Адало-эфиопская война

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Адало-эфиопская война
Дата 15291543
Место территория современных Эфиопии, Сомали и Джибути
Итог
  • Отступление адало-османских войск из Эфиопии после гибели Ахмеда ибн Ибрагима аль-Гази[1];
  • Продолжение войны между Эфиопской империей и султанатом Адаль (до 1559)[2];
  • Продолжения присутствия османских войск на полуострове[1];
  • Ослабление султаната Адаль и Эфиопской империи, что привело к массовой миграции оромо на территорию Эфиопии[3].
Противники
Командующие

Адало-эфиопская война (амх. የኢትዮጵያና አዳል ጦርነት, араб. فتوح الحبش‎ — завоевание Абиссинии[en]) — военный конфликт между Эфиопской империей и султанатом Адаль в 1529—1543 годах.

Предпосылки[править | править код]

Ислам попал на территорию полуострова Сомали ещё в VII веке. В начале 800-х годов аль-Якуби отметил, что большая часть мусульманского населения полуострова проживала на северном побережье.[4] Он также отметил, что столицей султаната Адаль является город Зейла[4][5], основанный в IX или X веке. По словам И. М. Люиса, султанатом управляют местные династии, состоящие из арабов и сомалийцев. История Адаля непрерывно связана с войнами против Эфиопии[5].

В 1529—1559 годах сомалийский военный лидер Ахмед ибн Ибрагим аль-Гази разгромил эфиопов и захватил практически всю (¾) территорию Абиссинии[6][7]. Впрочем, эфиопам удалось привлечь на свою сторону португальцев под командованием Криштована да Гамы и благодаря этому сохранить независимость. Эта война сильно истощила ресурсы и войска, что привело к уменьшению территорий и отсталости в развитии от других государств на многие века. Многими историками считают, что Адало-эфиопская война стала причиной начала вражды между Сомали и Эфиопией[8]. Адало-эфиопская война показала преимущества огнестрельного оружия (мушкетов с фитильным замком, пушек и аркебуз) над традиционным оружием[9].

Ход войны[править | править код]

В 1529 году войска султаната Адаль под командованием имама Ахмеда разгромили эфиопские войска в битве при Шимбра Куре. Победа далась сомалийским войскам тяжело, но тем не менее подняла их боевой дух и воодушевила для дальнейших боевых действий.

В 1531 году войска Адаля одержали много побед. В битве при Антукии сомалийцы одержали быструю победу так как эфиопские войска, только заслышав пушечный огонь, запаниковали и бежали. В битве при Амба Селе сомалийцы не только разгромили эфиопов, которые в ужасе бежали, но и захватили регалии императора. Благодаря победе в этой битве войска Адаля смогли вторгнуться в районы Эфиопского нагорья, где они грабили население и сожгли большое число церквей (в том числе собор Атронса Марьям, в котором покоились останки нескольких императоров Эфиопской империи[10]). Страна была полностью разграблена сомалийцами, которые стали угнетать амхара и тиграй.

В 1540 году умер Давид II, а его сын — наследник престола был взят в плен войсками Ахмеда. Императрица была осаждена в столице, эфиопские же войска были не в состоянии снять осаду. В 1543 году эфиопские партизаны совместно с португальским флотом разгромили войска султаната. В 1542 году во время битвы при Вофле Криштован да Гама был взят в плен, и позже — убит. Однако, в 1543 году в битве при Вайна Дага был убит командующий войсками султаната Адаль имам Ахмед. Его смерть и поражение в битве при Вайна Дага вызвали распад армии султаната и вынудили мусульман покинуть Эфиопию.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Henze, Paul B. Layers of Time: A History of Ethiopia (англ.). — Hurst & Company  (англ.), 2000. — P. 89. — ISBN 1850655227.
  2. Historical dictionary of Ethiopia By David Hamilton Shinn, Thomas P. Ofcansky, Chris Prouty pg 171 (англ.)
  3. Richard Pankhurst, The Ethiopians: A History (Oxford: Blackwell, 2001), p. 96 (англ.)
  4. 1 2 Encyclopedia Americana, Volume 25 (англ.). — Americana Corporation, 1965. — P. 255.
  5. 1 2 Lewis, I.M. Peoples of the Horn of Africa: Somali, Afar and Saho (англ.). — International African Institute, 1955. — P. 140.
  6. Saheed A. Adejumobi, The History of Ethiopia, (Greenwood Press: 2006), p.178 (англ.)
  7. Encyclopaedia Britannica, inc, Encyclopedia Britannica, Volume 1, (Encyclopaedia Britannica: 2005), p.163 (англ.)
  8. David D. Laitin and Said S. Samatar, Somalia: Nation in Search of a State (Boulder: Westview Press, 1987). (англ.)
  9. Cambridge illustrated atlas, warfare: Renaissance to revolution, 1492—1792 By Jeremy Black pg 9 (англ.)
  10. «Local History in Ethiopia». The Nordic Africa Institute website (англ.) (PDF). Архивировано 28 февраля 2008 года.