Авторство Библии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Традиционно авторами священных текстов принято считать людей, которые указаны в самих текстах или считаются таковыми согласно традиционному литературному анализу. Однако значительная часть библейских критиков придерживается мнения о том, что настоящие имена авторов большинства книг Танаха (Ветхий Завет) неизвестны[1], они писались десятками авторов на протяжении многих веков.

Православная церковь автором Библии считает самого Бога, а пророков, апостолов и других личностей, участвующих в составлении текстов с Божественными откровениями — лишь соавторами[2].

Также и традиционное атрибутирование текстов четырёх Евангелий, которые были исходно анонимными: Матфею, Марку, Луке и Иоанну было известно со II века[3], а в XVIII веке достоверность сведений об авторстве была поставлена под сомнение[3]. На Втором Ватиканском соборе при обсуждении «Конституции об Откровении» (Dei Verbum) был отвергнут пункт «Божья церковь всегда утверждала и утверждает, что авторами Евангелий являются те, чьи имена названы в каноне священных книг, а именно: Матфей, Марк, Лука и Иоанн». Вместо перечисления этих имён решили вписать — «святые авторы». Это мнение также разделяют большинство учёных — авторы Евангелий достоверно неизвестны[4].

Существует мнение, что многие дошедшие до нас тексты были отредактированы до такой степени, что восстановление оригинальных документов и определение настоящих авторов не представляется возможным[5][6][7].

Тора и Ветхий Завет[править | править код]

Пророк Иезекииль (Иез. 14:1—21)

Пятикнижие[править | править код]

До XVIII века исследователи Библии придерживались традиционного взгляда на авторство Пятикнижия. Считалось[кем?], что текст большей частью был написан Моисеем, за исключением нескольких строк, добавленных позже.

В XVIII веке французский профессор медицины Жан Астрюк[8] и немецкий профессор теологии Иоганн Айхгорн[9] предположили, что книга Бытие была составлена путём объединения двух различных источников. Свидетельством этого они считали чередование имён Бога Яхве и Элохим и повторное изложение некоторых событий в тексте Бытия: рассказ о Творении, рассказ о договоре Авраама с Богом, история об откровении Иакову в Бет-Эле. В начале XIX столетия гипотеза двух источников была расширена. Учёные[кто?] выделили ещё два источника, по их мнению отличающиеся по стилю и теологической концепции. Современная документальная гипотеза утверждает, что текст Пятикнижия приобрёл свою форму в результате объединения нескольких первоначально независимых литературных источников.

Последние пророки[править | править код]

Современные учёные делят Книгу Исайя на три части, каждая из которых имеет различное происхождение:[10] «Первый Исайя», главы 1—39, содержащие слова о пророке Исаия восьмого века, а затем о его учениках; «второй Исайя» (главы 40—55), был написан анонимным еврейским автором в Вавилоне в конце вавилонского плена;[10]: 418 и «третий Исайя» (главы 56—66), был написан анонимно учениками, поклонниками версии «второй Исайи» в Иерусалиме сразу после возвращения из Вавилона[10]. Хотя некоторые учёные полагают, что главы 55—66 были написаны после падения Вавилона[11]. По их мнению, данные тексты были значительно отредактированы во всех трёх частях до такой степени, что составление содержания оригинала в наше время уже сделать невозможно[5].

Иезекииль

Книгу Иезекииль по традиции принято считать словом Иезекииля бен-Бузи, священника, живущего в изгнании в Вавилоне между 593 и 571 до нашей эры.[12]. Различные рукописи, однако, заметно отличаются друг от друга, что свидетельствует о том, что книга была подвергнута серьёзному редактированию[12]. Сам Иезекииль, возможно, был ответственен за некоторые версии текста, но какие именно — не было определено. Существует общее согласие, что книги, которые до нас дошли, являются продуктом высокообразованного священнического круга, который был тесно связан с храмом[12].

Части текстов[править | править код]

Книга Иова

Автор книги Иова неизвестен. Сама книга была написана не раньше шестого века до н. э. Некоторые учёные считают, что факты свидетельствуют о том, что текст был написан уже после изгнания[13]. Текст содержит более 1000 строк, где только 750 считаются оригинальными[14].

Песнь песней Соломона

Песнь Песней, традиционно связывается с Соломоном, но современные учёные датируют её третьим веком до н. э.[15] Между учёными не был достигнут консенсус о том, является ли книга продуктом труда одного или нескольких авторов[16].

Даниил

По традиции принято считать Книгу пророка Даниила работой пророка по имени Даниэль, который жил в шестом веке до нашей эры[17]. Многие современные учёные считают книгу работой второго века до н. э.[18]

Новый завет[править | править код]

Евангелист Матфей

Традиционное атрибутирование евангельских текстов Матфею, Марку, Луке и Иоанну было осуществлено во II веке[3], а в XVIII веке достоверность сведений об авторстве была поставлена под сомнение[3]. На Втором Ватиканском соборе при обсуждении «Конституции об Откровении» (Dei Verbum) был отвергнут пункт «божья церковь всегда утверждала и утверждает, что авторами Евангелий являются те, чьи имена названы в каноне священных книг, а именно: Матфей, Марк, Лука и Иоанн». Вместо перечисления этих имён решили вписать «святые авторы».

Евангелия и Деяния[править | править код]

Существует мнение, что все Евангелия (и Деяния) являются анонимными текстами, и авторы этих текстов неизвестны[1], хотя принято считать, что их написали конкретные люди. Действительно, в самих книгах нигде не указано авторство, за исключением Евангелия от Иоанна, где анонимный автор называет себя «любимым учеником Иисуса» и утверждает, что был членом внутреннего круга Иисуса[19]. Однако, Ириней Лионский писал:

Матфей издал у евреев на их собственном языке писание Евангелия в то время, как Пётр и Павел в Риме благовествовали и основали Церковь. После их отшествия Марк, ученик и истолкователь Петра, предал нам письменно то, что было проповедано Петром. И Лука, спутник Павла, изложил в книге проповеданное им Евангелие. Потом Иоанн, ученик Господа, возлежавший на Его груди, также издал Евангелие во время пребывания своего в Ефесе Азийском[20].

По мнению учёных, три автора, написавшие синоптические Евангелия (от Матфея, Марка и Луки), опирались на общие источники. Это объясняется тем, что Евангелие от Марка было написано первым, и что анонимные авторы Евангелий от Матфея и Луки опирались на Марка и гипотетический Источник Q. Учёные согласны с тем, что Евангелие от Иоанна было написано последним, используя различные традиции и пересказы. Кроме того, большинство учёных соглашаются с тем, что автор Лука также написал Деяния Апостолов[21][22][23][24][25].

Матфей[править | править код]

Некоторые исследователи полагают, что Евангелие от Матфея не было написано очевидцами[26]. Автор, вероятно, был еврейским христианином и писал для других еврейских христиан[27].

Библейские учёные[кто?] в целом считают, что Евангелие от Матфея было составлено в период с 70 до 100 годов н. э.[28][29][30][31]. И хотя до нас рукописей того времени, скорее всего, не дошло, представление о его содержании дают параллели, аллюзии и дословные цитаты в посланиях Игнатия Богоносца Смирнянам и Поликарпу, в послании апостола Варнавы, Дидахе, «Пастыре» Ермы[32].

Иоанн[править | править код]

По мнению большинства учёных, апостол Иоанн не был автором Евангелия от Иоанна[33][34][35].

Большинство исследователей[кто?] считают, что Евангелие от Иоанна было написано в 80—95 годах н. э.[1][36] Эти тексты до нас не дошли. Дошедшие до нас рукописи того времени содержат всего по несколько слов на строке.

Лука[править | править код]

Некоторые учёные[кто?] считают, что Лука не был сподвижником Павла[37] и ссылаются на те факты, что Деяния и письма Павла в ряде мест плохо согласуются между собой, а также на то, что в Послании к Галатам Павел упоминает, что из апостолов видел только Петра и Иакова, брата Господня (Гал. 1:18—19), отрицая, таким образом, Луку и прочих возможных сподвижников как апостолов[37]. Но некоторые учёные[кто?] считают, что евангелист Лука был сподвижником Апостола Павла[38][39].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Harris, Stephen L. Understanding the Bible. — Palo Alto: Mayfield, 1985.
  2. Понятие о Священном Предании и Священном Писании — Понятие о Божественном Откровении — Катехизис — иерей Олег Давыденков. Дата обращения: 22 октября 2014. Архивировано 23 октября 2014 года.
  3. 1 2 3 4 Donald Guthrie, New Testament Introduction (Leicester, England: Apollos, 1990), pp. 37-40
  4. Harris, Stephen L., Understanding the Bible. Palo Alto: Mayfield. 1985.
  5. 1 2 Blenkinsopp, Joseph. A history of prophecy in Israel. — исправленное. — Westminster John Knox  (англ.), 1996. — P. 183. — 291 p. — ISBN 9780664256395.
  6. Bart D. Ehrman. MISQUOTING JESUS. — Westminster John Knox  (англ.), 1996. — P. 90.
  7. Price R. Searching for the Original Bible. — World of the Bible Ministries, 2007. — P. 22. — ISBN 978-0736910545.
  8. Astruc Jean, Conjectures sur les mémoires originaux dont il paroit que Moyse s’est servi pour composer le livre de la Genèse, Bruxelles, sans nom d’auteur (1753)
  9. Eichhorn Johann, Einleitung in das Alte Testament (1780—1783)
  10. 1 2 3 Boadt, Lawrence  (англ.). Reading the Old Testament: An Introduction (англ.). — 1984. — ISBN 9780809126316.
  11. Kugel, p. 561
  12. 1 2 3 [1] Архивная копия от 7 ноября 2011 на Wayback Machine Joseph Blenkinsopp, «A History of Prophecy in Israel» (Westminster John Knox Press, 1996) p.167
  13. Habel, Norman C., «The Book of Job: A Commentary» (Westminster John Knox Press, 1985) Архивная копия от 25 декабря 2014 на Wayback Machine pp.40-43
  14. Whybray, Norman, «Wisdom: the collected articles of Norman Whybray» (Ashgate Publishing, 2005) Архивная копия от 25 декабря 2014 на Wayback Machine p.181
  15. Bloch, Ariel, and Bloch, Chana, «The Song of songs: a new translation with an introduction and commentary» Архивная копия от 4 февраля 2015 на Wayback Machine pp.21-27
  16. J. Cheryl Exum, «Song of songs: a commentary» (Westminster John Knox Press, 2005) pp.33-37. Дата обращения: 20 января 2011. Архивировано 4 февраля 2015 года.
  17. Eerdmans dictionary of the Bible By David Noel Freedman, Allen C. Myers, Astrid B. Beck, p. 311. NIV footnote on Ezekiel 14:14
  18. James C. VanderKam, Peter Flint, «The Meaning of the Dead Sea Scrolls» (Continuum International Publishing Group, 2002) Архивная копия от 13 ноября 2021 на Wayback Machine p.137
  19. Harris, Stephen L., Understanding the Bible. Palo Alto: Mayfield. 1985. «John» p. 302—310
  20. Ириней Лионский. Против ересей.Книга III. Глава 1. § 1.
  21. Peter, Kirby Early Christian Writings: Gospel of Mark (январь 2007). Дата обращения: 15 января 2008. Архивировано 11 июля 2012 года.
  22. Achtemeier, Paul J. (1991-). "The Gospel of Mark". The Anchor Bible Dictonary. Vol. 4. New York, New York: Doubleday. p. 545. ISBN 0385193629. {{cite encyclopedia}}: Проверьте значение даты: |year= (справка); |access-date= требует |url= (справка)
  23. M.G. Easton, Easton’s Bible Dictionary (Oak Harbor, WA: Logos Research Systems, Inc., 1996, c1897), «Luke, Gospel According To»
  24. Meier, John P.  (англ.). A Marginal Jew (англ.). — New York, New York: Doubleday, 1991. — Vol. 2. — P. 955—956. — ISBN 0385469934.
  25. Helms, Randel. Who Wrote the Gospels? (англ.). — Altadena, California: Millennium Press, 1997. — P. 8. — ISBN 0965504727.
  26. «Matthew, Gospel acc. to St.» Cross, F. L., ed. The Oxford dictionary of the Christian church. New York: Oxford University Press. 2005
  27. «Numerous textual indications point to an author who was a Jewish Christian writing for Christians of similar background.» «Gospel According to Matthew.» Encyclopædia Britannica. 2010. Encyclopædia Britannica Online. 27 Nov. 2010 [2] Архивная копия от 29 апреля 2015 на Wayback Machine
  28. Ehrman 2004, p. 110 and Harris 1985 both specify a range c. 80-85; Gundry 1982, Hagner 1993, and Blomberg 1992 argue for a date before 70
  29. The Gospel of Matthew Архивная копия от 28 июля 2017 на Wayback Machine p 1
  30. Gospel of Matthew. Earlychristianwritings.com (2 февраля 2006). Дата обращения: 14 декабря 2010. Архивировано 11 июля 2012 года.
  31. Brown 1997, p. 172
  32. Канон Евангелий//ЕВАНГЕЛИЕ. ЧАСТЬ I // Православная Энциклопедия. Т.16 Архивная копия от 7 июля 2012 на Wayback Machine
  33. «To most modern scholars direct apostolic authorship has therefore seemed unlikely.» «John, Gospel of.» Cross, F. L., ed. The Oxford dictionary of the Christian church. New York: Oxford University Press. 2005
  34. Gospel According to John Архивная копия от 5 июня 2015 на Wayback Machine // Encyclopædia Britannica
  35. «John, Gospel of.» Cross, F. L., ed. The Oxford dictionary of the Christian church. New York: Oxford University Press. 2005
  36. Bruce, F.F. The New Testament Documents: Are they Reliable? p.7
  37. 1 2 The author was «certainly not a companion of Paul.» Theissen, Gerd and Annette Merz. The historical Jesus: a comprehensive guide. Fortress Press. 1998. translated from German (1996 edition). p. 32
  38. The tradition «has been widely accepted.» «Luke, Gospel of.» Cross, F. L., ed. The Oxford dictionary of the Christian church. New York: Oxford University Press. 2005
  39. The tradition is «occasionally put forward.» Theissen, Gerd and Annette Merz. The historical Jesus: a comprehensive guide. Fortress Press. 1998. translated from German (1996 edition). p. 32

Литература[править | править код]

  • Прот. Александр Мень. Библиологический словарь. М., Фонд имени Александра Меня, 2002. В 3-х тт. ISBN 5-89831-020-7
Тора и старый завет
Пятикнижие
Deuteronomistic history
Пророки и тексты
Новый завет