Выступление Юрия Афанасьева на Первом Съезде народных депутатов СССР

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Афанасьев клеймит инертное большинство депутатов с трибуны съезда

Выступление Юрия Афанасьева, на тот момент — ректора Московского историко-архивного института, на Первом съезде народных депутатов СССР 27 мая 1989 года оказалось в центре внимания советской и зарубежной прессы[1][2].

За публикацию текста выступления были уволены со своих постов ряд руководителей советских региональных газет[3]. Эта речь артикулировала серьёзные противоречия между двумя группами депутатов: «прогорбачёвским» большинством и меньшинством в виде Межрегиональной депутатской группы. В тексте выступления Афанасьев, в частности, употребил по отношению к оппонентам выражения «сталинско-брежневский верховный совет» и «агрессивно-послушное большинство». Последнее закрепилось в политическом лексиконе[4], а впоследствии получило самостоятельное распространение среди политиков и публицистов и стало использоваться по отношению к любому политическому большинству, противостоящему реформам, став к настоящему моменту устойчивым жаргонным выражением[5].

Обстановка перед началом выступления[править | править код]

По словам Аркадия Ваксберга, Большой зал перед выступлением Афанасьева был не просто переполнен, а буквально «забит» до отказа: сидели в проходах, на ступеньках, стояли у стен. Выступление Афанасьева предвещало сенсацию, поэтому к началу выступления в зал подтянулась делегация американских парламентариев во главе с сенатором Брэдли и не менее десятка иностранных журналистов[6].

«Агрессивно-послушное большинство»[править | править код]

В 1989 году, лидером Межрегиональной депутатской группы, историком Юрием Афанасьевым, в адрес части депутатов 1-го Съезда народных депутатов СССР, собравшихся в Кремлёвском дворце съездов в Москве было употреблено выражение «агрессивно-послушное большинство» (выражение затем было подхвачено СМИ[7]). Предыстория была такова: Основная часть из 2250 депутатов выступала мало, при этом вела себя агрессивно по отношению к представителям оппозиции: делегаты «захлопывали» выступления А. Д. Сахарова[8], шумели и свистели во время выступлений представителей Межрегиональной депутатской группы — Бориса Ельцина, Гавриила Попова, Анатолия Собчака, голосуя при этом в соответствии с линией президиума съезда — руководства ЦК КПСС[7][9][10]

27 мая 1989 года на Съезде народных депутатов Юрий Афанасьев заявил[11]:

Мы сформировали сталинско-брежневский Верховный Совет […] И я обращаюсь […] к этому, я бы сказал, агрессивно-послушному большинству, которое завалило вчера все те решения съезда, которые от нас ждет народ.

Всё выступление Афанасьева заняло около минуты, однако обсуждалось ещё в течение нескольких месяцев после окончания Съезда.

Реакция делегатов съезда и оценки специалистов[править | править код]

Первые впечатления депутатов[править | править код]

Писатель Борис Никольский в своём исследовании событий, происходивших на Съезде, и, в частности, колоритной речи Афанасьева, пишет, что тезис о «сталинско-брежневском» Верховном Совете был явным, намеренным вызовом, и вызов этот мгновенно расколол зал на две неравные части: одна — меньшая — его часть бурно аплодировала, другая — большая — негодующе, угрожающе рокотала, шумела, топала, всячески выражая свой гнев. И Афанасьев сразу ответил на эту реакцию зала новым ударом — обратившись к делегатам Съезда как к «агрессивно-послушному большинству». И снова негодующий шум прервал оратора. Теперь уже был вынужден вмешаться Михаил Горбачёв — на правах председательствующего он призвал к тишине. Своим выражением «агрессивно-послушное большинство» Афанасьев, по мнению Никольского, нарочно дразнил зал, и зал, словно бы ошарашенный этим издевательски вежливым обращением, этой оскорбительной формулировкой, которая потом надолго и несмываемо припечатается к большинству Съезда, вдруг замолкает, слушает[12]. Афанасьев, в свою очередь, продолжает невозмутимо стоять на трибуне — ждёт, когда зал утихнет и произносит свою заключительную речь[13]:

Я заканчиваю. Но я как раз прошу вас и не хлопать, и не кричать, потому что именно об этом я сюда и вышел сказать. Так вот, уважаемое агрессивно-послушное большинство, и Вы, Михаил Сергеевич, то ли внимательно прислушивающийся к этому большинству, то ли умело на него воздействующий. Мы можем и дальше продолжить так работу. Мы можем быть благостными, как к тому нас призывал отец Питирим. Но давайте всё-таки ни на минуту не забывать о тех, кто нас послал на этот Съезд. Они послали нас сюда не для того, чтобы мы вели себя благостно, а для того, чтобы мы изменили решительным образом положение дел в стране! [Аплодисменты зала]

Михаил Антонов, вспоминая о том, как, перекрывая шум возмущения, Афанасьев методически повторял: «Я обращаюсь именно к вам, к этому… агрессивно-послушному большинству», «так вот, уважаемое агрессивно-послушное большинство», — признаётся, что тако́го мы не слыхали и во времена застоя. По словам Антонова, даже Никита Хрущёв, известный своей прямотой, был более деликатен в выражениях во время приступов разносительства, периодически овладевавших им. По памяти Антонов называет только Кагановича, кто позволял себе подобное, упиваясь возможностью безнаказанно унижать людей[14]. Как отметил Анатолий Собчак, выступление Афанасьева запомнилось ему особенно ярким и хлёстким[15].

Реакция прессы[править | править код]

Газета «Правда» в завуалированной форме выразила своё неодобрение утверждений Афанасьева: «Высказанные поначалу кое-кем сомнения в „качестве“ депутатского корпуса, в неблагоприятном давлении агрессивно-послушного большинства не оправдались»[16]. «Литературная Россия» отметила лепту, которую Афанасьев внёс в создание «новой» Советской власти, заклеймив как агрессивно-послушное большинство народных депутатов, которые не поддерживают амбициозно-капризное меньшинство[17]. Журнал «Посев» писал, что Юрий Афанасьев ошибся, назвав депутатов Верховного Совета агрессивно-послушным большинством — не все они агрессивно-послушные, среди них есть депутаты, которые выражают почти все интересы забастовщиков и своих избирателей. Фамилии однако названы не были[18].

Оценки, данные политологами по прошествии времени[править | править код]

Спустя 19 лет, в 2008 году в эфире радиостанции «Эхо Москвы» российский политик и публицист Юрий Болдырев заявил[19]:

Юрий Афанасьев тогда в 89-м году был выразителем ясно, четко, образно, компактно того, что в общем у всех было как-то в мыслях. Вот эта его фраза: Вы агрессивно-послушное большинство. Её, наверное, тогда знала вся страна.

Политолог Сергей Шелин, отмечает в журнале «Новое время» что в современной российской истории некоторое время не было того сплочённого, агрессивно-послушного большинства, которое существовало на рассвете российского, тогда — советского, парламентаризма. Оно опять возникло уже в 2000-х, и теперь оно стало, скорее молчаливо-послушным[20].

Доктор исторических наук, профессор Дмитрий Ефимович Фурман прослеживает постепенную смену общественно-политических сил, в то или иное время попадавших в категорию «агрессивно-послушного большинства»: В 1991 году это были Горбачёв и горбачёвцы. В 1993-м — травившие за два года до этого Горбачёва российские депутаты, которых Ельцин держал в осаде, отключив свет и воду. В 1996-м — противники Ельцина, начисто лишённые доступа к средствам массовой информации, а в 2000-м — это богатые и элегантные энтэвэшники, которые им этого доступа не давали. В связи с чем, Фурман приходит к выводу что демократично — это просто то, что порядочно. Демократично — быть на стороне тех, кого, попирая право, преследует за выражаемые ими взгляды власть и на кого набрасывается «агрессивно-послушное большинство»[21].

Сам Афанасьев, спустя пятнадцать лет после событий Съезда, уже в должности президента Российского государственного гуманитарного университета, академика РАЕН, отмечает что практически ничего не изменилось с тех пор[22]:

Полтора десятилетия прошло с тех пор, как, выступая на одном из заседаний Съезда народных депутатов СССР, я сказал то, что предельно наболело в тот момент: нами правит «агрессивно-послушное большинство». Термин прижился, вошел в лексикон политологов и историков. Многое с тех пор изменилось, но, как ни удивительно, очень многое при этом осталось без перемен. Ведь то же самое большинство в разных его ипостасях и качествах — а у него в то или иное время может проявляться различный уровень агрессивности, покорности, послушности — как раз и представляет собой один из основополагающих элементов традиционного общества. По существу, весь традиционализм на таком большинстве и зиждется. Правда, не только на этом, потому что и усредненная серость, и усредненная бедность, и святая усредненная простота — всё это тоже элементы традиционного общества. К сожалению, такое большинство, которое не дает проявиться ни инициативе, ни чему-то оригинальному, — тоже наша характерная особенность.

Оценки зарубежных политологов[править | править код]

Согласно исследователю коммунистической партии СССР, почётному профессору университета Пердью, д-ру Рольфу Тину, фраза Агрессивно-послушное большинство была лишь реакцией Афанасьева на результаты голосований предыдущих дней съезда[23]. Декан факультета истории Рутгерского университета, профессор Дональд Келли, называет агрессивно-послушное большинство воплотителями воли Горбачёва в Верховном Совете, а Межрегиональную Депутатскую Группу, — лидером которой был Афанасьев, — выразителями идей демократической оппозиции[24].

Доцент факультета истории в университете Гонзага Кевин О’Коннор отмечает, что несмотря на то что Верховным Советом заправляло агрессивно-послушное большинство, речь Юрия Афанасьева, это большинство клеймившего, была довольно фривольной по советским меркам[25]. Профессор политических наук и заведующий департаментом русистики при университете Стетсона Юджин Хаски, делает вывод, что раз уж Верховный Совет СССР и являл собою агрессивно-послушное большинство, то это большинство, среди прочего, могло саботировать и работу неугодного ему правительства и чиновников исполнительной власти, просто-напросто не голосуя за предложенных кандидатов на посты министров и руководителей ведомств[26].

Оценки лингвистов[править | править код]

Создатель и руководитель научной школы изучения функционирования русского языка в современном обществе О. Б. Сиротинина пишет, что Афанасьев — бесспорный носитель элитарного типа речевой культуры, преподаватель вуза, имеющий огромный опыт лекторской деятельности и вообще устной речи. Но и его выступления на съезде не достигали своей цели. И вина в этом, согласно Сиротининой, не только «агрессивно-послушного большинства» депутатов, но и самого выступающего. Складывается впечатление, что главной целью Ю. Н. Афанасьева было не убедить зал в своей правоте, а прежде всего заявить свою и межрегиональной группы, от имени и по поручению которой он выступал, позицию. Но для успешной коммуникации заявить позицию мало, надо ещё донести эту позицию до слушателей, постараться убедить депутатов в своей правоте. Это Ю. Н. Афанасьеву не удалось, и, как кажется, во многом неудача была связана с неумением говорить не академическим языком, а просто, доступно для большинства депутатов. Складывается впечатление, что Ю. Н. Афанасьев к этому и не стремился: он не уважал агрессивно-послушное большинство (им же предложенный термин) депутатов, и это чувствовалось в его выступлениях. Сиротинина убеждена, что неуважение (у Ю. Н. Афанасьева фактически даже презрение) адресата в хорошей речи недопустимо. Из-за презрения к залу речь Ю. Н. Афанасьева тоже не была ни достаточно громкой, ни эмоциональной, ни доступной — не было сделано ничего для того, чтобы убедить, а не просто сообщить правильные положения[27].

Новое в филологии[править | править код]

Своей короткой речью Афанасьев фактически ввёл в оборот новое прилагательное агрессивно-послушный, то есть проявляющий враждебность по отношению к инакомыслящим и всегда согласный с любыми начинаниями власти[5]. Юмористический журнал «Крокодил» съязвил по этому поводу с явным намёком на речь Афанасьева: «Филологи в смятении. Две незабываемые недели первого Съезда народных депутатов обогатили наш словарь новыми выражениями, например, „агрессивно-послушное большинство“»[28]. Само же словосочетание вошло во множество словарей, в частности в три редакции Словаря современных цитат Константина Васильевича Душенко[29], Большой словарь крылатых слов русского языка Беркова и Мокиенко[30] и другие словари.

Выражение стало крылатым[править | править код]

Фраза об «агрессивно-послушном большинстве», сказанная Афанасьевым с трибуны Первого съезда нардепов, стала крылатой[31].

В феврале 1991 года на II съезде движения «Демократическая Россия» один из его делегатов Павел Кудюкин иронично поздравил уже самого Юрия Афанасьева, избранного после широких дебатов с представителями оппозиции, существовавшей внутри движения, его председателем, заявил что тот «стал наконец руководителем агрессивно-послушного большинства»[32].

Источники[править | править код]

  1. Первый Съезд народных депутатов СССР, 25 мая — 9 июня 1989 г: стенографический отчёт. — М.: Изд. Верховного Совета СССР, 1989. — Т. 2. — С. 78. — 2987 с. — 50 000 экз. — ISBN 5-2060-0082-5.
  2. Власов Ю. П. Кто правит бал. — М.: Пресса, 1993. — С. 42. — 299 с. — 25 000 экз.
  3. Второй Съезд народных депутатов СССР, 12—24 декабря 1989 г: стенографический отчёт. — М.: Известия Советов народных депутатов СССР, 1990. — Т. 5. — С. 442. — 640 с. — 41 000 экз. — ISBN 5-2060-0141-4.
  4. Бахтамов Р. Иметь и не иметь // Страна и мир : Журнал. — Мюнхен: Land und die Welt e.V., 1989. — № 52—54. — С. 34. — ISSN 0178-5036.
  5. 1 2 Институт русского языка РАН. Новое в русской лексике: словарные материалы; 1989. — Уч.-изд. — СПб.: Изд-во «Русский язык», 2001. — С. 3,18. — 371 с. — 300 экз.
  6. Ваксберг А. И. Агония цензуры // Моя жизнь в жизни. — М.: Терра-Спорт, 2000. — Т. 2. — С. 349. — 430 с. — ISBN 5-9312-7082-5.
  7. 1 2 Маленькая эйфория закончилась большой трагедией Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // Вести.Ru
  8. Мы — такие? Другие? (недоступная ссылка) // Музей и общественный центр им. А.Сахарова
  9. Кара-Мурза С. Г. Советская цивилизация. Т. 2. Архивная копия от 15 июля 2009 на Wayback Machine
  10. Десять лет без однопартийной монополии. Дата обращения: 12 июня 2009. Архивировано из оригинала 11 июня 2008 года.
  11. Агрессивно послушное большинство. Дата обращения: 12 июня 2009. Архивировано 1 июня 2009 года.
  12. Никольский Б. Н. Королевский гамбит // Кремлёвские миражи: роман-исследование. — СПб.: Нева, 2001. — С. 88. — 413 с. — 2 тыс. экз. — ISBN 978-5-875-16218-3.
  13. Выступление депутата Афанасьева Ю. Н. // Первый Съезд народных депутатов СССР, 25 мая - 9 июня 1989 года: стенографический отчет. — Издание Верховного Совета СССР. — М.: Известия Советов народных депутатов СССР, 1989. — С. 224. — 575 с. — 50 тыс. экз.
  14. Антонов М. Выход есть! Когда и чем закончится перестройка // Союз писателей РСФСР «Наш современник» : Журнал. — М.: Изд-во «Литературная газета», 1989. — № 8. — С. 150. — Тираж — 250 тыс. экз.
  15. Собчак А. А. Поправка депутата Сахарова // Хождение во власть: Рассказ о рождении парламента. — М.: Новости, 1991. — С. 128. — 270 с. — 300 тыс. экз. — ISBN 5-7020-0411-6.
  16.  // «Правда» : Газета. — М.: Изд-во «Правда», 1989. — № 10. — С. 6.
  17.  // «Литературная Россия» : Еженедельная газета. — М., 1989. — № 40. — ISSN 1560-6856.
  18. Редлих Р. По страницам независимой прессы // Народно-трудовой союз «Посев» : Журнал. — Possev-Verlag, 1989. — Т. 45, № 2. — С. 25. — ISSN 0234-8284.
  19. Радиостанция «Эхо Москвы» / Передачи / Без дураков / Четверг, 04.10.2007: Юрий Афанасьев. Дата обращения: 12 июня 2009. Архивировано 12 декабря 2008 года.
  20. Shelin, Sergei. Those Damned Administrative Matters  (англ.) (неопр.) // New Times Weekly. — 2004. — С. 25. — ISSN 0206-1473.
  21. Фурман Д. Е. Наши десять лет : Политический процесс в России с 1991 по 2001 годы. — М., СПб.: Летний сад, 2001. — С. 395. — 446 с. — 1 тыс. экз. — ISBN 978-5-943-81033-6.
  22. Афанасьев Ю. Н. Россия — несовременная страна // «Свободная мысль» : Журнал. — М.: Изд-во «Правда», 2004. — № 11. — С. 11. — ISSN 0869-4435.
  23. Rolf H. W. Theen. The U.S.S.R. First Congress of People's Deputies: complete documents and records, May 25, 1989-June 10, 1989  (англ.). — N. Y.: Paragon House, 1991. — P. xxiv. — 2688 p. — ISBN 1-557-78469-8.
  24. Donald R. Kelley. Gorbachev's Reforms and the Factionalization of Soviet Politics: Can the New System Cope with Pluralism? // Perestroika-era politics: the new Soviet legislature and Gorbachev's political reforms  (англ.) / Edited by Robert T. Huber, Donald R. Kelley. — N. Y.: M. E. Sharpe, Inc., 1991. — P. 98,101. — 246 p. — (Contemporary Soviet - Post Soviet Politics Series). — ISBN 0-87332-830-2.
  25. Kevin O'Connor. „Russophobia“: Perestroika and the Russian Question // Intellectuals and apparatchiks: Russian nationalism and the Gorbachev revolution  (англ.). — Plymouth, United Kingdom: Lexington Books, 2006. — P. 146. — 321 p. — ISBN 0-7391-3123-0.
  26. Eugene Huskey. Executive-Legislative Relations // Executive power and Soviet politics: the rise and decline of the Soviet state  (англ.). — N. Y.: M. E. Sharpe, Inc., 1992. — P. 88. — 281 p. — (Contemporary Soviet - Post Soviet Politics Series). — ISBN 1-56324-060-2.
  27. Сиротинина О. Б. Элитарная речевая культура и хорошая речь // Хорошая речь. — Саратов: Изд-во Саратовского университета, 2001. — С. 226. — 316 с. — ISBN 978-5-292-02620-4. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  28.  // «Крокодил» : Журнал. — М.: Изд-во «Правда», 1989. — № 23. — С. 2. — ISSN 0130-2671.
  29. Душенко К. В. Словарь современных цитат: 5200 цитат и выражений XX и XXI вв., их источники, авторы, датировка. — 4-е изд., испр. и доп.. — М.: ЭКСМО, 2006. — С. 26. — 832 с. — 3 тыс. экз. — ISBN 5-699-17691-8.
  30. Мокиенко В. М., Берков В. П., Шулежкова С. Г. Большой словарь крылатых слов русского языка: около 4000 единиц. — М.: Русские словари, 2000. — 623 с. — 3 тыс. экз. — ISBN 5-1700-3655-8.
  31. Денисов Б. Профиль // Итоги : Еженедельный журнал. — М.: Издательство «Семь дней», 1997. — № 42—44. — С. 66. — ISSN 1027-3964.
  32. Агрессивная оппозиция и послушное большинство Архивная копия от 26 ноября 2010 на Wayback Machine // «Панорама». — 1991. — № 3 (30).