Ашуров, Ага Гаджи Аслан оглы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ага Ашуров»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ага Ашуров
азерб. Ağa Aşurov
Ага Гаджи Аслан оглы Ашуров
Ага Гаджи Аслан оглы Ашуров
17 июня 1918 — 6 октября 1918
Предшественник Мамед-Юсиф Джафаров
Преемник Асадулла Ахмедов[az]
Флаг
1-й Министр почтовой службы и телеграфа АДР
Флаг
6 октября 1918 — 26 декабря 1918
Предшественник должность учреждена
Преемник Мирза Асадуллаев
7 декабря 1918 — 26 апреля 1920

Рождение 25 июня (7 июля) 1886
Смерть 1936
Образование
Отношение к религии ислам
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ага Гаджи Аслан оглы Ашуров (азерб. Ağa Hacı Aslan oğlu Aşurov; 25 июня [7 июля] 1886, Баку, Бакинский уезд, Бакинская губерния, Российская империя — 1936, Ростов, Ростовский район, РСФСР, СССР) — азербайджанский общественный и государственный деятель. Министр торговли и промышленности, министр почтовой службы и телеграфа Азербайджанской Демократической Республики. Член парламента АДР.

Род Ашуровых[править | править код]

Впервые семья Ашуровых бакинского происхождения была упомянута в 1707 году. Ашуровы стали купцами первой гильдии в 1876 году. Они принимали участие в общественной жизни старого Баку. С 1882 по 1918 год Ашуровы являлись представителями Бакинской городской думы и органов управления.

В 1903 году семья была причислена к категории почетных граждан. В связи с этим, в период царствования Николая II Ашуровы обладали некоторыми привилегиями — освобождение от рекрутской повинности, телесного наказания, подушного налога

Отец Ага Гаджи, Гаджи Аслан Ашуров в 1905 году принимал участие в защите населения Баку от дашнакских банд во время армяно-мусульманской резни.

Биография[править | править код]

Ага Гаджи Аслан оглы Ашуров родился в 25 июня (7 июля1886 года в Баку. Окончил Бакинскую гимназию. Продолжил образование в Германии, получив специальность инженера-электрика. Там же женился на девушке Анне немецкого происхождения[1]. По возвращении на родину работал в управлении Бакинской городской думы[2].

В 1908 году под руководством Ашурова было подписано соглашение на строительство в Баку новой электрической станции. Участвовал в проведении в Баку Шолларского водопровода.

Являлся одним из руководителей общества «Нашри-маариф[az]», а также членом Бакинской городской думы.

Являлся членом Временного исполнительного комитета Мусульманского Национального Совета. Участвовал в съезде мусульман Кавказа в Баку. Во время мартовской резни 1918 года в составе Делегации мусульман участвовал в примирительный переговорах с членами Комитета защиты революционеров Кавказа, членами Армянского национального совета в Баку и с консулом Ирана в Баку Хабибулла Ханом[2].

В первом составе II кабинета министров Азербайджанской Демократической Республики являлся министром торговли и промышленности (с 17 июня по 6 октября 1918 года).

Во втором составе II кабинета министров АДР являлся министром почтовой службы и телеграфа (с 6 октября по 26 декабря 1018)[2].

27 апреля 1920 года Ашуров стал единственным членом парламента АДР, проголосовавшим против того, чтобы сдаться большевикам. В связи с этим большевики постановили арестовать Ашурова, но задержать его так и не удалось[2].

Не сумев эмигрировать в Турцию, Ашуров переехал в Ростов, где скончался в 1936 году[2].

Деятельность[править | править код]

Член Национального движения[править | править код]

Ашуров был избран членом временного Исполнительного комитета Мусульманского Национального Совета после Февральской революции и участвовал в съезде мусульман Кавказа, проходившем в Баку 15—20 апреля 1917 года. Во время резни азербайджанцев и мусульман в марте 1918 года в Баку Ашуров организовал встречу Комитета защиты революционеров Кавказа, членов Национального совета Армении в Баку и консула Ирана в Баку Хабибуллы Хана. В переговорах, проведенных в гостинице «Астория», приняли участие Алимардан-бек Топчибашов, Молла Хаджи Мир Мохсун, Гаджи Гусейн Тагиев, Абдул Казымзаде[3].

В период АДР[править | править код]

Ашуров был назначен 17 июня 1918 года министром торговли и промышленности во втором кабинете министров Азербайджанской Демократической Республики и возглавлял министерство продовольствия до 6 октября 1918 года. На первом этапе существования Республики торгово-промышленная и продовольственная политика Ашурова определялась государством. Ашуров сыграл особую роль в борьбе с экономическим кризисом, работал над созданием системы государственного контроля над экономикой несмотря на то, что его действия способствовали решительным и жестким мерам в борьбе с частной собственностью, противоречащим государственным интересам. Ашуров являлся главным защитником независимой экономической линии государства.

6 октября 1918 года в связи с некоторыми изменениями в правительстве Ашуров был назначен министром почты и телегафа. Занимал данную должность до 26 декабря 1918 года. Издал приказы и распоряжения о развитии в стране средств почты и телеграфа, развитии всех видов связи.

7 декабря 1918 года был избран в Парламент АДР. Входил во фракцию «Мусават и безпартийные» (состоявшую из 38 депутатов)[4]. Ага Гаджи Ашуров был одним из самых активных депутатов парламента. Например, его речь о законопроекте от 10 декабря 1918 года и его действенные предложения заслуживают внимания и встречают аплодисменты парламентариев.

Являлся членом парламента до падения АДР[5].

Против большевиков[править | править код]

В период вторжения Красной Армии, он был единственным членов парламента, проголосовавшим против большевиков. Поэтому большевиками был выдан ордер на его арест. Ашуров смог бежать. Не имея возможности перейти в Турцию, Ашуров переехал в Ростов. Скончался в 1936 году в Ростове[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Азербайджанцы забыли о храбром сыне, которого армяне хотели взорвать вместе с семьей. http://www.gapp.az.+Дата обращения: 21 февраля 2019. Архивировано 22 февраля 2019 года.
  2. 1 2 3 4 5 Ağa Aşurov. Дата обращения: 11 сентября 2012. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015 года.
  3. Город, потопленный в крови. Region Plus. Дата обращения: 21 февраля 2019. Архивировано 22 февраля 2019 года.
  4. Адрес-календарь Азербайджанской Республики. — Баку, 1920. — С. 270
  5. ltifat Əliyarlı. Azərbaycan Xalq Cümhuriyyəti dövründə rabitənin inkişafı. // Mütərcimnəşriyyat - Bakı. — 2009. — С. 72—75.

См. также[править | править код]