Авриль, Жанна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жанна Авриль
фр. Jane Avril
Имя при рождении фр. Jeanne Louise Beaudon
Дата рождения 9 июня 1868(1868-06-09)[1] или 31 мая 1868(1868-05-31)[1]
Место рождения
Дата смерти 17 января 1943(1943-01-17)[2] (74 года)
Место смерти
Страна
Род деятельности танцовщица, натурщица
Супруг Морис Биа[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Жанна Авриль, ок 1893

Жа́нна Аври́ль (фр. Jane Avril, настоящее имя Жанна Бодон, 31 мая 1868, Бельвиль — 16 января 1943, Париж) — танцовщица канкана в парижском кабаре «Мулен-Руж», модель художника Анри Тулуз-Лотрека.

Биография[править | править код]

Как и её предшественница в Мулен Руж Ла Гулю, она начала свою карьеру в шестнадцать лет. Ей предшествовали ужасные годы детства — её отец, итальянский дворянин, маркиз Луиджи Фонтана[en] оставил мать, даму полусвета, известную как «La Belle Elise» сразу после рождения Жанны. До девяти лет девочка воспитывалась у бабушки и дедушки по отцовской линии, но после перешла под опеку матери, которая жестоко ее избивала. Не выдержав побоев, 13-летняя Жанна сбегает из дома, и в конце концов оказывается в больнице Сальпетриер с двигательным расстройством «пляска святого Витта» (хореей). Под присмотром доктора Жана Мартена Шарко она проходила различные виды лечения и утверждала в своей биографии, что, когда впервые станцевала на больничном балу-маскараде для сотрудников и пациентов, то исцелилась.

В 16 лет Жанна Авриль, никогда до этого не бравшая уроки танцев, начинает свою танцевальную карьеру выступлением с импровизациями на темы вальсов в ресторане «Бале Бульер».

«Мне хотелось жизни, быть любимой, быть счастливой» вспоминала она впоследствии эти годы.

Жанна знакомится с внуком Уильяма Вордсворта, поэтом Робертом Шерардом, который придумывает ей англизированный по тогдашней моде сценический псевдоним «Джейн Авриль».

В 1889 году Жанна работает кассиром на Парижской всемирной выставке, но после закрытия экспозиции девушке приходится искать новую работу, и она становится участницей представления «Верховая красавица» на парижском ипподроме.

В это же время Жанна начинает посещать танцевальные залы на Монмартре, где 6 октября 1889 с помпой открывается кабаре «Мулен Руж». Визитной карточкой нового заведения становится оригинальная (натуральная) кадриль, которую вскоре переименуют во «французский канкан». На открытии «Мулен Руж» Жанна выступает с сольным номером и наряду с Ла Гулю становится необычайно популярной.

В отличие от Ла Гулю, Жанна танцевала без партнера, полностью отдаваясь во власть музыки и ритма. Чрезвычайно худая, «из-за резких движений и внезапных рывков», она получила прозвище «Мелинит»[3].

Английский драматург и литературный критик Артур Саймонс писал, что Жанна Авриль обладала «красотой падшего ангела. Она была экзотической и возбуждающей, болезненной и мрачной, резкой и жгучей как перец; пленница настроений и страстей».

Благодаря покровительству импресарио и шоумена Шарля Зидлера, слава Жанны начала распространяться за пределы Франции. Именно она, в начале XX века, вводит моду на канкан в крупных европейских столицах.

Интеллектуальная и чувствительная, Жанна Авриль посещает литературные и художественные кружки. Муза Анри де Тулуз-Лотрека, чьим талантом она восхищается[4], она дружит с Мистангетт, Жорисом Карлом Гюисмансом, Морисом Барресом, Огюстом Ренуаром, Альфонсом Алле, который хочет на ней жениться, и другими.

Слава танцовщицы выходит далеко за пределы «Мулен Руж». Жанна играет в Фоли-Бержер роль Пьеро в балете-пантомиме. Посещает с гастролями Англию. Осенью 1900 года Жанна отправляется на гастроли, выступая в Клермон-Ферране, Ницце, Лионе, затем направляется в Женеву, в Брюссель и Россию.

В 1911 году Жанна выходит замуж за художника и рисовальщика Мориса Биа[en], покидает сцену и живет в городке Жуи-ан-Жозас до смерти Биа в 1926 году[5] . За это время она выходит на сцену только на благотворительных мероприятиях в пользу раненных солдат, организованных в годы Первой мировой войны.

Жанна живет на пенсию в шестьсот франков, которую ей выплачивают ее друзья. В 1933 году парижская газета «Midi» публикует ее мемуары.

В 1935 году, на вечере памяти Тулуз-Лотрека, 67-летняя Жанна Авриль в последний раз танцует на сцене вместе с актером Максом Дирли.

Умерла в доме престарелых, куда была устроена в 1942 году хлопотами Саша Гитри.

Похоронена на кладбище Пер-Лашез.

Посмертная судьба[править | править код]

В ленте Джона Хьюстона Мулен Руж (1952) роль Жанны Авриль исполнила Жа Жа Габор, в фильме База Лурмана Мулен Руж! (2001) — Николь Кидман. Она — одна из героинь романа Пера Энквиста Книга о Бланш и Мари (2004).

Литература[править | править код]

  • Caradec F. Jane Avril, au moulin rouge avec Toulouse-Lautrec. Paris: Fayard, 2001

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 https://es.findagrave.com/memorial/7776/jane-avril
  2. Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  3. Dancer to the music of time: Portraits of Jane Avril, The Independent,‎ 20 juin 2011. Дата обращения: 29 апреля 2019. Архивировано из оригинала 30 апреля 2019 года.
  4. Henri de Toulouse-Lautrec. Jane Avril dansant. Дата обращения: 29 апреля 2019. Архивировано 13 ноября 2018 года.
  5. Archives de Paris 20e, acte de naissance no 1485, année 1868 (avec mention marginale de mariage). Дата обращения: 29 апреля 2019. Архивировано 3 марта 2016 года.