Авторник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Авто́рник» — литературный клуб, действовавший в Москве с ноября 1996 по февраль 2006 г., и выпускавшийся этим клубом ежеквартальный альманах.

Клуб открылся 19 ноября 1996 года совместным выступлением поэтов Тимура Кибирова и Дмитрия Воденникова[1]. Название клуба было взято из стихотворения Иннокентия Анненского «Нервы», в котором воспроизводится случайный уличный диалог: «— А день какой? — Авторник!»; по мысли организаторов клуба, это название должно было указывать не только на то, что встречи клуба проходят по вторникам, но и на то, что собираются в клубе, прежде всего, авторы[2].

Как писала газета «Культура»,

Сюда приходят, в основном, поэты и прозаики в возрасте примерно до 35 лет. <…> Все они отличаются отменной эрудицией, чувствуют себя как дома среди различных эпох, авторов и литературных стилей и склонны к интеллектуальным изыскам[3].

Уже в первый сезон работы клуба, однако, наряду с авторами этого литературного поколения — такими, как Станислав Львовский, Линор Горалик, Данила Давыдов, Алексей Цветков-младший, — в «Авторнике» выступили Генрих Сапгир, Сергей Гандлевский, Вера Павлова, Дмитрий Быков[4]. В 2001 году в клубе впервые после 40-летнего перерыва выступил с чтением своих стихов Станислав Красовицкий — отмечая уникальность этого события, Михаил Айзенберг особо подчеркнул, что выдающегося автора давних времён пригласили для выступления «литераторы из молодых, последнего призыва»[5].

Особенностью клуба были различные экспериментальные формы и жанры литературных вечеров: чтения «Антифон», в ходе которых два автора выступали по очереди, по одному или по несколько текстов каждый, «Альтруистические чтения», в которых известные писатели читали чужие сочинения, очерчивая круг своих интересов и предпочтений, чтения «И другие работы», в рамках которых поэты наряду со стихами озвучивали собственные тексты, не имеющие к литературе никакого отношения (газетные статьи, философские трактаты и т. д.). Некоторые из этих форматов в дальнейшем стали привычной чертой московской литературной жизни[4]. Критика отметила также ряд отдельных акций, проведённых в клубе: круглый стол «Структура современного литературного пространства и перспективы её изменения»[6], театрализованный Суд над журналом поэзии «Арион»[7], литературная акция «Поэты в поддержку президента Клинтона», в ходе которой поэтессы читали стихи о любви, после чего снимали с себя какой-либо предмет одежды и бросали в установленную на сцене стиральную машину (в знак протеста против поведения Моники Левински, нестиранное платье которой послужило уликой при попытке импичмента Клинтону)[8]. Писатель Леонид Костюков назвал «Авторник» «образцовым литературным клубом, в котором присутствует верный пафос»[9].

В 20002004 гг. выходил ежеквартальный альманах «Авторник»; откликаясь на первый из них, Евгений Лесин особо отметил как открытие альманаха поэзию Вадима Калинина[10]. Каждый год три выпуска составлялись из произведений авторов, выступающих в клубе, а четвёртый представлял собой авторскую книгу, изданную по итогам одного из вечеров прошедшего сезона, признанного лучшим в ходе голосования членов клуба; таким образом были изданы повесть Сергея Соколовского «Фэст фуд», книга стихов Кирилла Медведева «Вторжение» и парный сборник поэтов Александра Левина и Владимира Строчкова «Перекличка». Всего вышло 15 выпусков альманаха.

В сентябре и декабре 2013 года в Москве прошли литературные чтения, посвящённые клубу «Авторник»: выступали поэты, прежде выступавшие в «Авторнике», а молодые авторы воспроизводили традиционные для клуба формы презентации текста[11].

Примечания[править | править код]

  1. Открытие литературного клуба «Авторник» Архивная копия от 26 января 2020 на Wayback Machine // Галерея «Лица русской литературы»
  2. Кузьмин Д. В. Литературная жизнь: клубы и салоны Архивная копия от 8 ноября 2012 на Wayback Machine // «Арион», 1998, № 1.
  3. М. Карамышева. Игра в классики // «Культура», 2001, № 24 (28 июня — 4 июля), с. 4.
  4. 1 2 Сегодня прекращает свою работу литературный клуб «Авторник» Архивная копия от 8 ноября 2014 на Wayback Machine // Полит.ру, 7 февраля 2006 г.
  5. М. Айзенберг. Разговор о читательском праве // «Время новостей», № 232 (429), 19 декабря 2001 г., с. 7.
  6. Н. Осминская. Падение элит, или Общество анонимных писателей Архивная копия от 27 октября 2014 на Wayback Machine // «Новое литературное обозрение», 2003, № 62.
  7. И. Кукулин. Да, но в каких условиях вырос обвиняемый?! Архивная копия от 27 октября 2014 на Wayback Machine // «Культурный гид» «Русского журнала», 19.01.1999.
  8. В стихии стихов // «АиФ-Москва», 2002, № 22.
  9. Цит. по: О. Мосендз. Вавилоновские строители обретают язык жестов Архивная копия от 24 октября 2012 на Wayback Machine // «Со-общение», 2004, № 1.
  10. Е. Лесин. Дождик — это хорошо! // «Книжное обозрение», 2001, № 21 (21 мая), с. 6.
  11. 17-летие «Авторника» Архивная копия от 11 декабря 2013 на Wayback Machine // «Новая карта русской литературы», 03.12.2013.

Ссылки[править | править код]