Агаричи, Виорика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Виорика Агаричи
рум. Viorica Agarici
Портрет
Бюст Виорики Агаричи на железнодорожном вокзале Романа
Дата рождения:

1886 год(1886)

Место рождения:

Flag of Romania.svg Румыния

Дата смерти:

1979 год(1979)

Место смерти:

Flag of Romania.svg Румыния

Виорика Агаричи (рум. Viorica Agarici; встречается также написание Вероника Агарич[1], 18861979) — председатель отделения Красного Креста во время Второй Мировой войны в румынском городе Роман. За защиту еврейского населения города причислена центром Яд-Вашем к Праведникам мира[2][3][4].

Виорика Агаричи была дочерью мэра Романа. Её сын, Хория Агаричи — известный румынский лётчик, командир эскадрона во время Второй Мировой войны.

Во время войны Агаричи работала в госпитале Романа, ухаживая за ранеными на восточном фронте военнослужащими румынской армии. Ночью 2 июля 1941 года она услышала о том, что через Роман пройдёт поезд, транспортировавший евреев — выживших жертв Ясского погрома в Кэлэраши. Пассажирам поезда не давали ни пищи, ни воды[3][5], а также блокировали их попытки выйти из поезда. Поезд, сопровождаемый жандармами, неофициально назывался «поезд смерти». Хотя в обычном режиме путь из Ясс в Роман занимает два часа, «поезд смерти» задерживался на станциях и даже иногда отправлялся назад, так что путь занял несколько дней. Часть пассажиров умерла.

Использовав своё служебное положение главы отделения Красного Креста, Агаричи добилась доступа к пассажирам и получила разрешение на то, чтобы дать им пищу, воду, предоставить возможность вымыться, и разрешение забрать трупы[3][6]. Из-за этого поезд был задержан в Романе на сутки. Операция была выполнена силами Красного Креста Румынии и еврейских добровольцев из Романа. По одному из сообщений, представитель власти, полковник Эраклиде, выдел Ауричи разрешение из уважения к её сыну — герою войны[5]. 4 июля все заключённые были перемещены в другой поезд, где они снова получили пищу и воду. Из 2530 человек, арестованных и посеженных в поезд в Яссах, 1011 прибыли на место назначения в Кэлэраши[5][6].

Действия Виорики Агаричи вызвали крайнее неодобрение среди румынского населения Романа, она лишилась работы и была вынуждена переехать в Бухарест.

Через четыре года после смерти, 3 января 1983 года, она была причислена к Праведникам мира[7]. На железнодорожном вокзале в Романе установлен её бюст и мемориальная доска.

[править] Примечания

  1. Александр Шафран, Евреи, христиане и наследие Шоа
  2. Final Report, p.303
  3. 1 2 3  (рум.) Eva Galambos, «Pentru prima dată, Comunitatea Evreilor din Roman a comemorat victimele „Trenului Morţii“», in Realitatea Evreiască, Nr.233-234, June-July 2005, p.4
  4.  (рум.) Petre Iancu, «„Drept între Popoare“», in Dilema Veche, October 7, 2005
  5. 1 2 3 Ion C. Butnaru, Waiting for Jerusalem: Surviving the Holocaust in Romania, Praeger/Greenwood, Westport, 1993, p.204
  6. 1 2 David Cesarani, Holocaust: Critical Concepts in Historical Studies, Routledge, London, 2004, p.498-499
  7. The International School for Holocaust Studies
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Участие
Печать/экспорт
Инструменты
На других языках