Агнивцев, Николай Яковлевич
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
| Николай Яковлевич Агнивцев | |
| Дата рождения: | 8 (20 апреля) 1888 |
| Род деятельности: | Поэт |
Никола́й Я́ковлевич А́гнивцев (8 (20 апреля) 1888 — 29 октября 1932) — поэт, родом из дворян. В литературной деятельности можно выделить три периода: дореволюционный, эмигрантский и период после возвращения в СССР (1923).
В первый период основные мотивы поэзии — экзотика, эротика и описание несколько идеализированного аристократического мира. Последний период пронизан бытовыми мотивами. Известен и как автор ряда книжек для детей. Их основная задача — дать научно-популярный рассказ в стихах.
Содержание |
[править] Биография
В 1906 поступил на историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета, который не окончил. Печатался в "Петербургской газете", "Биржевых ведомостях", "Голосе земли", журнале "Пятак", "Солнце России", "Сатириконе" и "Новом Сатириконе", "Столице и усадьбе". Выступал в театрах-кабаре и литературно-артистическом ресторане "Вена". В 1917 вместе с режиссером К. А. Марджановым и актером Ф. Н. Курихиным создал в Петрограде театр-кабаре "Би-ба-бо", впоследствии "Кривой Джимми".
[править] Творчество
- Агнивцев Н. Блистательный Санкт-Петербург, стихи. Изд. И. П. Ладыжникова. Берлин. 1923.
- Агнивцев Н. От пудры до грузовика, стихи 1916—1926. Изд. автора. — М. — Л., 1926.
- Агнивцев Н. Как примус захотел Фордом сделаться, «Радуга». — Л. 1924.
- Агнивцев Н. Октябрёнок-постреленок, изд-во «Октябрёнок».- М. 1925.
- Агнивцев Н. Кит и снеток, «Радуга». — Л. 1927.
- Агнивцев Н. Рикша из Шанхая. «Молод. гвардия». 1927.
- Агнивцев Н. Спор между домами. — Рязань. 1925 и 1928.
[править] Литература
Куферштейн Е. З. Странник нечаянный: (Книга о Николае Агнивцеве — поэте и драматурге). СПб., 1997.
[править] Ссылки
- Стихи Николая Агнивцева в Интернете
- Агнивцев Н.Я. Собрание стихов на строки.нет
- Стихи Николая Агнивцева на сайте иронической поэзии
| Это незавершённая статья о человеке. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |

