Агамед

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Агамед
Пол мужской
Отец Эргин[1]
Братья и сёстры Трофоний[1]
Супруга Эпикаста[d]
В иных культурах Агамед[d]

Агамед (др.-греч. Ἀγαμήδης «хорошо замышляющий») — в древнегреческой мифологии[2][3] беотиец, сын Эргина, царя Орхомена[4] (или, по Евмелу, сын Аполлона и Эпикасты[5]).

В мифологии — знаменитый архитектор и строитель (совместно со своим братом Трофонием) храмов Аполлона в Дельфах[6], Посейдона в Мантинее[7], дворца Амфитриона в Фивах (со свадебными покоями Алкмены)[8], сокровищниц царей Гириея[9] и Авгия.

Существуют несколько версий смерти Агамеда.

По Павсанию[10], при строительстве сокровищницы Гириэя братья оставили в стене камень незакреплённым — чтобы его можно было извлечь снаружи. Гириэй, заметивший, что его сокровища расхищаются при нетронутых замках и печатях, установил в сокровищнице капкан; Агамед, вошедший в сокровищницу, попал в ловушку и Трофоний, чтобы не допустить мучительной казни, ожидавшей брата, а также из боязни опознания, отрубил Агамеду голову[11].

По Пиндару[12] и Плутарху[13], построив храм в Дельфах, братья попросили у Аполлона награды; тот ответил, что они будут вознаграждены на седьмой день — и на седьмой день братья умерли во сне.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Любкер Ф. Agamedes // Реальный словарь классических древностей по Любкеру / под ред. Ф. Ф. Зелинский, А. И. Георгиевский, М. С. Куторга, Ф. Гельбке, П. В. Никитин, В. А. Канский, пер. А. Д. Вейсман, Ф. Гельбке, Л. А. Георгиевский, А. И. Давиденков, В. А. Канский, П. В. Никитин, И. А. Смирнов, Э. А. Верт, О. Ю. Клеменчич, Н. В. РубинскийСПб.: Общество классической филологии и педагогики, 1885. — С. 42—43.
  2. Мифы народов мира. М., 1991-92. В 2 т. Т.1. С.32
  3. Agamedes // Реальный словарь классических древностей / авт.-сост. Ф. Любкер ; Под редакцией членов Общества классической филологии и педагогики Ф. Гельбке, Л. Георгиевского, Ф. Зелинского, В. Канского, М. Куторги и П. Никитина. — СПб., 1885. — С. 42—43.
  4. Павсаний. Описание Эллады IX 37, 4
  5. Лосев А. Ф. Мифология греков и римлян. М., 1996. С.429
  6. Гимны Гомера II 118; Павсаний. Описание Эллады X 5, 13
  7. Павсаний. Описание Эллады VIII 10, 2
  8. Павсаний. Описание Эллады IX 11, 1
  9. Павсаний. Описание Эллады IX 37, 5
  10. Павсаний. Описание Эллады, Книга IX, 37.5-6
  11. Павсаний. Описание Эллады IX 37, 5
  12. Пиндар, фр.2-3 Бергк; Псевдо-Платон. Аксиох 367с
  13. Плутарх. Моралии, Слово утешения к Аполлонию

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]