Агенда (богослужение)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Агенда (лат. Agenda, от agere, действовать) — богослужебная книга, сборник церковных обрядов и правил у лютеран; то, что у православных разделено на «служебник» и «требник».

Терминология[править | править код]

Словом «агенда» латинские христианские писатели называли богослужение вообще и литургию в частности. Встречались такие выражения:

  • agenda diei — повседневная церковная служба;
  • agenda mortuorum — служба по умершим.

Протестанты «агендой» называли сборник последовательного изложения литургии и молитв при других требах; что у православных разделено на две отдельные книги — «служебник» и «требник».

История[править | править код]

Разделение Германии на множество малых и великих государств, в которых вместе с политической автономией развилась и церковная, привело, со времени отделения протестантов от папского католичества, к созданию многих агенд, которые можно характеризовать так:

В конце XVIII века сильные политические и религиозные потрясения во Франции повлияли и на Германию. Когда философия взяла верх в делах духовных, разум стал преобладать над фантазией, размышление — над чувством, то труд по исправлению литургий продолжался. В последней трети XVIII века новые агенды появились во многих немецких общинах: в Пфальце (1783), Линдау (1784), Курляндии (1786 и 1792), Гамбурге (1788), Ольденбурге (1795), Шлезвиг-Гольштейне (1797), Ангальт-Бернбурге (1800), Вюртемберге (1809 и 1822), Саксонии (1812), Базеле (1826), а также в Швеции (1809).

Прусская королевская агенда[править | править код]

Там, куда не проникли новые литургии (Ганновер, Мекленбург), каждый проповедник мог совершать церковные требы по своему усмотрению. Поэтому прусский король Фридрих Вильгельм III, по окончании политического потрясения 1813-14 годов, постарался однообразить общественное богослужение и воспользовался агендой для соединения религиозных партий, преимущественно протестантов и кальвинистов, расходившихся в учении о евхаристии.

Создав ещё в 1798 году комиссию для исправления служебника, король дал в 1814 году поручение епископу Эйлерту составить новую агенду. Работу протестантского епископа король посчитал неудачной, тем не менее в 1816 году появилась агенда «для придворной и гарнизонной церкви в Потсдаме и гарнизонной церкви в Берлине», в составлении которой участвовал сам король. Ещё тщательнее король отнёсся к составлению другой агенды, встретившую сопротивление руководителей церкви, сам Шлейермахер издал резкую критику на труд, показывавший усердие в вере, но мало удовлетворявший разум. Консистория и суперинтенданты не могли отказаться от своих прав, но король, стремясь к повсеместному единству, решился ввести свою литургию в общее пользование. В 1822 году появилась «Церковная агенда для придворной и главной церкви в Берлине»; каждому приходу был послан её экземпляр с собственноручной подписью короля.

28 мая 1825 года король издал рескрипт с объяснением доброй цели агенды и того обстоятельства, что из 7782-х церквей она принята в 5243-х; а 2 июня 1826 года, когда 6/7 духовных лиц объявили своё согласие принять новую агенду, то её принятие стало обязательным для каждого, желавшего стать проповедником.

Великий герцог баденский пожелал ввести у себя прусскую агенду и сделал это сначала 10 января 1829 года в придворно-гарнизонной церкви в Карлсруэ. И другие немецкие области принялись за очищение и совершенствование своих служебников путём их приближения к старым образцам.

Содержание прусской агенды

Содержание прусской агенды отличается церковным духом:

В России[править | править код]

Прусский служебник для евангелических лютеранских церквей был высочайше утверждён в России 20 декабря 1832 года и помещён во втором Полном собрании законов Российской империи, том VII, N 5870.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Агенда // Энциклопедический словарь, составленный русскими учеными и литераторами. СПб., 1861.

Ссылки[править | править код]

  • Агенда // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.