56°20′42″ с. ш. 37°18′40″ в. д.HGЯO

Автополигон НАМИ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
НИЦИАМТ ФГУП «НАМИ»
Изображение логотипа
Тип Федеральное государственное унитарное предприятие
Расположение  Россия: Московская область, город Дмитров
Ключевые фигуры Руководитель — Загарин Денис Александрович
Отрасль Автомобилестроение
Число сотрудников ≈ 500 человек (2010 год)
Материнская компания ФГУП «НАМИ»
Сайт www.autorc.ru
Дмитровский Автополигон.

Автополигон НАМИ (Научно-исследовательский центр по испытаниям и доводке автомототехники ФГУП «НАМИ», НИЦИАМТ ФГУП «НАМИ») — российский автополигон, центр экспериментальных исследований и разработки методологии испытаний автотранспортных средств и комплектующих изделий.

Основан в 1964 году[1].

Научные, технологические, методические кадровые возможности НИЦИАМТ ФГУП «НАМИ» признаны и закреплены в аккредитациях в российских и международных системах сертификации автомототехники, в том числе аккредитации в качестве испытательной лаборатории Госстандартом, Госстроем и Госсанэпиднадзором РФ, а также регистрации в КВТ ЕЭК ООН в качестве технической службы по сертификационным испытаниям в рамках Женевского соглашения.

Экспериментально-исследовательская база НИЦИАМТ ФГУП «НАМИ» позволяет исследовать и оценивать около 3000 параметров конструкции разнообразных объектов — от велосипеда до большегрузных автопоездов, для чего разработаны и используются свыше 2500 нормативных документов на уровне государственных стандартов и стандартов предприятия. Постоянными заказчиками Автополигона НАМИ являются практически все ведущие автомобилестроительные фирмы стран — лидеров мирового автомобилестроения (Германия, Испания, Италия, Южная Корея, США, Франция, Чехия, Швеция и др.).

Автополигон сотрудничает с аналогичными зарубежными научно-исследовательскими центрами — такими, как ЮТАК (Франция), УВМВ (Чехия), ПИМОТ (Польша), ИДИАДА (Испания).

История[править | править код]

В 1936 году в Главное Управление автотракторной промышленности (ГУТАП) было представлено проектное задание. После переработки задание предусматривало строительство скоростного трека длиной 4,5 км, динамометрической (3,5 км), комплексной испытательной с различными покрытиями (10 км) и грунтовой дорог, дороги с булыжным покрытием (3,5 км) и испытательных подъемов с уклоном до 60 %. В документе были сформулированы также основные задачи полигона: проведение научно-исследовательских работ, контроль качества продукции, выпускаемой заводами, всесторонняя проверка опытных образцов, изготовляемых НАТИ и заводами, испытания автомобилей-аналогов зарубежного производства и т. д. В разработке проектного задания участвовали Крживицкий А. А., Дыбов О. В., Томилин Н. Н., Лаптев С. А. и другие специалисты автомобильного отдела НАМИ.

Основной проблемой на стадии планирования был выбор местоположения будущего полигона. В 1941 году работы по созданию полигона были остановлены, началась Великая Отечественная война.

В середине 1950-х годов при содействии Ново-Карцевского лесничества Дмитровского лесхоза, удалось выбрать на землях Гослесфонда участок, подходивший для строительства полигона, который решением исполкома Мособлсовета от 15 сентября 1956 года и был отведен. Полигон вступил в строй в 1965 году[2]. Общая площадь полигона составляет 25 квадратных километров. Имеются испытательные дороги 15 типов и разновидностей, общей протяженностью 110 километров, а также лабораторная база общей площадью 43 тыс. м².

В 1994 году построен комплекс для испытаний автомобилей, оборудованных антиблокировочной системой (АБС) (полоса «мокрого базальта»). В 2001 году приобретено импортное научное оборудование для испытаний автомобилей на безопасность и экологию. В 2008—2010 годах приобретен стенд для исследования токсичности автомобилей Хориба, построены разгонные полосы для проведения «краш-тестов», тоннель, шумомерная дорога, в 2010 году введены подъемы 18 % и 20 %, заменено покрытие испытательных дорог площадью 7 000 м².

Руководители автополигона[править | править код]

1964—1966 Венедиктов Лев Дмитриевич директор ЦНИАП НАМИ
1966—1982 Ануфриев Валентин Александрович директор ЦНИАП НАМИ
1982—1986 Кутенев Вадим Федорович директор ЦНИАП НАМИ
1986—1991 Безверхий Сергей Федорович директор ЦНИАП НАМИ-НИЦИАМТ
1991—2003 Резниченко Вячеслав Андреевич ген. директор ФГУП «НИЦИАМТ»
2003—2008 Котляренко Владимир Иванович ген. директор ФГУП «НИЦИАМТ»
с 2008 Загарин Денис Александрович руководитель НИЦИАМТ ФГУП «НАМИ»

Деятельность[править | править код]

Научная и практическая деятельность направлена на решение следующих основных задач:

  1. Исследования и испытания опытных образцов и серийно выпускаемых автотранспортных средств, систем, элементов конструкции на соответствие действующим и перспективным требованиям нормативных документов и разработка рекомендаций по повышению их эксплуатационных свойств.
  2. Проведение сертификационных испытаний автомототехники.
  3. Совершенствование существующих и разработка новых методов испытаний автотранспортных средств и требований к ним с учетом перспективы совершенствования конструкций АТС.
  4. Формирование и развитие исследовательской и испытательной базы.

Условно испытания можно разделить на дорожные и лабораторно-дорожные.

Примечания[править | править код]

  1. Приказ № 123 от 23.06.1964 г. Председателя Госкомитета автотракторного и сельскохозяйственного машиностроения при Госплане СССР Строкина Николая Ивановича
  2. В.Ануфриев. Испытательный центр отрасли. За рулём, №4, 1976 (апрель 1976). Дата обращения: 3 марта 2020. Архивировано 3 марта 2020 года.

Литература[править | править код]

  • С. А. Лаптев. Информационный выпуск. Краткое описание и технические характеристики дорог и сооружений полигона. — М., 1969.
  • В. Ф. Кутенев. Автополигон НАМИ — испытательный центр автомобильной промышленности СССР. — Дмитров, 1984.
  • Автомобильная симфония. Автополигон НАМИ 1964—2009 гг. — Смоленск, 2009.