаков (т. 2—4) ; сост. Г. О. Винокур, Б. А. Ларин, С. И. Ожегов, Б. В. Томашевский, Д. Н. Ушаков ; под ред. Д. Н. Ушакова. — М. : Государственный институт «Советская энциклопедия» (т. 1) : ОГИЗ (т. 1) : Государственное издательство иностранных и национальных словарей (т. 2—4), 1935—1940.
  3. Каланов Н. А. Словарь морского жаргона (2 переизд.). — М.: Моркнига, 2011—440 с. ISBN 978-5-9906698-5-7, с. 10

Литература[править | править код]